Пианино, или Давай договоримся

Aug 10, 2020 23:52

Хочу поговорить об одной очень популярной сегодня психологической тактике, которая при внимательном рассмотрении оказывается манипуляцией, и очень токсичной по своим последствиям. При этом те, кто её применяет, так, конечно, не думают - напротив, принято считать, что это такой замечательный современный продвинутый способ взаимодействия с детьми ( Read more... )

Leave a comment

Comments 78

lj_frank_bot August 10 2020, 20:53:29 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Дети, Музыка.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

aneitis August 10 2020, 20:54:09 UTC
Да просто песня, Фрэнк.

Reply

lj_frank_bot August 10 2020, 20:58:00 UTC
Супер

Reply


knopka_enter August 10 2020, 21:09:34 UTC
Ну так и какой тогда вариант ? Не хочет/не может/прочее родитель покупать пианино. Ок. Как надо поступить ?

Reply

aneitis August 10 2020, 21:16:01 UTC
А ты бы как поступила?

Reply

knopka_enter August 10 2020, 21:18:55 UTC
Я думаю тоже пыталась бы договариваться.
Но конечно же я бы понимала что это не договор равных. ЭТо чтобы ребенку не говорить категоричное "нет", мне кажется это обиднее.
А тебе, как я поняла, наоборот, удобнее было бы услышать просо нет и все? без скрипок?

Reply

aneitis August 10 2020, 21:27:31 UTC
Ну вот об этом и речь.
Родитель боится обидеть, боится "ранить отказом", да наконец, боится/не может вынести детских негативных эмоций - и прибегает к обману, манипуляции и перекладывании ответственности. Под соусом "так будет лучше для ребёнка".
Не будет лучше.
Речь не о том, что ребёнку "будет удобнее". Нет, ему не "удобнее" услышать прямой отказ. Но последствия таких вот "договоров" в перспективе хуже, и намного.

Reply


livejournal August 10 2020, 22:31:54 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal северного региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


mark_virtus August 11 2020, 02:41:55 UTC
Это ты готовишь пост к психологам ( ... )

Reply

mark_virtus August 11 2020, 02:42:20 UTC
Или где надо сопротивляться детским желаниям - там ведь тоже - формально да, получается не договор - но объяснение ребенку - почему нет возможности - дает ведь ему ощущение, что его слышат, с ним считаются, это не отмахнуться.

Я подумал, а может быть мы об одном и том же говорим, просто с разных сторон... что для меня «договариваться» - означает дать почувствовать ребенку свою значимость, важность для родителя, показать «равность» - через то, что общаешься с ребенком, как с обычным человеком, через внимательность к нему. Что это не плохие вещи, они ничем не вредят. А тебе может оно правда так представляется - что формально это все-таки не договоры и не равенство - и может поэтому говоришь, что лучше не надо таких вещей.

Reply

senso_n August 11 2020, 06:42:14 UTC
Вот так же и для меня, точно!
Показать, что я и мои чувства "имеют значение!"))

Reply

mark_virtus August 11 2020, 22:29:25 UTC
Сенсо, это какая-то описка? Я так-то тоже давал понять детям, что и у меня есть чувства и они имеют значения... но все-таки говорю про то, что давал им понять - что я знаю, что и у них есть чувства и они для меня имеют значения. Что вот этой «недемонстрацией» своей власти - помогал им пройти по-возможности безболезнено этот период, когда они зависят от меня, от моих решений... чтобы их зависимость, уязвимость не ранила их, и, чтобы они в дальнейшем не боялись быть зависимыми, уязвимым.

Reply


mozgosteb August 11 2020, 05:24:10 UTC
Как ни крути, любой договор содержит элемент принуждения, что с ребёнком, что с дееспособным и свободным взрослым. Собственно, договор для того и нужен, чтобы а) стороны выполнили обязательства даже если им стало неудобно их выполнять или компенсировали невыполнение другой стороне, б) не могли предъявить претензии, если условия были выполнены.

Договор, не содержащий элемента принуждения это не договор, а декларация намерений.

Reply

aneitis August 11 2020, 08:30:28 UTC
Ну вот смотри, я же привела определение, что такое договор. Оно ж не просто так. В случае с ребёнком - ничего из необходимых условий договора не выполняется. Нет у него контроля над ситуацией, контроль у взрослого. Он определяет, что делать, что нет. Это не договор, а распоряжение, ультиматум, что угодно, но не договор.
Это как "выборы без выбора". Фальшивка. Зачем эту гадость детям подсовывать? Да ещё и лишать их возможности выразить протест - мы договорились! сам согласился! Это в сто раз хуже, чем открытое принуждение. Ребёнок-то в общем ничего не имеет против того, что родитель распоряжается и управляет тем, что делать - ему это пока не нужно, управлять своей жизнью. Он к этому совершенно не готов. А тут его обманом заставляют как бы взять на себя эту ответственность - при полном отсутствии реального контроля.

Reply

mozgosteb August 11 2020, 09:53:35 UTC
Я поддерживаю общий посыл, не согласен лишь с определением. Договор может быть и справедливым и нет, и взаимовыгодным и нет, и вынужденным тоже может быть.

Reply

aneitis August 11 2020, 09:57:18 UTC
К своему родному ребёночку-то зачем такое применять? Навязывать ему несправедливое, невыгодное и вынужденное манипулятивным образом.

Reply


Leave a comment

Up