Легенды самарского спорта. Валентина Тарасова

Sep 26, 2015 19:37

Валентина Тарасова (1924 г.р.)- родоначальница художественной гимнастики в Куйбышеве (ныне Самара). Более полувека отдала тренерской работе, подготовив выдающихся гимнасток.

Во всех самарских спортивных справочниках Валентину Алексеевну по праву называют "родоначальницей самарской/куйбышевской художественной гимнастики". Хотя о ней очень мало написано. Она создала школу художественной гимнастики в Куйбышеве и отдала ей всю свою жизнь. И удивительно, но ее, как мне показалось, очень высоко ценят в России, но недостаточно знают в Самаре. Она воспитала целую плеяду ярчайших гимнасток, которые в силу ряда причин разьехались по стране и заблистали уже как представительницы других городов.

2012 год. В самарском спорткомплексе «Грация» прошел открытый турнир по художественной гимнастике на призы благотворительного фонда Алины Кабаевой. Посетила турнир и... 88-летняя
«мама» самарской художественной гимнастики Валентина Тарасова.
С Алиной Кабаевой Валентина Тарасова знакома с 2004 года.
- Алина сегодня сразу ко мне подошла и обняла, вспомнила, значит, - рассказывала Тарасова. - Сказала, что все ей у нас очень нравится, теперь она будет думать о том, какие еще соревнования у нас провести.



Источник фото

Валентина Тарасова (до замужества Мартышина) начала фанатично заниматься спортом в 9 классе. И начала она с… хоккея с мячом.

Потом была учеба в Ленинградском институте имени Петра Лесгафта. Именно в Ленинграде, в Высшей школе художественного движения при Государственном институте физической культуры имени П. Ф. Лесгафта художественная гимнастика родилась как вид спорта.
Высшая школа художественного движения при институте имени Лесгафта просуществовала два года. Затем всех слушателей перевели на 3-й курс спортивно-педагогического факультета. В 1938-1939 году состоялись первые выпуски специалистов художественной гимнастики с высшим образованием.

Именно в этот период туда поступает Валентина Алексеевна.

На факультете спортивных игр дополнительно студентам преподавали фехтование и художественную гимнастику. Успехов Валентина Алексеевна достигла в каждом из этих видов спорта. Была чемпионкой Ленинграда по фехтованию.

Кафедра гимнастики института имени П. Ф. Лесгафта становится всероссийской кузницей кадров для художественной гимнастики. Ее выпускники оказались создателями многих региональных школ, например Т. К. Тимошенко и Л. В. Гончаренко в Нижнем Новгороде, Е. А. Брохес в Кирове, В. А. Полякова в Ставрополе, Ю. А. Агронская во Владивостоке, Л. А. Морозова в Смоленске, В. Ф. Духно в Пензе, Л. А. Тихомирова в Астрахани, З. М. Матвеева в Иванове, В. Ф. Худякова в Омске...

Начиная с 1948 года в России ежегодно проводятся чемпионаты страны.

В 1949 году Тарасова оканчивает Ленинградский институт физической культуры им. Лесгафта и возвращается в Куйбышев, где организовывает первую в городе секцию по художественной гимнастике. Валентина Алексеевна становится победительницей чемпионата Куйбышевской области по художественной гимнастике.

С 1954 по 1979 год Валентина Алексеевна Тарасова руководит секцией художественной гимнастики при Куйбышевском плановом институте. Под ее руководством было подготовлено девять мастеров спорта СССР, победительниц многих межвузовских и республиканских соревнований.

Первые 20 лет кафедра вела работу, не располагая собственным спортивным залом! Лишь в 1972 году в здании нового учебного корпуса был построен игровой зал, а также спортивные сооружения открытого типа- площадка для игры в волейбол и беговая дорожка.

В 43 года Валентина Алексеевна увлеклась бадминтоном и выполнила норматив первого юношеского разряда, еще раз доказав, что ее любовь к спорту и жизненная энергия неиссякаемы.

С годами Валентина Алексеевна ушла на заслуженный отдых. Самое примечательное, что в самарской прессе нет упоминаний о ее ученицах. Она занималась становлением молодых гимнасток. Но как только в них проявлялся талант, то они вынуждены были перебираться в другие города, где были все условия для профессионального спорта и уходили к тренерам, которые уже занимались сформировавшимися спортсменками для выступлений в "большом спорте". Но все они считали Валентину Алексеевну Тарасову своим первым тренером!

Приведу два примера из разных эпох.

