Суздаль ночью и наш необычный отель

Nov 13, 2010 08:36



После осмотра церкви Бориса и Глеба мы направились обратно в Суздаль - город-заповедник, который входит в Золотое кольцо России.
Точная дата основания города неизвестна, а первое упоминание о нем идет в 999 году.

В городе с населением менее 11 тысяч человек сосредоточено очень большое количество архитектурных памятников - Кремль, пять монастырей, более 30 церквей (!) и несколько музеев.




На фото - стены и башня Спасо-Евфимиева монастыря. Он был основан в 1352 году как крепость, призванная защищать город от врагов внешних и внутренних.



Церковь Смоленской иконы Божьей Матери 1696 года.



Торговая площадь и Торговые ряды (1806-1811 гг., арх. А.Вершинский).
Днем здесь очень много туристов, а вот с наступлением темноты улицы становятся практически пустыми, чем мы и воспользовались.



Дорога, ведущая к Кремлю.



А вот и сам Кремль. Ворота закрыты, вокруг ни души.
Подходим к калитке, дергаем створку - открыто! Так мы попали в Кремль ночью. :)



Собор Рождества Богородицы на территории Кремля. Построен в 1222-1225 из туфообразного известняка (низкокачественного белого камня). От первоначальной постройки сохранилась нижняя часть, ограниченная аркатурным поясом, выше которого стены выложены в XVI веке, но уже не из белого камня, а из кирпича.
Древняя часть богато декорирована резьбой из гладкотесаного белого камня. Фасады украшают фигуры львов, женские маски, затейливые орнаменты.



Напротив южного фасада собора в 1635 году была построена колокольня, завершённая высоким восьмигранным шатром. В конце XVII века на ней установили куранты, в которых часы обозначаются буквами.



Собор, палаты и связанная с ними переходом колокольня образуют замкнутый парадный двор.



Сам же Кремль, согласно летописям, был построен в 1024 году, и являет собой древнейшую часть города.
Архиерейские палаты (на фотографии) - архитектурный комплекс, сформировавшийся на протяжении XV-XVIII вв. как жилой дом для суздальских церковных владык.



Основное здание тесно связано с собором, как в композиционном, так и в бытовом отношении. В настоящее время в палатах расположен музей и ресторан (возле которого висит объявление: "Нашему меню более 100 лет!").



В западной части Кремля находится деревянная Никольская церковь, построенная в 1766 году и перевезённая из села Глотова Юрьев-Польского района в 1960 году, на место утраченной церкви Всех святых XVII века.



Арка под Архиерейскими палатами. В прошлом году мы были в Суздали, но тогда здесь бродили толпы народа, а сейчас же - ни души.
На улице стало довольно холодно, и мы решили отправляться в гостиницу.



Проезжая по трассе из Владимира в Суздаль, мы еще год назад заметили этого Горыныча, но тогда так и не поняли, что это такое. В этот раз решили остановиться и узнать подробнее.

Оказывается, эта композиция принадлежит весьма необычному отелю "Старый Двор", расположенному возле трассы в населенном пункте Павловское.
Здесь мы и решили заночевать.



"Не в силе Бог, а в правде". А.Невский.
Вообще владельцы гостиницы очень творчески и оригинально подошли к оформлению. Как только мы отнесли вещи в номер, я сразу же побежал фотографировать территорию!
Если обратите внимание, то слева от дома, за елочной, виден желто-зеленый хвост Горыныча. То есть дом как бы является его "животом". :)



Дома здесь построены из деревянного сруба. Просто и очень уютно одновременно.



Мостик через пруд. Летом он наполнен водой и в нем плавает рыба.



Несколько беседок, стилизованных под мельницы, и дом, стоящий "на скале" вдалеке.



На фото плохо видно, но это - самодельный летательный аппарат с приборной доской и пулеметом, из которого можно отстреливаться от врагов, летящих позади. :)



Наглядный показ работы заднего привода автомобиля. :) У него еще был хвост, но я забыл сфоткать.



НЛО, непонятно зачем приземлившееся прямо на газоне, и его обитатель.



Ну и напоследок - наш номер, который вместе с охраняемой стоянкой и утренним завтраком обошелся нам - ТАДАМ!!! - 1500 рублей на двоих! :) Правда, мы были среди недели, а в выходные он стоит дороже.

В общем, место действительно очень необычное, если будете искать гостиницу в Суздале - то рекомендую!

При написании использовался текст с сайта: wikipedia.org.

Часть 1. Муромцево, Боголюбово, Кидекша
Часть 2. Суздаль ночью и наш необычный отель
Часть 3. Суздаль - Музей деревянного зодчества
Часть 4. Церкви Ивановской области.

Ночное фото, Владимирская область, Церковь, Гостиница, Путешествия, Архитектура, Старина, Необычное, 2010

Previous post Next post
Up