О "поисках Атлантиды" - или еще о системности в технологическом и ином плане...

Dec 01, 2016 09:36

Еще в предыдущему... Если уж начали говорить про понимание и непонимание системности технических, да и научных знаний, про связь их со сложной системой общественного производства, то было бы странным не затронуть еще один популярный миф. Речь идет о концепции «великих цивилизаций прошлого», широко распространившейся в позднесоветский период и ( Read more... )

психология, прикладная мифология, футурология, инновации, исторический оптимизм, история

Leave a comment

alex_dragon December 1 2016, 08:06:00 UTC
Ну, Атлантиды не нашли, но тот же Чатал-Хююк оказался совершенно неожиданным по уровню развития, гораздо выше, чем можно было бы ожидать.

Reply

az_from_belarus December 1 2016, 08:48:50 UTC
Я вижу, что вопрос не столько в том, что было, а в том - могла ли развитая цивилизация исчезнуть бесследно.
Об этом более развернуто написал ниже.

Reply

alex_dragon December 1 2016, 09:02:08 UTC
Смотря насколько развитая. Если речь о том, что некогда существовала цивилизация равная или превышающая НЫНЕШНИЙ уровень развития - никак и никогда, она не только оставила бы множество артефактов, но и слишком сильно влияла бы на окружающую среду, буквально меняя и рельеф местности, и сильно влияя на биосферу. Но атлантологи-то, если не иметь ввиду отмороженных, не претендуют на что-то принципиально большее, чем тот же Египет и Вавилон или хотя бы тот же Крит. А такие как раз могут затеряться на раз.

Reply

black_semargl December 2 2016, 04:08:15 UTC
существование в прошлом сверхцивилизации вписывается только в модель с попаданцами, инопланетными или ещё какими.
Только в этом случае артефактов будет мало, настолько что до нас вообще не дойдёт ни одного.

и существующая мифология на эту модель хорошо ложится.

Reply

alex_dragon December 1 2016, 09:08:34 UTC
Правда, есть такая интересная и популярная в определённой степени идея, что древние не сильно циклились на технологическом развитии, а больше обращали внимания на внутренний мир человека, поэтому де может быть в принципе цивилизация внешне не особенно выделяющаяся какими-то артефактами, но далеко ушедшая по пути духовного развития, так сказать, сконцентрировавшаяся на духовном производстве в первую очередь. Такую гипотетическую цивилизацию таки трудно было бы найти по материальным следам.

Reply

az_from_belarus December 1 2016, 09:22:44 UTC
Неплохая оговорка.
В духе анекдота о том, как европеец убеждает туземца сидящего под кокосовой пальмой и любующегося закатом, развернуть бизнес, и конечным мотивом объявляет возможность спокойно сидеть под пальмой и любоваться закатом, в то время как на тебя работают другие.

Но Вы все же посмотрите мои комменты ниже.

Reply


Leave a comment

Up