Бессеребренники в законе

Feb 25, 2021 12:38

Суд назначил новую экспертизу по делу о завещанной священнику квартире

Химкинский городской суд назначил дополнительную экспертизу по делу жительницы Московской области Натальи Смирновой, которая оспаривает завещание родственницы о передаче протоиерею столичного храма бессребреников Косьмы и Дамиана, члену епархиальной комиссии города Москвы по церковной социальной деятельности, Сергию Куликову трехкомнатной квартиры в Химках. Об этом РБК сообщил адвокат Смирновой Александр Песковой.

Эксперты оценят психологическое состояние тети Смирновой, Ирины Крутовой, перед смертью, а также решат, могла ли она отдавать отчет своим действиям при составлении завещания. Экспертизу проведут сотрудники Московской областной психиатрической клинической больницы.

«Суд учел обстоятельства по делу, некоторые моменты эксперты оценить не смогли, и суд согласился с доводами стороны истца, что необходима дополнительная экспертиза с участием не только психиатров, но и психолога», - рассказал РБК Песковой.

РБК обратился за комментарием в Химкинский городской суд Московской области.

Ранее Наталья Смирнова утверждала, что на верующую родственницу оказывала давление супруга протоиерея Куликова Галина. По словам Смирновой, Галина начала проявлять интерес к Ирине Крутовой после того, как она перенесла два инсульта. Интерес сначала приняли за «христианское сочувствие», однако вскоре родственников перестали пускать в квартиру, и там появилась незнакомая сиделка-прихожанка, сообщала Смирнова в письме к патриарху Кириллу (есть у РБК).

Химкинский городской суд уже направлял дело на экспертизу. Она показала, что умершая Ирина Крутова страдала когнитивным расстройством, сообщил РБК адвокат Александр Песковой.

«То есть, на физическом уровне уже поражения: мозга, психики. Не просто навязчивые идеи, агорафобия, а когнитивно-физиологическое расстройство. Но поскольку в материалах дела отсутствуют показания о том, что она когда-либо при жизни освидетельствовалась психиатром или психологом, эксперты не смогли дать однозначный ответ: могла ли она отдавать отчет своим действиям при составлении завещания», - рассказал защитник.

По словам Пескового, дополнительную экспертизу суд назначил после показаний сотрудников отдела социальной защиты и полиции, которые опрашивали бабушку Натальи Смирновой 1926 года рождения, проживающую в квартире вместе с Крутовой. Сотрудники ведомства сообщили, что телефон бабушки находился у сиделки из храма, а сама она не знала о том, что ее дочь Ирина Крутова завещает квартиру священнослужителю.

По словам Смирновой, после смерти Крутовой сиделка от храма бессребреников Косьмы и Дамиана стала опекать и бабушку. Тогда же Смирнова обратилась в МВД. Ведомство инициировало проверку на предмет возбуждения уголовного дела по факту мошенничества (ст. 159 УК).

О результатах проверки информации еще нет. «Идет проверка МВД, уголовное дело не возбуждено, материал на контроле прокуратуры должен быть, но в прокуратуре постарались максимально отстраниться», - заявил Песковой.

РБК направил запросы в ГУ МВД по Московской области, в Прокуратуру Московской области, а также в храм святых бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском и в пресс-службу патриарха Кирилла.

Храм святых бессребреников Космы и Дамиана находится на Правобережной улице в Северном административном округе Москвы. Сергий Куликов является настоятелем храма с 1992 года.

Под торговой маркой святых бессеребренников действуют циничные сребролюбцы. Причем давно, тридцать лет в бизнесеслужении.

православие, сделаноунас, новости психиатрии, dura lex, духовность

Previous post Next post
Up