Вернер Валентина (1937 г.р.). Родом из Самары. Представляла г. Ростов на Дону.
Лучшие композиции: упр. с обручем на музыку Флорес «Петушок» - парагвайский танец, упр. без предмета - Сарасате «Цыганские напевы», Бородин «Половецкие пляски».
Неоднократная чемпионка СССР в отдельных видах. Почетный мастер спорта СССР.
Тренеры: Мартышина Валентина Алексеевна (Тарасова),
Заслуженный тренер РСФСР Гончаренко Людмила Васильевна.

Из воспоминаний Эльвиры Петровны Аверкович - одной из первых чемпионок мира и впоследствии исполнительного директора Всероссийской федерации художественной гимнастики:
"Валентина Вернер любила выделяться, но не всегда спортом, а и за его рамками. Она бывает в Москве, у нее здесь сын и внук. Сама Валя - самарская. Я раньше и все мы ее знали как ростовчанку. Она мне рассказала, что она из Самары, и ее первый тренер Мартышина Валентина Алексеевна. Позже я узнала, что это известная ныне Валентина Алексеевна Тарасова, которая всегда очень заботливо опекала нас..." (из книги: Аверкович Э.П., Вариченко Л.Л.
Диалоги о художественной гимнастике. Осмысление эволюции популярного вида спорта в форме воспоминаний).

Екатерина Пирожкова родилась 22 сентября 1986 года в Самаре. Заниматься спортом она начала с четырех лет в СДЮСШ № 5, под руководством тренеров Оксаны Геннадьевны Игнат, Юлии Анатольевны Якимовой, Валентины Алексеевны Тарасовой. В Самарской области она стала безоговорочным лидером среди гимнасток своего возраста. Екатерина Пирожкова - многократной чемпион и призер Самарской области, общества «Юность России», Приволжского Федерального округа, бронзовый призер Чемпионата России в команде. В 2003 году Екатерина поступила в ФГОУ ВПО НГУ им. П. Ф. Лесгафта и переехала жить в Санкт-Петербург. За период до 2008 года команда, за которую выступала Пирожкова, добивается побед на двух Всемирных Универсиадах в город Измир (Турция, 2005 год) и в город Бангкок (Таиланд, 2007 год), на Чемпионатах России (2004, 2005 и 2006гг), на I летней Спартакиаде молодежи России (2006 год). В 2008 год Екатерина Пирожкова с отличием оканчивает Университет, а в 2011г - аспирантуру. С 2010 года Екатерина является членом Комплексной научной группы сборной команды России по художественной гимнастике. Спортивные результаты: Победитель Всемирной летней Универсиады по художественной гимнастике в групповых упражнениях (Измир, 2005 год, Бангког, 2007 год). Победитель и призер Чемпионатов России 2004-2006 годы, международных турниров и Чемпионатов Санкт-Петербурга и Северного округа России по художественной гимнастике в групповых упражнениях (2004-2007 годы). I Летней Спартакиады молодежи России (2006 год). Бронзовый призер Чемпионата России по художественной гимнастике в индивидуальных упражнениях в составе команды Приволжского федерального округа (2002, 2003 год)


На фото Екатерина Пирожкова (источник)

Ученицы Валентины Алексеевны Тарасовой до сих пор ее ласково называют "мама самарской художественной гимнастики".

Читать другие главы книги "ЛЕГЕНДЫ САМАРСКОГО СПОРТА"
1. Николай Петров- http://ivanetsoleg.livejournal.com/255986.html
2. Владимир Кейлин- http://ivanetsoleg.livejournal.com/258559.html
3. Зульфигар Аббасов- http://ivanetsoleg.livejournal.com/275209.html
4. Василий Шишов- http://ivanetsoleg.livejournal.com/280346.html
5. Юрий Капсин- http://ivanetsoleg.livejournal.com/284996.html
6. Ольга Старикова- http://ivanetsoleg.livejournal.com/290115.html
7. Александр Сизоненко- http://ivanetsoleg.livejournal.com/291339.html
8. Владимир Петров- http://ivanetsoleg.livejournal.com/293458.html
9. Игорь Егоров- http://ivanetsoleg.livejournal.com/346029.html
10.Павел Иванников- http://ivanetsoleg.livejournal.com/353562.html
11.Владимир Шиханов- http://ivanetsoleg.livejournal.com/355583.html
12.Братья Жибуртовичи- http://ivanetsoleg.livejournal.com/366655.html
13.Наиль Гараев- http://ivanetsoleg.livejournal.com/369095.html
14.Галина Савенко- http://ivanetsoleg.livejournal.com/373553.html
15.Виктор Вдовин- http://ivanetsoleg.livejournal.com/377212.html

image Click to view



легенда, жизнь, Самара, спорт

Previous post Next post
Up