Гора Белая - Река Сидоровка

Feb 03, 2016 02:25

Продолжеие. Ранее мыс Ягодный - гора Белая



16 авг.
Проснулся рано - фотографировать. Потом лёг досыпать, и таким образом пришёл к выводу, что надо вставать лишь когда завтрак готов, а барсетки сложены - что время терять, ждать товарищей, лучше потратить его на сон. Я собираю рюк, который шутливо называю «барсеткой», за 15 минут.

Карта района путешествия



"Голландский дом" покидали с ностальгией - приятное место. Да и идти хорошо: в районе горы Белой оленьи тропы - ни особых камней, ни топких болот, можно и в кроссовках.



Но чуть непогода - туманы, ветер, - так и в сапогах, закутавшись с головы до ног, сразу почувствуешь себя за Полярным кругом. Вот такой он, северный климат.



Комары до сих пор так и не появились - холодно. Да и ягод нет - по той же причине. Вот и выбирай, или комары с ягодами, или ни того, ни другого.



Дорога на реку Сидоровку это изрезанный рельеф и многочисленные подъемы - здесь уже без троп. Спуск в бухту скалист, внизу камни, река - крохотный мир, затерянный в горах. Уф, - дошли наконец!





Бухта сжата скалами, словно в тиски. На устье был дом, 2-х ярусная кровать. Эх, как здорово здесь было, когда линия связи еще работала!



Дорога на Сидоровку



17 авг.
Солнечно, хорошо. Но никуда не пошли - товарищи забастовали. Господи, думаю. Мы идем по 10 - 12 км в сутки! Позавчера вообще вы, говорю, прошли всего 6 (я на заставу ходил). Успеете ещё отсидеться в непогоду, зачем хороший ходовой день терять - нет, всё бесполезно. Не усидел и прогулялся по отливу в сторону мыса Сидоров, надрал в камнях мидий, которые мы потом, предварительно кидая на раскаленный на огне металлический лист, ели как семечки. «Вкусно, но очень мало!» - сказала Ирина. Вот такое у неё бывает "Спасибо!".



Сидоровка - река и бухта



Семга так и не попалась - три часа провел на реке. С приливом заходит, играется, но не берёт, какие бы блёсна не вешал. Диме удалось починить печку в старой бане и растопить её. Брось, сказал, не получится - смотри щели какие! Нет, он калил весь оставшийся день - и конечно пара так и не добился. Зато баню спалил.







Я вот поражаюсь: часто оказываюсь по жизни прав - однако советы вызывают больше агрессию, чем даже хоть какую-то благодарность. Мне это напоминает несчастных наших врачей: сколько людей их ругает! Вот заходит в палату медсестра, и говорит:

-Так! Укольчики!

В ответ тишина. Никто и ухом не поведёт.



-Мужчина! - подходит к одному. - Уколы!
-А? - тот типа не слышит.
-Укол говорю!
-А мне не надо.
То есть - нужно ещё и приказывать!



Дорога на Сидоровку



И так чуть ли не к каждому из 50 больных по 2 раза в день. В такой момент не сомневаешься: и правда, зачем нужна бесплатная медицина? И вот тут в походе - то же самое: каждый постигает на личном опыте, компетенцию которого всячески скрывает. То есть, говоря иносказательно - пока больной в шкуру медика не влезет, так и не поймет. И на палате с больными это отлично видно, - а замечено ещё классиками.



Дорога на Сидоровку



Так уж лучше молчал бы! Присматривался да прислушивался - нет! Почему? Ответ очевиден. Да потому что отказывается человек понимать, ибо относится к себе не как к развивающемуся «духовному существу», а как к уже свершившемуся «венцу эволюции». Нет, духовность, конечно, проявляется, но лишь в виде жалости к себе. Которая при бинокулярном рассмотрении оказывается тождественна эгоизму, только и всего. "Пустая бочка громко звенит" - пословица именно об этом.



Дорога на Сидоровку



В походе этот и другие процессы психики подвержены анализу и чувствуются острее чем в городе. Здесь на фоне «других условий» поступок каждого влечет за собой мгновенные последствия для всех. И взаимоотношения усложняются - особенно для выскочки типа меня. Порочность мнения большинства как нельзя показательней на фоне биографии Джордано Бруно: В Оксфорде учёные мужи все как один осудили его за взгляды на многомерность вселенной, а Инквизиция 8 лет гноила в тюрьме, а потом и сожгла.



Дорога на Сидоровку

Сколько? Сто человек против одного? Тысяча? А сколько равнодушных? Зевак вокруг эшафота? Овацирующих в своих заблуждениях и тем искренно радующихся? И только один из них - сам Бруно - оказался прав, свободен от общих заблуждений. Поэтому я тоже не осуждаю ни напарников, ни читателей за критику в мою сторону. Не жду хоть каких-нибудь одобрений.



Дорога на Сидоровку

Ибо понял: каждый кулик хвалит своё болото не потому, что в нём родился, - но потому, что иного не видел, боясь высовывать голову повыше, подниматься на коротеньких ножках на ближайшую кочку. То есть - не обрёл другого опыта, почвы для новых суждений. Как те самые "лучшие умы" - академики времён Бруно.

Продолжение Река Сидоровка - губа Дворовая

опыт, личность, Кольский полуостров, Кольский вокруг, психология взаимоотношений

Previous post Next post
Up