Миражи постапакалипсиса

Jan 30, 2020 22:45


Очень часто приходится слышать логичный на первый взгляд тезис о том, что в скором будущем, ну вот-вот, искусственный интеллект и роботы ликвидируют большинство профессий. Мол появится мегабезработица, все будут вынуждены жить на безусловный доход, толпы людей из "ненужного класса" массово ринутся в виртуальную реальность. Или, подобно луддитам, ( Read more... )

Мысли, Футурология

Leave a comment

Comments 17

lj_frank_bot January 30 2020, 21:46:32 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Технологии.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


dmitro_v January 31 2020, 05:00:21 UTC
Спасибо, интересно. При рассматривании карты безработицы показалось, что Беларусь и Папуа- Новая Гвинея окрашены одним цветом. Мне действительно показалось, или показатели совпадают?

Reply

alexander_vasil January 31 2020, 05:32:55 UTC
Пожалуйста, в РБ сейчас довольно высокая реальная безработица, но точные данные не особо публикуются

Reply


ab_dachshund January 31 2020, 06:16:38 UTC
Есть еще момент - фантазийные "роботы" должны быть не просто не глупее обычного человека, но еще и дешевле.

Иначе все равно вместо них будут брать гастарбайтеров.

Если что и может действительно упразднить кучу профессий, то это никакие не роботы - а, скажем, доступная технология конверсии массы в энергию и обратно. В фантастике это иногда называют "автобуфетчик". Такой универсальный и дешевый 3д-принтер.

Reply

alexander_vasil January 31 2020, 06:30:31 UTC
Да, кроме того с роботами нужно «всего лишь» решить «ряд технических небольших проблем», включая источники энергии, достаточная подвижность конечностей, желательно сочетаемость с человеческим «модуляром» (ведь практически все здания в мире оптимизированы под размеры и характер перемещения человека). В общем нужен «всего лишь» похожий андроид. Дешевый, безопасный и вмеру умный.

Автобуфетчик интересная концепция, помнится апологеты нанотехнологий в форме роботов обещали скорое появление универсальных сборщиков на их базе))

Reply

ab_dachshund January 31 2020, 08:55:09 UTC
Пока основной страх про "роботизацию" - скажем автомобиль с ии. У него все уже есть для генерации тока, есть построенная логистическая сеть - дороги. Ну и мозгов особых не надо - то есть не искин, а имитационный интеллект. Вот это вполне реально ( ... )

Reply

alexander_vasil January 31 2020, 09:45:29 UTC
Да, все верно. На самом деле нет концепции и понимания как текущий уровень развития науки и техники трансформировать в то, что нам нужно. Получается пока в лучшем случае Kuka Или Atlas

Reply


liubitel May 28 2021, 16:06:42 UTC
Дело не в роботизации, а в организации общества. СССР явно не был доиндустриальным обществом, однако там не было безработицы, а наоборот. В капиталистическом обществе определенный уровень безработицы необходим. Тростен Веблен об этом очень хорошо сказал и назвал это "conscientious withdrawal of efficiency". Так как саботаж один из главных орудий в увеличении прибыли, он даже показал, что безработица должна находится на определенном уровне, ее снижение ведет к уменьшению прибыли а увеличение ведет к социальным катаклизмам ( ... )

Reply

alexander_vasil May 28 2021, 18:48:24 UTC
Ну, на самом деле в IT все не так регламентировано, для творчества очень и очень много места, но в целом согласен))

Reply


Leave a comment

Up