О "поисках Атлантиды" - или еще о системности в технологическом и ином плане...

Dec 01, 2016 09:36

Еще в предыдущему... Если уж начали говорить про понимание и непонимание системности технических, да и научных знаний, про связь их со сложной системой общественного производства, то было бы странным не затронуть еще один популярный миф. Речь идет о концепции «великих цивилизаций прошлого», широко распространившейся в позднесоветский период и ( Read more... )

психология, прикладная мифология, футурология, инновации, исторический оптимизм, история

Leave a comment

Comments 96

alex_dragon December 1 2016, 08:06:00 UTC
Ну, Атлантиды не нашли, но тот же Чатал-Хююк оказался совершенно неожиданным по уровню развития, гораздо выше, чем можно было бы ожидать.

Reply

az_from_belarus December 1 2016, 08:48:50 UTC
Я вижу, что вопрос не столько в том, что было, а в том - могла ли развитая цивилизация исчезнуть бесследно.
Об этом более развернуто написал ниже.

Reply

alex_dragon December 1 2016, 09:02:08 UTC
Смотря насколько развитая. Если речь о том, что некогда существовала цивилизация равная или превышающая НЫНЕШНИЙ уровень развития - никак и никогда, она не только оставила бы множество артефактов, но и слишком сильно влияла бы на окружающую среду, буквально меняя и рельеф местности, и сильно влияя на биосферу. Но атлантологи-то, если не иметь ввиду отмороженных, не претендуют на что-то принципиально большее, чем тот же Египет и Вавилон или хотя бы тот же Крит. А такие как раз могут затеряться на раз.

Reply

black_semargl December 2 2016, 04:08:15 UTC
существование в прошлом сверхцивилизации вписывается только в модель с попаданцами, инопланетными или ещё какими.
Только в этом случае артефактов будет мало, настолько что до нас вообще не дойдёт ни одного.

и существующая мифология на эту модель хорошо ложится.

Reply


opiat_5x5 December 1 2016, 08:06:05 UTC
Все эти "атлантиды" порождены простым вопросом - возможно ли построение идеального общества и если да, то каким оно должно быть? Иными словами, в человеке есть потребность обретения идеального общества "на земли". Напр. в молитве "Отче наш" этот "социальный заказ" звучит так ( ... )

Reply

sery_kardinal December 1 2016, 13:35:51 UTC
Возможно ли построение идеального организма? Ответ очевиден.
Так же и с обществом. Остановить историю равносильно тому, что остановить эволюцию.

Более того, есть мнение, и я его разделяю :-), что подлинная история человечества ещё не началась. Проблема в отсутствии свободы.

Для того чтобы начать настоящую социальную эволюцию необходимо освободить мыслящие существа от животных необходимостей. В кандалах, опутанные цепями насущного выживания, мы пытаемся говорить о прогрессе. Смешно. Вот когда люди перестанут тратить свои и чужие жизни на добычу, чего бы поесть и в поисках, где бы поспать, тогда и можно будет говорить о разумной оптимизации социума. Причём такая оптимизация заведомо будет временной.

Reply

opiat_5x5 December 1 2016, 14:16:50 UTC
Полноценный бесплатный социальный пакет (почти есть) + нетрудовая социальная рента не менее прожиточного минимума (пока нет) освободят человека от "уз плоти". Нужно это реализовать и посмотреть, что из этого выйдет.

Reply

sery_kardinal December 1 2016, 14:43:52 UTC
Поддерживаю.

Reply


kesar_civ December 1 2016, 08:29:35 UTC
После этого можно не читать: " и Всемирным Потопом, как реальным событием".

Идёте по стопам официальной "науки" и ак. Фоменко. Это ж надо...

Reply

alex_dragon December 1 2016, 08:41:50 UTC
Вы хоть текст внимательно прочитайте.

Reply

kesar_civ December 1 2016, 09:34:28 UTC
Я прочёл, и вижу, что автор текста фантазирует, а не исследует реальность.

Reply


az_from_belarus December 1 2016, 08:40:46 UTC
Гм ( ... )

Reply

az_from_belarus December 1 2016, 08:41:25 UTC
Остается вопрос в том - как долго могут сохраняться следы такой цивилизации? Дополнительный вопрос - как долго будут сохраняться те следы цивилизации, которые будут указывать представителям последующих цивилизаций (построенных как-то иначе) на то, что та цивилизация была высокоразвитой? К последнему вопросу можно отметить, что нынешние города с их небоскребами далеко не такие прочные и долговечные, как нам кажется. Более того, если от строений в пару этажей останется довольно много следов, то от небоскребов - почти ничего. При обрушении таких глыб вознесенных на значительную высоту энергия удара при падении превратит все строение в груду мелкой щебенки и обрывки арматуры, которую затем успешно сожрет коррозия. А далее - все в зависимостии от климата. В сухом и отосительно ровном климате (как в Египте) многие останки сохраняться дольше. В умеренной полосе с частыми переходом точки замерзания воды - все разрушится куда быстрее. Как-то мне рассказывали и показывали фотографии одного из городков нефтяников в Сибири, который во времена ( ... )

Reply

alex_dragon December 1 2016, 09:24:59 UTC
Домов может не остаться, но любой грамотный археолог, геолог или географ заметят, что здесь что-то не то в плане ландшафта, логике залегания пластов грунта и т.д. А современная цивилизация перепахивает их в масштабах несравнимых с античностью хотя бы, на следы которой постоянно натыкаются. Кроме того, антропогенное воздействие сказывается на всей планете вообще, скажем, на соотношении разных веществ в атмосфере, почве и т.п. Дисбаланс сложновато будет объяснить естественными причинами. Определённую исчерпанность природных ресурсов сложно не заметить, типа куда девалась нефть оттуда, где она должна должна бы быть и естественным образом деться никуда не могла. Или, скажем, металлургия перерабатывает миллионы тонн руд. У вас могут заржаветь все трактора, но сложно не заметить, что что-то не то с месторождениями. А сельское хозяйство? Доместификация неизбежно влияет на наследственность и следы этого будут заметны даже у изрядно одичавших видов.

Reply

az_from_belarus December 1 2016, 10:07:56 UTC
Могут заметить, если обратить их внимание. Затем представят СЕБЕ несколько вариантов объяснения замеченных аномалий, при этом в основном это будут объяснения преимущественно опирающиеся на сложившиеся стереотипы. И даже если будут некоторые объяснения противоречащие сложившимся стереотипам, то они не будут торопиться об этих объяснениях громко заявлять ( ... )

Reply


zimopisec December 1 2016, 11:25:08 UTC
Примо.
Следует отдать себе отчет в том, что пресловутая рациональность есть как раз критерий сравнительно невысокого развития. То ест цивилизация не может позволить себе выгребнуться нерационально.
И второе. Вопрос, что ест рационально, а что не очень как раз в
Ну вот возьмем пример с пирамидами и прочими мегалитическими сооружениями. Предположим, что в результате развития духспособностей и духпотребностей человечество ( ну или отдльные его представители) обрели способности :
1. К антиграву в той или иной степени.
2. К материальной деструкции ( то есть резать или испарять скалы).
Тогда как ра мегалитические сооружения становятся оптимально технологичными:)

Reply


Leave a comment

Up