Вся Индия за два месяца: люди и финансы

May 19, 2014 21:30

Ранее было: Вся Индия за 2 месяца, итоги



Индийская принцесса и её замок




Там, где нет рейсовых автобусов, народ возят частные джипы. Бхинд.

Индусы незлобивы и общительны. В целом это мирный и отзывчивый народ, порой превращающий простую бытовую сцену в шоу. Мне довелось наблюдать вот такой эпизод на улице, характеризующий это их свойство.



Сбежал куренок в сторону дороги, и хозяин принялся бегать за ним - ловить. Прохожие не остались без внимания. Тут же нашлись помощники - один поймал, хозяин протянул руку забрать - а тот демонстративно в последний момент отпустил! И внезапно все начали так делать: гоняться за обезумевшим от страха куренком и тут же отпускать его, каждый раз стараясь поймать быстрее хозяина, пока хозяин не поймал сам. И вся эта суматоха на проезжей части! Ох я и смеялся, да и все в том числе.



Кофепитие

Если тебе плохо - индус мимо никогда не пройдёт, обязательно поинтересуется. Это мне напомнило неприятнейший случай обратного свойства, произошедший со мной в России. Стою я раз в ноябре на трассе у Чухломы. Только что вышел из леса, весь продрогший насквозь, 20 км позади. Случилась зима, намело снега. Образовались лужи, а я в ботинках, которые тут же промокли - снег скрыл рытвины и лужи, и без «грязи по уши» не обошлось. К тому добавился холод, ибо к вечеру стало подмораживать, ну и пронизывающий ветер с мокрым снегом. А я на дороге голосую, потому что автобус только через 3 часа. Местность открытая, никто не берет.



Через полтора часа совсем невмоготу - и тут появляется молодой мент на «Жигулёнке»:
-Что, браток, подвезти?
Я говорю, мне в Галич. Он охотно соглашается и просит 500 рублей за 40 км пути. Я отказываюсь. Тогда он говорит, мол, что ты мёрзнешь, садись, поехали! Деньги ерунда, здоровье  важнее. А потом приезжает во второй, и в третий раз со своим предложением, откровенно пользуясь ситуацией - и так улыбается по-дружески, типа заботится. Проторчав два часа, пошёл на автобусную станцию, ибо озноб терпеть уже не было мочи. Так тот мент догнал, и ещё пытался содрать денег - это вместо того, чтобы предложить подвезти до автостанции. Боже, думаю, до чего же мы деградировали! Вспомнился Таиланд, и я понял, что в России стало жить ну совсем невозможно. Хорошо, только когда дома сидишь - за дорогу платить не надо, пьяных не видишь и вот таких вот ментов.



О гостеприимстве индусов. Можно сказать, что оно присутствует только «на словах». Потрепать языком они готовы всегда - и только. Вот пример. Сидит семья рыбаков, ужинает. Я возвращаюсь поздно - у них же и остановился, т. е. плачу за ночлег. Мимо прохожу. Хозяин спрашивает, хорошо ли я поужинал. Отвечаю, что вообще не ужинал, потому что уже всё закрыто. На этом разговор и заканчивается: даже риса не предлагают. В то время как свежая рыба в их городе стоит 50 рупий килограмм - я уж молчу про то, что они её каждый день ловят, и временами роняют на берегу. Зато на утро хозяин предложил мне съездить посмотреть на рыбалку, а когда я согласился - невзначай добавил, что за 500 рупий. Т. е. сначала вроде бы по-дружески, а потом и в поисках выгоды. Я ответил сразу «нет», так он стал уговаривать меня, как будто я идиот, не представляющий всех радостей и горестей их рыбалки.



Под обращением «друг» индусы нагло навязывают свою политику цен и услуг. А вот подвозят охотно, даже сами останавливаются. Я, когда надо пройтись, всегда тормозил байки.



За 2 месяца пребывания в Индии меня угощали всего 4 раза. Один раз в Палитане семья джайнов, приметив меня с рюкзаком, пригласила в ресторан и даже оплатила ночлег и последующий переезд на автобусе в Джунадхах, - и они были лучшими! Вот он, этот славный человек - джайн в белом:



Потом подвез мужичок по пути из Модхеры и угостил чаем и сладостями. И 2 раза я оказывался на индусской свадьбе, - и это всё! За исключением, конечно, гостеприимных девчонок из Гоа - Татьяны,  Марины и Жени (из Уфы, подарившей мне симку). Не сравнить ни с одной из стран! Пожалуй только Россия сравнится, если исключить регионы.



Так что, к сожалению, по отношению к «белому человеку», хоть мы и одних исторических корней, индусы проявляют исключительно корыстный интерес. Но я не думаю, что это однозначно присущее им свойство, - в отношениях между собой они совсем другие и несомненно обладают многоуровневой эмоциональностью.



Сдернуть вуаль и увидеть индусов настоящих для европейца очень сложно - мне не удалось ни по-настоящему вжиться в образ, ни взглянуть на жизнь изнутри. Каждый раз на пути вырастал «финансовый барьер».



Столичной жизни в Индии нет. Я увидел только один приличный город - Калькутту. Адекватность, четкость суждений, соблюдение чистоты на улицах, выдержанность и ненавязчивость отличают калькутцев от всех остальных индусов. Калькутта была столицей, ею и остаётся - она ни в какое сравнение не идёт с Дели, по сути - большой деревней, полной то импозантной патетики в архитектуре, то первобытных религиозных пережитков.



Кутаб Минар не делает Дели лица, а наоборот - подчеркивает его несостоятельность как столицы, для этого достаточно отойти в сторону от ЮНЕСКО и прогуляться по другим развалинам старого города, которые загажены, как самые настоящие трущобы.



Друзья

Финансы: за период с 6 февраля по 28 апреля, исключая (2 - 14 апреля) 12 дней в Непале, я потратил на путешествие 983$, из них 50$ виза, 250$ билеты из Бангкока туда и обратно, 20$ справочная информация, 50$ - жд, около 100$ - гесты.



По железным дорогам накатал 10 489 км, потратив на это 2 945 рупий. Как уже писал - пользовался самыми дешевыми пассажирскими перевозками, second class.



Моя коллекция билетов second class

Гестами пользовался только когда это было удобно, предпочитая ночевки на ЖД вокзалах.



Чаепитие

Посетил около сотни достопримечательностей, сделав большой круг по стране. Особенно интересные постепенно буду описывать.



Где-то на пути в Джунагадх



Вот такие вот женские ручки

Далее едем в Варангал

Индия, индусская культура, индусы, самостоятельно по Индии, русские, Калькутта

Previous post Next post
Up