Ответ М.Солонину про коммунистов

Jul 17, 2012 07:48


В комментариях к одному из предыдущих постов М.Солонин спрашивает своего собеседника:
« Нет, я понимаю, почему коммунисты не нравились Маннергейму или Черчиллю. А чем вам коммунисты не нравятся?»
В принципе, как заметил тот же автор, правда, по другому поводу, если такое надо объяснять, то объяснять уже ничего не надо.

Но я все же попробую ( Read more... )

тоталитаризм, насилие, голод, война, коммунизм, Солонин

Leave a comment

Comments 304

go_for July 17 2012, 06:17:49 UTC
Наверное, дело в том, что МС не считает советских коммунистов настоящими. Где-то в его представлении живут коммунисты в домашних тапочках, вскормленные на Томасе Море.

Reply

susel2 July 17 2012, 18:01:49 UTC
А вот это, кстати, очень, ОЧЕНЬ плодотворная мысль. Похоже, что именно так все и обстоит. Кстати, довольно распространенная философия среди поклонников "коммунизма, как идеи".

Reply

one_sergey July 17 2012, 19:00:52 UTC
Поклонники такой идеи, как правило, считают, что надо пробовать опять и опять (как вариант - снова и снова) до тех пор пока не получится такой результат как рай в их грезах. А то, что на пути к этому раю погибнет масса людей - так искусство требует жертв. Уже не удивлюсь если эиа мысль не чужда МС.

Reply

susel2 July 17 2012, 19:11:30 UTC
Ну то, что подобные мысли витали в среде "шестидесятников", положим, не удивительно. В конце концов, все были советские люди, читали то, что удавалось, вера в то, что где-то может быть "правильный" коммунизм была своего рода способом сохранить рассудок в условиях, когда даже за альтернативный марксистский кружок могли посадить. (И сажали).
То, что подобные идеи продолжают витать в России - уму непостижимо. Но Вы же видите, что творится даже в этом блоге. Казалось, бы, какие разумные аргументы могут быть против статистики, приведенной в посте?
Ан есть что сказать людям:)

Reply


gillian_f July 17 2012, 06:42:44 UTC
Но реплику Марка Солонина надо в контексте беседы рассматривать. Она обращена к юзеру kabudу, который изливал не вполне осмысленный, мягко говоря, поток сознания, например:

автор Солонин ничего орогинального не сообщает

Вероятно его роль в дизайне их информвойны- перехватить инициативу видимо все таки очень кремля не комфортного Виктора Суворова, пока мягко, а далее, может они Суворова таки как-то устранят физически и вот уже кандидат раскручен, а далее постепенно появяться 'новые открытия' в историографии 2й мировой, окажется что Суворов ошибался и т.д.

Не можеш присечь- попытайся возглавить. Мы это наблюдаем в комунистической тактике сплош и рядом

Кстати Солонин не пертвыйх клон Суворова, есть и попримитивнее. Но есть и такой: так сказать в полную силу.


"дружки и соратники альенды- сплош терористы и другие гады: комунисты, сациалисты, РАДИКАЛЫ"

А реплика Солонина полностью звучит так:
"дружки и соратники альенды- сплош терористы и другие гады: комунисты, сациалисты, РАДИКАЛЫ ( ... )

Reply

аргументируем? kabud July 17 2012, 06:55:13 UTC
чем вам контекст не по душе?

оказалось что СОлонин типичнейший коммунист: лживый, манипулятивный. И все это подтвердилось достаточно однозначно

и зафиксировано капитально

Кстати и ваши политические симпатии заинтересовали, ну посмотрим что будет дальше

Reply

susel2 July 17 2012, 06:56:47 UTC
Согласна, что в этой реплике присутствует сарказм (издевка). Но если уж рассматривать ее в целом, то получается, что отсутствует логика. Причем тут конкуренция и внутривидовая борьба? Не мог же г-н Солонин всерьез намекать на то, что kabud на самом деле - сам коммунист?
Вообще задавать такой вопрос человеку, который более, чем ясно (прямо скажем, излишне подробно подчас)изложил свою антикоммунистическую позицию в многочисленных репликах, казалось бы, излишне. Здесь присутствует (наряду с сарказмом) и явный вызов объяснить четко и членораздельно, чем именно оппоненту не нравятся коммунисты. В расчете (в правильном расчете, надо сказать) на то, что оппонент этого, скорее всего, не сделает:)
Прошу прощения за то, что разбираю мотивы и побуждения третьих лиц, но будем относиться к этому как к интерпретации текста:)

