Как умирает Сахалин. Как убивают Россию.

Feb 06, 2016 06:04



Что это? Это вспоротые и выброшенные ради красной икры самки - ножами живьем зарезанные браконьерами матери. Поротая рыба в лесу, 2009, центральный Сахалин.

Простой диалог с коренным Сахалинцем - моим другом Александром, инженером по специальности, бывшим охотником, путешественником и заядлым рыбаком, разбирающимся в тонкостях промысловой рыбалки, мгновенно проясняет ту тупиковую ситуацию, в которую забрела экономика не только острова, но и всей России под руководством мудрых правителей за последние 15 лет.


- Саш, спрашивают - есть у вас на Сахе хорошая красная икра? Всё на том же заводе, как в 2009? Или на рынке?

- По осени еще была, а сейчас не знаю, вряд ли, а если и есть, то тыщи по три.Хорошую икру делает только "Гидрострой" на заводах в Озерске на Сахалине и в Курильске на Итурупе. Остальные в основном гонят фуфло, очень много прошлогодней, и по-моему, научились уже тащить сырец с Аляски. где он совсем недорогой. В общем, красная рыба стала золотой. Как и вся остальная.

- Серьезное заявление, особенно от тебя! Я тут недавно попробовал из железной баночки "Икра красная" - и есть не смог. Вкус вашей запомнился на всю жизнь!!!

- Я с моим-то опытом дважды обманулся на материке с "горбушей натуральной" из банки. Выбирал известных мне производителей и дату производства в сезон лова. В итоге в обной банке оказалась протухшая горбуша непонятно какого года, а в другой и вовсе прошлогодняя белая кета, горбатая которая. Теперь даже на Сахалине ничего не покупаю, 85 рублей самая дешевая , да еще и поддельная.

- В США рыбная консерва стоит 2-3 бакса, даже самая дешевая - не подделка.

- Вообще с едой хорошей произошли неутешительные перемены за последние лет 5. Доверия к готовым продуктам совсем нет, покупаем только сырое и сами готовим. Сало солим вместо колбасы! Хорошо, что сейчас можно хоть наваги наловить на Найбе или на море. Мало ее стало, но еще можно на жарёху натаскать. Корюшка-зубатка почти не попадается. Наверное с ней вопрос закрыт - кончилась.



Дневной браконьерский "улов". То есть - около тонны поротой рыбы. 2009, центральный Сахалин

- То есть на рыбалку за корюшкой уже не сходить?

-Тут два аспекта - херовый припав из битого льда, и малое количество рыбы. В итоге рыбалка штучная. Такими темпами через пару лет навагу будем считать штуками, а не ведрами. Морозильники в этом году пустые стоят.

- А было?

- Когда? Раньше?

- В 2005 к примеру.

- Сам знаешь. Раньше навагу со льда почти никто не брал, только корюшку. Сейчас забирают все подчистую. В 2005 наваги сколько хочешь, корюшки до 50 кг. Сейчас наваги штук пятьдесят, корюшки 0.

- Ни х се...это на удочку было? Я на промысловую то не ходил за корюшкой.

- Так наш же СахНИРО пять лет назад отменил ОДУ для наваги и корюшки. Их быстренько вычерпали, ловили в десять раз больше обычного. Сейчас ОДУ вернули, а рыбу - нет. Да и рыбацкий туризм подкосили капитально. Ехать на Сахалин порыбачить теперь не имеет смысла ни летом, ни зимой. Три рыбы можно в день и в Пахре поймать.

Конечно на удочку

- А горбуша?

- Горбуша в этом году превратилась в мираж. Была только на северо-востоке начиная от Лангери и до мыса Шмидта. При чем пик количесвта был как раз в реках возле заказника и тех, которые охраняла ЭВС - Чамги, Лангери и все, что между ними. Вместо ожидаемых 130 тыс.т. наловили еле-еле 30 тыс.т. Остальной улов добили кетой на Курилах. В этом году Сахалин без красной рыбы, считай. Зато масса горбуши неожиданно приперлась в Магаданскую область.

- Значит, рыба есть ещё. Пока однозначно нельзя сказать. что будет дальше. В 2014 году выловили рекордное количество горбуши, и хрен чего пропустили в реки. Так что в этом году аукнется еще.

- А перспективы? РУЗЫ так и не отменили?

- Рузы не отменили. Кое-где сняли под давлением ЭВС, но еще больше поставили. Теперь все реки, где есть хотя бы намек на рыбу, в РУЗах. За редкими исключениями. А если говорить о перспективах...



Браконьеры были задержаны с поличным и на месте преступления. Но ни один из них не понёс заслуженного наказания. Они были отпущены и продолжили своё дело.

- Год назад на ту же сумму  можно было купить в два раза больше продуктов. Процесс вымирания запущен - он же не единомоментно дает эффект. Год-два - и начнется вымирание. Экономика вещь упрямая, её словами не уговоришь.

Сахалин, геноцид, экология, рыба, русский крест, Дальний Восток

Previous post Next post
Up