мыс Ягодный - гора Белая

Jan 28, 2016 05:50

Продолжение. Ранее Восточная Лица - заброшенная пограничная часть



15 авг.
Переход на губу Сидоровку не удался. С погодой снова не очень, вышли как всегда поздно. Дима снова прокопался с рюкзаком - перекладывает по несколько раз. Вот что значит использовать рюкзаки маленького объёма, куда вещи влезают впритык. Идеальный вариант для экспедиции как у нас - 120 литров. 100 литрового объёма уже не хватает: бывает, пространство требуется для балласта - грибов, рыбы, хвороста.

Карта маршрута путешествия вот и вот:



На Мертвецком ручье проглядывает солнце. Рыбачим, отличная кумжа. Я поймал, кто понесёт? Тишина в ответ. Пока не прикажешь. Поручаю Диме - чтобы рюкзак собирал быстрее. Приятно, когда возражений нет. Но это редко, особенно в случае с Ириной.



Мертвецкий скалистый, подъем с него крутой. Вечер подступил в районе горы Белой. На карте у моря «изба». Почему бы не сходить, не переночевать там? Ничего, что 2 километра - зато наверняка красиво! И точно.



Вид на побережье в районе г. Белая. Впадина в береговой линии - губа Сидоровка



Дом оказался заброшен: штукатурка отпала, печь провалилась, только крыша более-менее держится. Но для ночёвки смекнул - сойдёт. Если быстро понять, как приспособиться, и организовать - отдать распоряжения, возложив равномерную нагрузку на каждого, то комфорт обеспечен до наступления темноты.



Быстро обжили: почистили и затопили печку, закрыли щитами пустые окна, настелили доски на нары. На дощатом, крашенном столе вырезана надпись: «Ленин. Таня. 1942». Вокруг был ряд и других строений, но голландский дом самый видный, с каминной трубой и 4 окнами на все стороны света. Стоит на самом обрыве, в 15 м от края. Не дом - а пиратский наблюдательный пункт. И дрова есть.



Вид отсюда прекрасный: на побережье, обугленные закатом чередующиеся края мысов, гигантское пространство моря. Скалистый мысок внизу жмётся к горе, словно притаившийся ракоскропион из каменноугольного периода. Да, подумалось вдруг - замечательный уголок посетили! Вот говорят - хорошо там, где нас нет. Часто слышу. Но на деле получается, что так человек всего лишь успокаивает себя, потому что когда ты непрерывно там, где ещё не был, тебе становится хорошо всегда и везде, - так одни люди всю жизнь лишь мечтают, переставляя мебель, а другие живут в мечтах - тем превращая серую реальность в сказку. Вот к чему приводят мечты. Получается - ты или подчиняешься реальности, системе. Или своим существованием просто творишь её! Как мы сейчас: свернуть с "основной" тропы и обустроиться в новом месте. Всегда новом, потому и остающимся с нами "вечно".



Закат над мысом Ягодный

Что толку накапливать, приобретать… Ни одна система не живёт вечно. Даже цикличность в природе - что уж говорить о линейных человеческих. Вода камень точит - это ещё ничего, легко рисуется в воображении. А как на счет артроплевры? Паучков размером с человеческую голову? И гигантских папоротников в 50 метров высотой - выше деревьев? Что именно где-то тут коллективно охотились по ночам полярные хищники - 2-метровые троодоны. А воль берегов в течении 100 миллионов лет правили 13-метровые плезиозавры. Учёные насчитали 5 глобальных вымираний только в докайнозойскую эпоху - а ты всё копишь. А потом переживаешь - ох уж этот кризис! Командировочный возвращается в город, а оленевод - в горы, и у последнего не бывает экономического кризиса несмотря на жизнь, приближенную к первобытной. Вот вам и великое слово «прогресс»! Только слово.



Развели костёр. Он у нас - словно маяк. Интересное чувство… Так и представляется - там, в море, заблудились поморы, и вот они видят наш огонь как спасительный ориентир. Маяк для отчаявшихся рыбаков, свет - для заблудившихся во тьме жизни. И что она, эта тьма? Первостепенный хаос? Рок? Зло? Божий промысел? Или наука? Верфь в бороде, а порука в воде - говорит одна из интереснейших русских пословиц. Что уж говорить о том, что океан - стихия первозданная. Однако - пожарили кумжу. Заели сникерсами, подаренными на Лице, закусили апельсинами… Современность постоянно дает о себе знать.



Продолжение Гора Белая - Река Сидоровка

прогресс, смысл путешествий, Кольский полуостров, Кольский вокруг, смысл момента, смысл жизни, мечты и реальность

Previous post Next post
Up