Чтобы два раза не вставать, разберу возражения к
предыдущему тексту здесь.
Он Поменял!
Собственно, их всего одно. Звучит оно так: "Муссолини сперва был социалистом, а потом кардинально поменял свои взгляды - и стал фашистом".
Иначе говоря, предлагается круговая логика: то, что Муссолини поменял свои взгляды кардинально, - выводится из того, что он переименовался из социалиста в фашисты. А то, что социализм отличается от фашизма, - это выводится из того что Муссолини пришлось кардинально поменять свои взгляды, чтобы стать фашистом.
Разорвать этот круг, чтобы это возражение могло бы иметь какой-то смысл, можно было бы, скажем, если бы фашизм существовал до Муссолини. Тогда можно было бы заподозрить, что Муссолини сравнил фашизм с социализмом, и фашизм ему больше понравился. Тогда можно было бы предположить, что смена вывески - означает перемену взглядов. Не наверняка, конечно, но как гипотезу - это можно было бы предположить.
Однако, если оспаривать родство социализма и фашизма хотят многие, то необходимое знание истории есть у единиц. Видите ли, фашизма-то до Муссолини не было.
Когда он откололся от социалистов и назвал себя фашистом, - это означало не смену взглядов, а просто он придумал новый термин, не такой как у его бывших партайгеноссе. Мог придумать слово "пожуист", - или любое другое слово, которое к этому моменту никакого специального смысла не имело. То, что он выбрал не "хухуист", а "фашист" - нам само по себе ничего не говорит.
Это слово не отвечает на вопрос, - почему он решил отколоться от своих однопартейцев, - которых он, напомню, некогда возглавлял.
Ответ мы получаем из источника, который выше подозрений в буржузаных фальсификациях истории, - от Большой Советской Энциклопедии. Которая сообщает, что одна часть социалистов была против войны, а Муссолини - нет. Вот и все. Вот вся кардинальная разница, котрорая привела к расколу социалистов на социалистов и фашистов. Никаких иных "кардинальных" причин, - не отмечено.
Далее, еще более надежная пролетарская книга, которая должна быть для вас настольной, - Краткий Курс ВКП(б), - весьма детально рассказывает, что в это время многие социалистические партии раскололись именно по этой же самой "кардинальной" причине.
Если эта причина недостаточно "кардинальна", чтобы отобрать высокое звание социалиста у эсэров и меньшевиков, - то эта же самая причина не может неожиданно стать "кардинальной", когда речь идет о Муссолини.
Условия Спора
Теперь, если кто-то хочет спорить, - милости просим.
Однако, я считаю, - если вам так хорошо известно, что Муссолини поменял взгляды, вы, разумеется, сможете объяснить, - какие именно, и на что.
И, значит, вы сможете привести мне конкретный пример какой-то перемены в его взглядах: какой взгляд был до того, какой взгляд стал потом.
Как обычно, начнем с самого яркого примера, - на ваш выбор. Я прошу самый яркий по простой причине, - экономия времени. Если окажется, что самый яркий пример не особенно ярок, это сразу позволит нам похоронить весь рассказ о "кардинальности" перемены взглядов. И заняться чем-то более полезным.
Разумеется, к этому примеру должно прилагаться документальное подтверждение, которое покажет нам, что это не фантазии, а реальный пример. Подтверждение,
как обычно, должно состоять из трех вещей: (1) прямой цитаты, (2) ссылки на то место, откуда цитата взята, (3) краткого объяснения, каким образом эта цитата подтверждает ваше утверждение о перемене взглядов.
Без подтверждения можете не беспокоиться, я легендами не оперирую.
Альтернативно, можете сознаться, что у вас нету ни примера, ни подтверждения.
П.С. Я бы попросил как следует вчитаться вот в
эти правила и
эти, и, по возможности - не заниматься тролленьем. Скажем, не надо пытаться подтверждать утверждение просто многократным повтором. Это занимает много места, и выглядит довольно прозрачно.
Если вы хотите, чтобы ваши возражения воспринимались серьезно, - сделайте хотя бы какую-то попытку их как-то обосновать.
О том же: