Илон Маск и его Марс. Будьте реалистами - обещайте невозможное.

Dec 14, 2018 23:49

«Будьте реалистами - требуйте невозможного». Таким был один из лозунгов Студенческой революции в Париже в 1968-м. Подразумевалось, что для достижения предела возможного, надо выйти в своих планах за границу того, что считается возможным, и проверить эту границу на прочность ( Read more... )

Leave a comment

Comments 199

(The comment has been removed)

vitus_wagner December 15 2018, 06:39:59 UTC
И если внимательно присмотреться, ВСЕ стартапы бьют в одну точку, в возможность жить на планетах Солнечной Системы, отличных от Земли.

SpaceX - межпланетный транспорт, Solar City - автомная энергетика для малых поселений, Tesla - поверхностный транспорт, независимый от наличия атмосферы, Hyperloop - железная дорога для марсианских условий. На Земле на до трубу строить и воздух откачивать, а на Марсе оно так поедет, Boring company - технологии для строительства заглубленных под поверхность поселений.

Reply

alex_rozoff December 15 2018, 06:54:20 UTC
Сен Витус, ну о чем вы?
Какая " железная дорога для марсианских условий"?
Будет редкая удача, если Маск отправит одну экспедицию из 6 человек на Марс, и они вернутся на Землю живыми через 2 года.

Reply

vitus_wagner December 15 2018, 07:18:16 UTC
Я о том, что технлогия Hyperloop на Земле вряд ли будет конкурентоспособна с авиацией. А вот на нетерраформированном Марсе железные дороги лучше всего строить именно так.

Reply


vitus_wagner December 15 2018, 06:47:41 UTC
Чем-то мне предложение осваивать сначала Луну, а потом Марс напоминает идею в эпоху океанической экспансии Западной Цивилизации сначала освоить Исландию, а потом уже плыть в Америку.

Викинги, кстати, попробовали. Результат был не то чтобы хорош. Колумб был умнее, он сразу рванул туда, куда плыть надо было месяц.
(и учитывая тогдашнее состояние технологий длительного хранения продуктов этот месяц был посложнее нынешних 200 дней).

Reply

alex_rozoff December 15 2018, 07:08:44 UTC
Э-э... Как квалифицированный дилетант-криптоисторик, я возражу.
Стратегия викингов (мост Скандинавия - Исландия -Гренландия - Лабрадор) была оптимальна для средневекового климатического пояса.
Все колонии получились жизнеспособными.
Лабрадор и Гренландия были позже покинуты из-за длительного похолодания.
Что касается Колумба, то он не создал ни одной жизнеспособной колонии.

Переходя к Луне и Марсу: тут аналогия не с Исландией и Америкой, (исходя из расстояния и сложности перехода морем на безмоторном паруснике) с Мадейрой и Америкой.
Как мы помним, заселение Мадейры после ее открытия в 1419-м, и ее включение в экономику Португалии, не вызвало вообще никаких проблем. Чего не скажешь о колонизации Южной Америки.

Reply

vitus_wagner December 15 2018, 07:26:28 UTC
Так задача-то состоит не во включении Луны или Марса в экономику Земли (это все равно невозможно при существующих физических принципах межпланетного транспорта). Задача состоит в создании независимых от экономики Земли человеческих поселений ( ... )

Reply

ext_2823949 December 15 2018, 08:06:36 UTC
Задача состоит в создании независимых от экономики Земли человеческих поселений.
Для начала нужно решить подобную задачу на земле (и это не песочница, это серьёзно).
У нас есть Сибирь, у америки - Аляска, места более чем.
Да хоть бы и Южные Курилы.
На космические исследования нужны деньги, и немалые, а «революционных» идей, где их взять не наблюдается. Может, стоит подумать об этом?
Кстати, отечественная программа космических исследований очень прилична. (за те деньги, что есть, больше не получится).

Reply


universaw December 15 2018, 07:39:12 UTC
Он кактус в банке на Марс в 2001 хотел отправить, а не мышей, ну это такое ( ... )

Reply

alex_rozoff December 15 2018, 08:27:33 UTC
Насчет кактуса или мышей существуют разные версии этой истории.
Впрочем, при жесткой посадке боевого обитаемого модуля "Сатаны" на Марс, даже у кактуса не было бы шансов.

