О "поисках Атлантиды" - или еще о системности в технологическом и ином плане...

Dec 01, 2016 09:36

Еще в предыдущему... Если уж начали говорить про понимание и непонимание системности технических, да и научных знаний, про связь их со сложной системой общественного производства, то было бы странным не затронуть еще один популярный миф. Речь идет о концепции «великих цивилизаций прошлого», широко распространившейся в позднесоветский период и ( Read more... )

психология, прикладная мифология, футурология, инновации, исторический оптимизм, история

Leave a comment

az_from_belarus December 1 2016, 10:07:56 UTC
Могут заметить, если обратить их внимание. Затем представят СЕБЕ несколько вариантов объяснения замеченных аномалий, при этом в основном это будут объяснения преимущественно опирающиеся на сложившиеся стереотипы. И даже если будут некоторые объяснения противоречащие сложившимся стереотипам, то они не будут торопиться об этих объяснениях громко заявлять.
Опять же глубокие (т.е. долговечные) изменения в ландшафте производят цивилизации с определенным отношением к окружающей среде и далеко не повсеместно (т.е. наша цивилизация, а другую мы и не представляем себе). А какие изменения мы считаем антропогенными для почвы, атмосферы и т.п.? Только те, которые замечаем за нашей цивилизацией и то не можем определиться- насколько выбросы в атмосферу влияют на среднегодовые температуры и озоновый слой. Последствия одомашнивания? Ну, может быть... Вот только домашние породы не очень жизнеспособны в условиях дикой природы и с высокой степенью вероятность должны довольно быстро (с исторической точки зрения) вымирать.
Месторождения? Ну находят или знают люди о древних выработках каких-то руд. А занимались ли оценкой объемов запасов на этих месторождениях до их разработки, особенно там, где добывать уже нечего? И какие следы деятельности могут быть глубоко под землей, там где все засыпано да обрушено - много ли смотрели? Ах да... отвалы могли обнаружить... Если их оставляли. Вот так вот впрямь каждый холм или гряда холмов у нас раскопана. А ведь и отвалам может найтись какое-то объяснение, если эти отвалы в точности не повторяют по составу и структуре те, которые создают наши добывающие предприятия. Опять же вспомним, что безудержный рост у нас пришелся лишь на 20-й век и для потребностей совершенно безумного и малоцивилизованного общества потребления.

Reply

alex_dragon December 1 2016, 12:46:03 UTC
Давайте определимся: о культуре какого типа, какого уровня развития мы говорим? И какого уровня развития предполагаются их гипотетические последователи, которые то ли могут, то ли нет, обнаружить предшественников? Если об аналогичной современному, то не заметить будет невозможно. Следы будут повсеместно.

Reply

az_from_belarus December 1 2016, 17:43:44 UTC
Наша цивилизация - хищнического типа. Да, специфические следы оставляет и если искать именно такие следы и в правильных, удачных местах - можно будет обнаружить. Но хищничество может быть организовано и как-то иначе, в других комплесах технологий. И опять же - обязательно ли высокоразвитые цивилизации должны быть исключительно хищническими НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ своего существования? Предположим, что у нас состоялся бы или состоится коммунизм, то в довольно сжатые сроки человечество переключилось бы на глобальный проект очистки планеты от язв нанесенных за последние пару столетий. Вспомним, что на тридцатый год советской власти был начат сталинский проект улучшение природы и создание защитных лесополос.
Предлагаю также отметить, что все отметившиеся в данной ветке, если судить по репликам стереотипно предполагают, что в прошлом не было цивилизаций более развитых чем нынешняя и переносят нерешенные проблемы нынешней цивилизации на предполагаемые цивилизации прошлого в таком же нерешенном виде.

Reply

fidel417 December 1 2016, 18:05:39 UTC
Цивилизация,достигшая нашего уровня,оставит следы в космосе на сотни миллионов лет, даже если Земля столкнется с другой планетой

Reply

az_from_belarus December 1 2016, 18:40:30 UTC
малозаметные...

Reply

fidel417 December 1 2016, 19:09:38 UTC
Система предотврашения столкновения с метеорами спутник запросто обнаружит

Reply


Leave a comment

Up