Reply

gillian_f July 17 2012, 07:26:46 UTC
Ну а смысл отвечать всерьез, например, на процитированную выше реплику kabuda, обращенную ко мне? объяснять несостоятельность заговора против Суварова, призывая на помощь логику? Отвечать не всерьез тоже неохота, ну пусть себе так считает... Но на меня каbud не обрушивался, поэтому я не завелась, а Марка видимо он поддостал, вот и получился нелогичный сарказм спонтанно.

Reply


spp_43 July 17 2012, 06:44:12 UTC
коммунисты, как нынешние, так и в не далеком историческом прошлом нашей страны, не вызывали у меня глубокой симпатии, но такой одиозной и тенденциозной подборки материалов на "заданную" тему даже они могли бы позавидовать.
Обсуждать, спорить и доказывать что либо, в такой подборке и подаче, просто не имеет смысла. Сожалею.

Reply

подборка преуменьшает преступления ленинцев kabud July 21 2012, 18:10:20 UTC
минимум в 2 раза по количеству жертв

а по планам и другим преступлениям, пока не измерянным явным количеством жертв, например советские разработки ряда смертоносных вирусов (читать книгу 'Биопрепарат' и другие работы авотра), эксперименты на людях и другое-

вообще не освещается тут

Reply


(The comment has been removed)

Re: затравка от вин! только что появилась! gillian_f July 17 2012, 08:18:40 UTC
- Я думаю что А.Илларионову лучше заняться будущим и перейти к критике Путина. Вот что сейчас неправильно делает Путин в области экономики? Я думаю люди бы с наслаждением это читали и были бы очень благодарны...
:) ВИН блещет!
Люди догадываются что делает Путин "в области экономики". Но наслаждения как-то эти догадки не приносят.

Reply

Re: evgknyaginin July 17 2012, 08:37:22 UTC
Бабушка русской революции так и не поняла, что Путин и его окружение в точности повторяют то, что делал Гайдар, а Гайдар, ломавший экономику в угоду отвлеченным идеям, следовал по стопам большевиков.
Кстати, в этом отношении В.Новодворская очень напоминает прабабушку русской революции - Е.Брешко-Брешковскую.

Reply

Re: затравка от вин! только что появилась! ext_780480 July 17 2012, 09:21:22 UTC
Предлагает не ворошить прошлого? Молодец. Зачем нужны "новости", например, о Гайдаре, забудем. Да и Григорянц, просто обижен, понятно.

Reply


Бывшие коммунисты. kant_elz July 17 2012, 07:13:00 UTC
А мне кажется, что бывших коммунистов не бывает. Может быть, стоит поставить точки, где положено?
В руководстве России и постсоветских стран практически все - бывшие члены КПСС. И их замашки показывают, что ни от идеологии, ни от методов они не отказались. Да, они стали богаче. Но они и раньше были неизмеримо богаче среднего советского человека.
То есть я хочу сказать, что коммунисты и не уходили от власти в СНГ и вы продолжаете жить в условиях жуткого коммунистического эксперимента...

Reply

Re: Бывшие коммунисты. evgknyaginin July 17 2012, 08:44:09 UTC
Коммунистами их назвать, конечно, нельзя - о том, чтобы указать всему человечеству дорогу к счастью, они даже не помышляют. Скорее, это большевики, которые полагали, что ради высоких целей, включая стабильность государства, можно не только врать на каждом шагу, но и ломать народ через колено.

Reply

Re: Бывшие коммунисты. kant_elz July 17 2012, 11:41:52 UTC
Голубчик, я других коммунистов никогда и не встречал. Ну, если не считать рабочих, крестьян и солдатиков. А так все коммунисты были исключительно большевиками. Не большевики это - социал-демократы.

Reply

Re: Бывшие коммунисты. tilitali July 17 2012, 17:22:29 UTC
можно не только врать на каждом шагу, но и ломать народ через колено.
"Вы за большевиков или за коммунистов?" (C)

Странно, а коммунисты, разве не тем же занимаются?

Reply


Leave a comment

Up