Насчет мотивов: бизнесмен с какого-то момента воспринимает деньги уже не как цеель, а как средства подъема по пирамиде статусов в многоярусном истеблишменте.
Это такая общая ролевая игра для бизнесменов, политиков, и медиа-фигур.
Полагаю, что Space-X с самого начала занимался в значительной мере именно военными разработками (отсюда и сравнительная легкость получения финансирования из бюджета). Бюджет NASA о котором вы говорите, как бы неполный, он не учитывает совместных проектов с DARPA.
https://en.wikipedia.org/wiki/DARPA
Насколько я понимаю, Маск плотно сотрудничает с этой службой.
В вашей версии абсолютно непонятно, почему Маск получил финансирование в 2006-м и 2007-м, когда его "Фальконы" умели только взрываться.

Reply

universaw December 15 2018, 09:11:33 UTC
ну кроме SpaceX по COTSу получили примерно такие же суммы фирмы, у которых даже взрывающихся ракет не было, там насколько я понимаю оценивался проект, который планируют сделать и уровень скиллов команды, которая собирается его реализовывать.

Reply

alex_rozoff December 15 2018, 09:35:10 UTC
А где-то вообще есть протокол этого тендера?

Reply


ext_3245524 December 15 2018, 08:38:57 UTC
Судя по истории стартов и пиара, самое то было бы таки запустить экспедицию в 2024.
Только не на Марс, а на орбиту Марса или на Фобос, а там (на орбите), чтоб выяснилось "ой, поломаласЯ, не можем ни сесть ни вернуться". ПиАра будет выше крыше! И инвестиций на драматическую спасательную операцию будет набрать гораздо легче, чем на нормальный полёт в непонятном 33-ем. Я же так понимаю, технически запустить на орбиту Марса станцию, где смогут 3 года выжить до прилета спасателей - на порядок технически проще?

Reply

redmassacre December 15 2018, 08:57:45 UTC
Мне тоже очень понравилась эта книга)

Reply

ext_3245524 December 15 2018, 09:12:00 UTC
УПС) Это я не глядя спертую идею озвучил? ))) Бывает)
Ссылочку, или название - дайте плизз.

Reply

redmassacre December 15 2018, 10:15:55 UTC
Ну это не 1-в-1
"Марсианин")

Reply


serg_logvin December 15 2018, 10:10:58 UTC
Может, всё проще? В эпоху обострений (или даже перед ней), обостряется подсознательное желание (а следом рациональные программы) сдриснуть подальше из зоны конфликта (тем более глобального/ядерного)? Вон космическая техника то в реале попёрла в начале 20 в, случайно ли?

Reply

alex_rozoff December 15 2018, 10:52:07 UTC
Ну ладно. Случилась термоядерная война.
И что? На Земле станет хуже чем на Марсе?
Не верю.
Готов доказать, что не хуже - даже если будут применены все термоядерные заряды, существующие у всех стран.

Reply

serg_logvin December 15 2018, 11:22:04 UTC
Подсознание (инстинкты) формировалось во времена, когда термоядерных зарядов не было. Но глобальные угрозы - были. И реагирует стандартно: есть угроза - нужно тикать как можно дальше. Вон Поршнев утверждал (см. "О начале человеческой истории"), что предки, спасаясь от хищных гоминидов-психократов, добежали аж до Южной Америки через БП.

Александр, я заметил, в к людям относитесь слишком хорошо, всё время приписывая им рациональные решения, хитрые планы, технологии ... Я и сам такой. Но, имхо, это неправильно. Когнитивное искажение. Большинство явлений объясняется сочетанием страха, глупости и случайности.

Reply

alex_rozoff December 15 2018, 11:33:36 UTC
Ну, Поршнев все же не великий авторитет по палеомиграциям. :)

По сабжу: если речь о нагнетании ужаса ради рекламы бегства с Земли, то сойдет что угодно, даже фэйк-ньюс о вторжении каннибалов с Лимпопо. 67% населения - технические идиоты, поверят.
Кстати - я отношусь к людям объективно. При этом я полагаю, что если в действиях человека прослеживается продуманная целенаправленная стратегия, то вероятно это не стечение обстоятельств, а результат рационального планирования.

Reply


Leave a comment

Up