Вся Индия за два месяца: итоги поездки

May 11, 2014 12:57

Ранее было: рассказ о Варанаси



Орчха

В Индию я поехал посмотреть традиционную культуру народа и Древний Мир. В нацпарках не был, поэтому о них речи не будет. На пляжах тоже почти не валялся. Мой маршрут с 6 февраля по 28 апреля составил: Ченнай - Канчипурам - Мамалапурам - Кумбаконам - Gangaikonda Cholapuram - Танджавур - Мадурай - Рамешварам - Ути - Майсур - Сомнатпур - Сравана Белагола - Халебид - Белур - Гоа - Бомбей - Ауранабад - Аджанта - Даман - Патан - Модхера - Палитана - Джунагадх - Вадодара - Читторгарх - Джодхпур - Джайсалмер - Дешнок - Маунт Абу - Амритсар - Дели - Агра - Сикандра - Гвайлиор - Бхинд - Орчха - Санчи - Кхаджурахо - Варанаси - Калькутта - Бишнупур - Бхубанешвар - Конарак - Варангал - Бидар - Биджапур - Бадами - Паттадакал - Айхоле - Хампи - Ченнай.


Наследие великих моголов в Орчхе и по сей день величественно возвышаются над убожеством индийских построек. Кстати, приглядимся: сегодня это здание считается индуистским храмом. Но это же готический собор! Моголы строили готические соборы? Как это может уложиться в традиционную историю?

План прекрасно осуществился - мне удалось объехать Индию по кругу, с юга по западному побережью, с севера по восточному. Красть пытались, но серьезной угрозы не было. Ну и расслабляться в Индии нельзя ни на минуту. Доверять тоже не стоит.



Собор внутри. Видна кафедра.

Этот список не означает, что я там только отметился - это именно те места, которые я исследовал и именно посмотрел. В некоторых по нескольку достопримечательностей к разу.



Символика на щите, Орчха, 17-18 в

Возьмём Дели. Я побывал не только в Кутаб Минар, но и обошёл древний город, которому он принадлежит. Так что объективно об Индии могу сказать следующее.



Христианская символика в могольской культуре, Орчха



Да, Древний Мир есть. Точнее - есть на что посмотреть, потратить время. Однако, часто эти места лишены какой-либо эстетики, и не представляют для ожидающего насладиться красотами человека хоть чего-нибудь стоящего. Как правило, для посещения большинства мест надо любить архитектуру и желать понять образ мысли древних, - отдохнуть в Индии, как говорится, душой, задача не из лёгких.



Санчи

Из осмотренных мною мест, которые представляют именно эстетическое значение, я бы отметил только шесть: Палитана, Джунагадх, Амритсар, Орчха, Бадами и Хампи. Остальное - увы! И конечно же, в этот список не входит Гоа с его замусоренными зеркальными пляжами, узкими дорогами и жадными до быстрой наживы индусами. Потому что для пляжей существуют места поприличнее - в Индонезии и Вьет Наме, которые по ценам и попаданию сравнимы с Индией. И с обстановкой там много лучше, особенно в Индонезии.



Свастика, Бадами, резьба по камню на потолке

В путеводителях из тех достопримечательностей, которые считаются топовыми, я бы упразднил большую половину. Из «топ» по всей Индии я посмотрел 32 из 81, из них достойны внимания только 12, с моей субъективной точки зрения, конечно (это 2 пункта, Хампи и Амритсар, из упомянутых 6). Например, Red fort в Дели лишён привлекательности из-за толп народа и неброской архитектуры - он имеет только событийную историческую ценность.


Древняя улица в Raisen fort

Исключительные исторические места, где можно увидеть обработку камня высокой твердости, это Махабалипурам, Варангал и Сравана Белагола - но они, к сожалению, не столь очаровательны, как вышеперечисленные 6. Есть ещё центральный храм в Мадурае - но туда с фотоаппаратом и близко не пускают.



В чем же преимущество перечисленных мною 6 пунктов по сравнению с остальными 44-мя? Вот они.



Палитана

Палитана - религиозный город в горах, на высоте птичьего полёта. 4000 ступеней вверх;



Палитана

Джунагадх - схож с Палитаной, к тому же в нем прекрасная крепость, и сам город «под старину»;



Джунагадх



Амритсар - религиозный центр сикхов, отличающийся чистотой и активной религиозной жизнью - достоин отдельной заметки;



Амритсар



Сикх во всеоружии

Орчха - разбросанные по городу сохранившиеся руины, река, в которой можно купаться, живописная природа реки на много километров в стороны;



Орчха - общий вид со стен дворца



Бадами - уютный уголок древнего укрепления в горах;



Бадами

Хампи - сохранилась атмосфера древности, большое количество храмов в горной местности.



Древняя дорога Хампи





Древними дорогами Хампи

Это краткий обзор Древнего Мира.



Джайны, Палитана

Что касается культуры, то об этом я уже писал, и мнения не меняю: гадить где придётся и даже в храмах, которые оказались заброшены, да и сразу за действующими храмами - вот индийская культура сегодня.



Медитация по-индийски

Вот показательный пример "индийской культуры":



Если перефразировать на русскую речь, то получится ресторан с названием "Господи помилуй!". Невозможно даже представить)



Дикой Индии здесь я тоже не увидел! Как и дикой жизни, такой как в Лаосе. Из положительных черт культуры я бы выделил только две: невероятная потребность женщин украшать себя сари, и индийский кинематограф - который, надо заметить, имеет высокие преимущества за счет первого пункта.



Вход в священный город, Джунадах

Сари - это не одежда, а явление: часто сари продается набором для пошива, чтобы женщина сама себе сконструировала одежду по вкусу, и цены варьируются в немыслимых пределах. От 3 долларов до 500. По сути - это кусок ткани длиной 6 м 30 см, который оборачивают вокруг тела особым способом, что нужно уметь. Способов оборачивания существует несколько, а уж цветов и оттенков сари не перечесть.



Джунадах

Вообще мне индуски понравились: есть в них какая-то кротость, присущая русским женщинам только в сказках.



То, что я считаю в женщине - самое главное.


Пикник по-индусски

Ещё индускам свойственно сохранять и беречь - и если исследовать эту тему, то думаю, именно благодаря этому свойству мужская половина Индии не перерезала друг друга ещё во времена Ганди.



Изящество сари

Рожать в Индии почётно, остальное, как и в ЮВА - «второй план».



Далее: Вся Индия за 2 месяца - люди и финансы

сари, Индия, индусская культура, индусы, самостоятельно по Индии, индуски

Previous post Next post
Up