ЭМ-муравей или Майдан-стрекоза - стабильная или стихийная тема протеста?

Sep 26, 2019 06:59

1. Оппозиция, и либеральная, и патриотическая, лихорадочно мечется в поисках тем для протеста - выборы прошли, теперь ухватились за тему политзаключённых, а также за тему "Саши-шамана" (жалея, что эти темы одновременно), потом будут искать что-то ещё. Им это нужно для наращивания протестной энергии - поэтому они зачастую раздувают из мухи слона, лишь бы не останавливаться (например, врут об Устинове, ссылаясь на видео, где не показано, как он повалил росгвардейца, а также о "шамане", умалчивая о его призыве к вооружённому восстанию).
Ведь если протестная активность сделает паузу - то потом нужно будет набирать скорость если не с нуля, то уж точно не с предпаузного уровня.

2. При этом главная тема всегда одна - "Россия без Путина" (всё остальное - лишь поводы для нагнетания антипутинских настроений). Почему же они её официально не озвучивают? Ответ дал идеолог Майдана Соловей - мол, население до этого ещё не дозрело, нужно подождать до начала 2020-го:
https://evolution-march.livejournal.com/1862001.html
А если ждать придётся дольше? То есть - упование на "Авось", а не рациональный план действий. Кстати - о влиянии Майдана, "Третьей силы" и Эволюционного Марша на ум и характер:
https://evolution-march.livejournal.com/1864409.html

3. Эволюционный Марш имеет только одну повестку дня - смена экономического курса (план Глазьева):
https://evolution-march.livejournal.com/1656115.html
Это главное, что интересует народ, и эта тема всерьёз и надолго - сначала частичная смена курса, а потом и окончательная:
http://evolution-march.livejournal.com/1650280.html
То есть, не будет шараханий от одного к другому, что позволит Эволюционному Маршу выглядеть целеустремлённым "муравьём" посреди стихии политических "стрекоз" (из басни Крылова). С учётом усталости народа от смут - это огромный плюс. Стабильный протест - стабильная оппозиция - стабильная страна. Не говоря уже о том, что эволюция сама по себе ассоциируется с порядком в отличие от революции.

4. Но одной стабильности мало - нужна ещё и тактика борьбы, которая также близка народу. ЭМ- тактика - это игра на расколе во власти, то есть, борьба за смену курса не против, а во благо Путину:
https://evolution-march.livejournal.com/1827342.html
Даже если широкие массы и дозреют до антипутинского протеста - то всё равно большинство будет бояться противостояния с Путиным, а также смуты. То есть, даже тогда Эволюционный Марш будет иметь наибольшую массовость:
http://evolution-march.livejournal.com/1463613.html

5. Почему либералы не хотят акцентировать на смене экономического курса? Потому что тогда неизбежно возникнет необходимость обсудить варианты нового курса - и здесь у плана Глазьева нет конкурентов. А его либералы на дух не переносят - прежде всего системные, которые и ведут страну к экономической пропасти. А майданные либералы у них в полном подчинении - всех их разногласия лишь для видимости, например, у Навального с Медведевым:
https://evolution-march.livejournal.com/1632102.html
Патриоты, конечно, за план Глазьева - но их тупиковая тактика противостояния с Путиным лишает их массовости. Тем более, что не все из них понимают, что это самая важная тема:
https://evolution-march.livejournal.com/1863345.html

6. Я уже писал о том, почему у Майдана массовость стихийно-непостоянная в отличие от Эволюционного Марша (будущего):
https://evolution-march.livejournal.com/1858549.html
Нестабильность повестки протеста - это ещё одна причина. Одним нравится защищать журналиста, другим - актёра, третьим - шамана, четвёртым - кандидатов на выборах и т.д. Поэтому так сложно радикалам объединиться - в отличие от опять-таки Эволюционного Марша, у которого помимо стабильной повестки есть и другие объединительные факторы:
https://evolution-march.livejournal.com/1598431.html

Эволюционный Марш - это просто, потому что по уму, а Майдан - сложно, потому что через жопу https://evolution-march.livejournal.com/1891625.html
Previous post Next post
Up