О "поисках Атлантиды" - или еще о системности в технологическом и ином плане...

Dec 01, 2016 09:36

Еще в предыдущему... Если уж начали говорить про понимание и непонимание системности технических, да и научных знаний, про связь их со сложной системой общественного производства, то было бы странным не затронуть еще один популярный миф. Речь идет о концепции «великих цивилизаций прошлого», широко распространившейся в позднесоветский период и ( Read more... )

психология, прикладная мифология, футурология, инновации, исторический оптимизм, история

Leave a comment

opiat_5x5 December 1 2016, 08:06:05 UTC
Все эти "атлантиды" порождены простым вопросом - возможно ли построение идеального общества и если да, то каким оно должно быть? Иными словами, в человеке есть потребность обретения идеального общества "на земли". Напр. в молитве "Отче наш" этот "социальный заказ" звучит так:
да прии́дет Ца́рствие Твое,
да будет воля Твоя,
я́ко на небеси́ и на земли́.
Т.е., христиане однозначно требуют "Царства Божьего" не вообще (на небеси), а именно на земли, в реальности.
И какой мы имеем ответ на этот вопрос? "Царство справедливости" не реализуемо, это утопия. Поскольку народ это невежественное быдло, а элиты - сплошь ворьё. Поэтому и ответ отрицательный.
Но тут возникает встречный вопрос. А если, предположим, народ в подавляющем большинстве это достаточно образованные, рационально мыслящие, работоспособные и доброжелательные люди? А элиты это социальный слой высокообразованных людей, которым просто - для полноценной самореализации - необходим общественный ресурс? В этих условиях можно построить приемлемое для всех "царство справедливости"?
Так вот, на такой вопрос у нас тоже нет внятного ответа. Т.е., даже если вдруг появится необходимый "социальный материал", мы "царство справедливости" всё равно не построим. Вот в чём проблема.

Reply

sery_kardinal December 1 2016, 13:35:51 UTC
Возможно ли построение идеального организма? Ответ очевиден.
Так же и с обществом. Остановить историю равносильно тому, что остановить эволюцию.

Более того, есть мнение, и я его разделяю :-), что подлинная история человечества ещё не началась. Проблема в отсутствии свободы.

Для того чтобы начать настоящую социальную эволюцию необходимо освободить мыслящие существа от животных необходимостей. В кандалах, опутанные цепями насущного выживания, мы пытаемся говорить о прогрессе. Смешно. Вот когда люди перестанут тратить свои и чужие жизни на добычу, чего бы поесть и в поисках, где бы поспать, тогда и можно будет говорить о разумной оптимизации социума. Причём такая оптимизация заведомо будет временной.

Reply

opiat_5x5 December 1 2016, 14:16:50 UTC
Полноценный бесплатный социальный пакет (почти есть) + нетрудовая социальная рента не менее прожиточного минимума (пока нет) освободят человека от "уз плоти". Нужно это реализовать и посмотреть, что из этого выйдет.

Reply

sery_kardinal December 1 2016, 14:43:52 UTC
Поддерживаю.

Reply

fidel417 December 1 2016, 17:56:43 UTC
Ха! Так это счастье практически имеется в Швециях-Швейцариях
Не сказать, чтоб результат очень уж вдохновляющий.
Как раз наоборот все. Вспомните, какие люди ехали осваивать/захватывать Новый Свет? Самые обездоленные.... Освобожденные от заботы о "хлебе насущном",всякие аристократы в лучшем случае финансировали экспедиции.
Возможно, возможно когда -нибудь удастся сконструировать породу Хомо Сапиенсов, которые будут питаться амброзией и изьясняться исключительно стихами Пушкина-Шекспира. Но их интересы и устремления мы, скованные "узами плоти" просто не можем представить.

Reply

black_semargl December 2 2016, 04:11:22 UTC
Ехали всё-таки не те, кому совсем жрать нечего - иначе чем бы они питались в пути?
Т.е. нужен разумный компромисс в объёме этого пакета - и чтобы с голоду не дохнуть, и чтобы на накопление жира не хватало.

Reply

fidel417 December 2 2016, 06:11:17 UTC
Да, условно-низший/средний слой среднего класса.
Главное-те, кому хотелось чего-то достичь.
А если живешь и все хорошо - мало кто будет стремиться 3-х комнатную квартиру заменить на 30-комнатную. В конце-концов, в США невольно поставили эксперимент (или экскремент, как говорил батька Ангел?) - миллионы населения живут на велфере уже не первое поколение. И не читал, чтобы из их среды массово появлялись ученые-инженеры. А вот преступники-наркоманы - это да,имеется.

Reply

black_semargl December 2 2016, 08:14:24 UTC
Ну вот отцы-пилигримы, считающиеся основателями США - прибыли из-за религиозных разногласий.

Массово инженеры не появляются ни из кого.

Reply


Leave a comment

Up