Бессеребренники в законе

Feb 25, 2021 12:38

Суд назначил новую экспертизу по делу о завещанной священнику квартире

Химкинский городской суд назначил дополнительную экспертизу по делу жительницы Московской области Натальи Смирновой, которая оспаривает завещание родственницы о передаче протоиерею столичного храма бессребреников Косьмы и Дамиана, члену епархиальной комиссии города Москвы по ( Read more... )

православие, сделаноунас, новости психиатрии, dura lex, духовность

Leave a comment

Comments 5

ext_5157745 February 25 2021, 09:51:46 UTC
Большой-пребольшой камушек в огород тех, кто рассказывает о "роли личности в истории" СССР или РФ. Бытие всегда окажется сильнее любого идеализма, будь то религиозный или коммунистический.

Менять надо материальную жизнь, а не моральные установки людей.

Reply

exshvonder February 25 2021, 09:55:56 UTC
Не надо вот этой поповской (в смысле профессора Попова) "диалектики", а по факту метафизики.

Общественное бытие это взаимодействие конкретных личностей, его составляющих. А базис и надстройка это попытка описать простыми абстракциями всё это многогранное одновременное взаимодействие.

И да, независимо от личностей возникают некие закономерности высшего порядка, определяющиеся производственными, и шире общественными отношениями, т. е. отношениями собственности.

Так что никак не изменить материальную жизнь, не затрагивая людей.

Reply

ext_5157745 February 25 2021, 10:04:35 UTC
Метафизика - это рассказы "а вот если мы придумаем правильную идею и разагитируем под неё людей, то жизнь изменится". Вот, православная идея бессребренничества - как, работает? Нет. И не будет.

Общественное бытие - это взаимодействие конкретных личностей, его составляющих. Ключевой момент иной. И вот абсолютно уникальные конкретные личности в разное время в разных уголках земного шара почему-тор действуют абсолютно одинаково. Это вот именно потому, что взаимодействие у них завязано на одинаковых производственных отношениях ( ... )

Reply

exshvonder February 26 2021, 11:09:11 UTC
И вот абсолютно уникальные конкретные личности в разное время в разных уголках земного шара почему-тор действуют абсолютно одинаково.

Ничего подобного. Это ваша ключевая ошибка.

И рассказывать байки "а вот выбрали бы правильного президента, и этого бы не случилось" - значит, выставлять себя идеалистом, отрицающим непреложные законы общественного развития.

Вы не понимаете, как действуют законы общественного развития, и предъявляя претензии в "идеализме", по факту являетесь идеалистом сами.

"Законы общественного развития" не действуют по принципу "бомба всегда падает точно в эпицентр" или "развитие эпидемии подчиняется логистической кривой", это суперпозиция статистических закономерностей, похожая в общем на квантовую механику. В чем-то они похожи ещё на фазовый переход, и история не обязательно "идет вперед", и вполне может идти и назад. В частности, капитализм победил в результате "взлома" цеховой системы, причем "неизбежность его победы" растянулась на 400 с лишним лет ( ... )

Reply


Leave a comment

Up