Река Сидоровка - губа Дворовая

Feb 10, 2016 18:38

Продолжение. Ранее Гора Белая - Река Сидоровка



18авг.
От Сидоровки путь пролёг по пологим верхам. Много оленей, группами и порознь. Одиночки стоят почти на каждой сопке, издалека видны только черточки копыт и рогов. Стоят и не двигаются, спешить им некуда. Они в своем мире.






До самой губы Дворовой дорога не трудна: те же тропы. Видно, что люди сюда не заходят. Кое-где осень уже прыснула красненьким, но незаметно. Ночи стали ощутимей. Сместились южнее - по распадкам появились кусты.



В Дворовой встали на ручье, я сразу, не теряя времени, ушёл на рыбалку. А потом спустился к устью. Смотрю - на мысу справа видны какие-то перстообразные скалы. Подхожу ближе, и с каждым шагом испытываю полный восторг: олени, лисы, орланы... Коршуны подлетают так близко, что я вижу их зрачки, слышу шум, с которым они рассекают воздух над головой.



То и дело орланы сражаются, играют на высоте, выделывают пируэты, и наблюдать, как они накручивают круги, очень притягательно. А скалы... Саблезубые пики, вертикальные стены обрывов, в глубоких нишах которых застыли, как каменные изваяния древних животных. С тех времён, когда в мире всё ещё было гигантским.



Я обошел все каньоны, загулялся до темноты, жутко уставший пришел обратно к горячему чаю и макаронам с подосиновиками, собранными друзьями в ближайшей «роще».



За ужин сказал «Спасибо», но тут же отругал: зачем столько грибов собрали? Смотрю - килограмм 10 принесли в 2-х полных мешках, не меньше. Ещё и мешок порвали. Ирина: «Они такие красивые! Я сначала собирала все подряд, а потом оставила все лопухи на берегу ручья и стала выбирать только маленькие да красивые!». «Красивые они в природе, говорю, когда вокруг растут, живые. Вот набрали - теперь носите, пока не съедите!» Но они втихаря всё одно выбросили. Вот такая у нас дисциплина!



Да, без Бога тут никак. Только с верой в душе человек не заносит нож над деревом, тем более - когда этого никто не видит. Теперь ясно, что означает - «попасть в Рай». Это когда дерево не срублено, восхищает твоих детей, и тебе радостно на сердце от такой жизни. От легкости движения - путешествия и наблюдений в природе. И я понял, что ещё пока что живу в Раю. Раз могу себе позволить вот так находиться у костра, под куполом звезд.



Люди сильно изменили мир, и больше потому, что перестали воспринимать его как божественную мудрость и среду для развития, познавая которую - перенимаешь эту мудрость. Перестали воспринимать свободу мыслить и действовать как высшую милость, любовь, но стали - как само собой разумеющееся и как инстинкт…. Так начинается «игра от ума» - оценка роли и поиск выгод. В то время как сам принцип построения жизни говорит совсем о другом миропонимании: гармонии и порыве страсти. Это хорошо видно по строению солнечной системы и по такому явлению, как наука.



Дорога на Дворовую



Гелиосфера в виде Солнечного ветра и магнитных полей солнца защищает солнечную систему от потоков межзвёздного вещества, гамма-всплесков звёзд, а атмосфера Земли - от Солнечного ветра. Это на столько же невероятный, на сколько и прочный баланс, повторяющийся как на уровне возникновения жизни на Земле - биосистем, так и на уровне субатомных частиц - движении электронов и взаимодействия протонов между собой. Например, отсутствие луны - это резкие перепады температур (ни о какой мягкости межсезонья и речи бы не шло!), отсутствие постоянных полюсов, а, значит - жизни, которой просто не будет хватать времени на переприспособление. То же касается и отсутствия любой частицы, например - углерода, как и её переизбыток. Мало того: внешний баланс температур поддерживается и теплом изнутри самой Землёй, а умеренный климат "распределяется" воздушными и океаническими потоками. Юпитер "прикрывает" Землю своим притяжением от астероидов внешнего космоса, и весь этот баланс, называемый "обитаемой зоной", по сути недостижим, невероятен, если вот так вот всматриваться в его суть... Сегодня подобные знания, в иные времена требующие жертвы всей человеческой жизни, доступны в сжатом режиме - максимум символов в минимум времени, и что? Как и в стародавние времена, ими пользуется ничтожный процент населения, вполне сравнимый, несмотря на возросшую роль коммуникаций, с процентом как прошлого века, так и, видимо, тысячелетий до него. «Почему?» - спросите вы. Откуда такой парадокс? Да потому, что до сих пор нет главного ответа на вопрос: «Зачем это всё существует?» И любознательность продолжает находиться в разряде простого увлечения. Как и вся наука.



В суете мы забываем, что человечество, звёзды нашей галактики - всего лишь чудесная связь, горстка атомов в пустоте! Что весь мир - Земля состоит из одних и тех же атомов, которые мы вдыхаем и выдыхаем из поколения в поколение, от утра к  ночи, от бронтозавров к неандертальцу, от ритма к ритму. И что только любовь к миру в этом процессе способна сберечь от шизофрении поступков - не исчезнуть. Свести к минимуму накапливающиеся мутации битых генов... И просто позволить чувствовать себя Человеком. А не биоидом или деградантом.



Продолжение - губа Дворовая

Кольский полуостров, Мурманский берег, гармония, наука, чудо жизни, любовь, жизнь в дороге, Кольский вокруг, жизнь в природе

Previous post Next post
Up