О современной «русофобии». Часть вторая

Oct 26, 2018 12:32

Как уж было сказано в прошлой части, зарождение того явления, что сейчас принято именовать «русофобией», произошло только в советское время. И связано оно было с тем, что понятие «Россия» и понятие «СССР» в общественном сознании Запада оказалось тесно связанным, что совершенно логично и разумно с т.з. господствующего в  т.н. «развитых странах» ( Read more... )

постсоветизм, социодинамика, Россия, прикладная мифология, развал СССР, антисоветизм

Leave a comment

Comments 86

namezeroisok October 26 2018, 10:14:50 UTC
Не могу с этим согласиться. Россия никогда не была для Запада обычным партнёром. Мы всегда были для них монстром на востоке и неустранимой экзестенциальной угрозой. СССР только добавил к этому извечному противостоянию идеологическую компоненту. Именно поэтому, Запад не различал Россию и СССР, для них это был просто новый вариант старого врага. Именно поэтому после падения СССР Запад продолжает враждебную политику. Что усугубляется наличием у нас ядерного арсенала, нивелирующего подавляющее материальное преимущество Запада и делющее практически нвозможным силовое устранение России.

Reply

quangel October 26 2018, 10:35:31 UTC
Антон до сих пор искренне уверен,что если между странами нет противоречия "производственных отношений",то и войны не будет,потому что рациональных причин нету. :) А все "иррациональные страхи и ненависти в Лас-Вегасе" - буржуазный идеализм. :)
"Они хотели воздействовать на мое подсознание. Но забыли одну вещь. У меня НЕТ подсознания"(с)


... )

Reply

d_nielli October 26 2018, 11:17:04 UTC
>>>Запад не различал Россию и СССР, для них это был просто новый вариант старого врага.

о чем речь? российская империя была частью "запада", ей правила "западная" семья, а сама РИ состояла в куче оборонительных союзов в разное время.

Может у кого-то ксенофобия?

Reply

namezeroisok October 26 2018, 11:36:25 UTC
Династия, российская. А союзы, были ситуативными и на общее отношение не влияющими. Россия вечная угроза для Европы в силу своих размеров и географического положения. С США ситуация сложнее. Объективно, мы должны дружить против Европы, но наше ядерное оружие, заставляет США действовать против собственных интересов. США видят свою безопасность только через глобальное доминирование, и это перевешивает любые другие резоны.

Reply


warptalon October 26 2018, 10:16:11 UTC
>были причины внутренние

Тогда почему бы не написать какие именно?

>оказываются столь же невыполнимыми.

Посмотрите карту РИ на начало двадцатого века и сравните с тем что сейчас.

Reply


opiat_5x5 October 26 2018, 11:05:26 UTC
Все люди одинаковы? Нет. Люди состоят из двух типов РАЗНЫХ людей - мужчин и женщин. Как и все животные состоят из самцов и самок ( ... )

Reply

fonzeppelin October 26 2018, 12:33:16 UTC
(задумчиво) Вообще, кстати, интересный исторический вопрос - как доступные для "одомашивания" растения (сиречь будущие сельскохозяйственные культуры) влияли на становление менталитета цивилизаций...

Reply

opiat_5x5 October 26 2018, 13:02:54 UTC
Лебеда и грибы тоже.

Reply

tchin_drugitche October 26 2018, 13:19:17 UTC
Мак, конопля :-)

Reply


botya October 26 2018, 11:11:46 UTC
"И результат ее был примерно тот же - в том смысле, что вплоть до 1980 годов говорить о национализма в СССР было бессмысленно. (Хотя отдельные «очаги» его активно создавались и поддерживались.) Реальное же развитие данного явления наступило уже после того, стало очевидным разрушение советской системы."
- вот тут сильно не согласный. Ставка на национализм именно что сыграла. Это была вполне осознанная игра вдолгую, и противник получил отличный возврат "инвестиций". Инструмент был выбран верно. Естественно, он не был основным в разрушении СССР, но когда полыхнуло, то полыхнуло очень знатно

Reply

anlazz October 26 2018, 11:26:14 UTC
Национализм при гибели СССР - это как пневмония при СПИДе. В том смысле, что умирают именно от нее - но основная проблема тут утрата иммунитета.

А так да - разумеется, "давили" именно на национализм, поскольку ничего более разумного в тех условиях предположить делать Западу было невозможно. (Сказка из "Вечного зова" о том, что "русских заставят утратить нравственность" - это именно русская сказка. В том смысле, что написана внутри России и показывает опасения именно русских.)

Reply

yz201011 October 26 2018, 18:51:47 UTC
Это была вполне осознанная игра вдолгую, и противник получил отличный возврат "инвестиций".

тут проблемка: анлазз не верит, что противник способен к игре вдолгую.

Reply

black_semargl October 26 2018, 20:05:37 UTC
Ну да, ещё в 1917 для этого Российскую Республику поделили на национальные куски.
На которые в 1991 она окончательно и распалась.

Reply


smirnoff_v October 26 2018, 11:49:23 UTC
Почитайте пожалуйста этот текст Энгельса https://scepsis.net/library/id_757.html
Интересно.
А вот тут https://www.marxists.org/russkij/stalin/t14/t14_03.htm письмо Сталина членам ЦК ВКПб 34г. по поводу этой статьи.
И еще надо понимать контекст. Энгельс тут выступил как журналист, носитель распространенного на тот момент дискурса. Он не один так думал - скорее изложил набор господствующих представлений.
Впрочем, могу вас так же отослать к А. Тойнби. Уж он то не сомневался в том, что "Русские навлекли на себя враждебное отношение Запада, из-за своей упрямой приверженности чуждой цивилизации".

Reply


Leave a comment

Up