Почему угрозы голода не было и в принципе не могло быть?

Jun 11, 2012 22:49


К вопросу о становлении нынешнего авторитарного политического режима, важнейшей несущей конструкцией которого является союз (тандем) силовиков и сислибов. Этот режим базируется на двух основных китах - лжи и насилии. В нынешнем тексте речь идет об одной очень известной лжи. В следующем - о связанном с этой ложью насилии.
Read more... )

мифы, Гайдар, спецоперации, голод, история, Россия, Чубайс

Leave a comment

Comments 55

аналогично gps2012 June 12 2012, 00:22:08 UTC

jlazarovici June 12 2012, 08:48:21 UTC
А почему в таблице нет упоминаний о голоде в КНДР?

По самым пессимистическим оценкам, голод унес до 3 000 000 человек. При населении страны в 24,5 млн человек.

Reply

aillarionov June 12 2012, 10:46:41 UTC
Для целей данного поста список случаев голода как массового бедствия намеренно был ограничен периодом до 1991-92 гг. - времени, по отношению к которому "угроза голода" была объявлена в России.
Голод в Северной Корее был в 1995-99 гг. и по разным оценкам привел к гибели от 0,5 до 3,0 млн.чел.

Reply


igor_piterskiy June 12 2012, 09:37:28 UTC
Достаточно вспомнить одно слово, чтобы опровергнуть ваше заявление о том, что правительство может волновать только «отсутствие или крайний недостаток продуктов питания как массовое бедствие». Это слово - Новочеркасск.

Reply

aillarionov June 12 2012, 10:56:27 UTC
Выводы этого поста вряд ли можно опровергнуть и одним словом и целой серией слов.
В Новочеркасске в 1962 г. не было голода, там был взрыв возмущения, вызванный повышением цен на мясо.
Если бы Вы внимательно прочитали исходный пост, то Вы бы заметили, что одним из двух основных условий появления угрозы голода как массового бедствия является наличие тоталитарного политического режима.
В СССР в 1962 г. был тоталитарный политический режим. Поэтому хотя голода как массового бедствия, приводящего к гибели сотен тысяч и миллионов человек, в 1962 г. не было, угроза наступления такого голода существовала. Как она существовала в течение всего периода существования тоталитарного режима в нашей стране. Сроки существования которого можно оценить, очевидно, как 1918-1987 гг.

Reply

igor_piterskiy June 12 2012, 11:33:58 UTC
По-моему,ответ немного не в тему. Я намекал на то, что не только абсолютный, но и относительный голод (нехватка продуктов питания) может привести к изрядным проблемам у правительства. Все-таки СССР (по крайней мере, послесталинский) отличался от африканских диктатур, где на такие вещи, может быть, и не обратили бы никакого внимания.
Вы уж извините, но меня удивляет упорство, с которым вы разрабатываете эту тему. Как вы сами заметили, слово "голод" многозначно. Спор о том, какое значение Гайдар имел право использовать, а какое не мог, мне представляется не очень перспективным - слишком много вкусовщины. Ей богу, это в любом случае не самое большое прегрешение г. Гайдара, чтоб уделять ему так много внимания!

P.S. Почему-то вспоминается: "Товарищ Сталин, вы большой ученый, в языкознанье знаете вы толк..."

Reply

esli_mysli June 12 2012, 20:59:41 UTC
Простите, хотелось бы уточнить. Как Вы полагаете, говоря: "Мы хотели предотвратить голод, который был абсолютной реальностью," - Гайдар имел в виду голод в понимании "желание есть" или "недоедание"?

Если что-то из этого, то с задачей, явно не справились.

Reply


nabokoff8 June 12 2012, 10:46:47 UTC
Уважаемый Андрей,

вы увлеклись борьбой с Гайдаром и с го тезисами об угрозе голода. Но стоит отвлечься от цифр и прислшаться к воспоминаниям людей, которые жили в это время? Вечдь было множество свидетельств.
Голода как на Украине в 30-е возможно и не было. Но многие мои знакомые в 90-е годы помногу лет питались одной картошкой с макаронами. Мясо в их рационе отсутствовало месяцами и считалось праздничным блюдом. Я сам жил примерно в таких же условиях - был студентом. Студены докуривали поднятые на полу окурки. Мясо в рационе было роскошью. С голоду не массово не умирали, но было недоедание как массовое явление. Впрочем, были вполне правдоподобные истории о голоде одиноких пенсионеров, у кого не было родных и знакомых.

Reply

aillarionov June 12 2012, 11:05:48 UTC
1. Голод в Украине в 1930-е годы был. Называется этот голод "Голодомор".
2. В 1930-е годы голод был не только в Украине, но и в России, Казахстане и других регионах СССР.
3. Недоедание, приводящее к нарушениям здоровья и даже к смерти отдельных людей, - это не голод как массовое бедствие - см. определения в исходном постинге, а также огромную литературу по этому вопросу.
4. Курение и пользование окурками к питанию и голоду отношения не имеет.
5. То, что вы называете борьбой с Гайдаром, является восстановлением реальной истории нашей страны два десятилетия назад, особенности которой во многом предопределили нынешний политический и экономический режим в стране.

Reply

nabokoff8 June 12 2012, 11:28:48 UTC
Я не спорю с вашими доводами - я с вами, по большому счету, согласен. Гайдар провел чудовищные по своему исполнению и по своим последствиям "реформы", которые на десятилетия подорвали общественное доверие к идям демократии и экономического либерализма. И я полностью согласен, что именно деятельность Гайдара привела, в конечном счете, к возможности появления Путина и массовому вхождению ФСБ-шников во власть.

Просто я хочу обратить внимание на то, почему многие люди согласны - чисто психологически - с тезисом о голоде в России в 90-е. Потому что мои личные воспоминания говорят мне о том, что лично я жил на грани голода. Многие мои знакомые точно также жили на грани голода, с ощущением голода на протяжении нескольких лет. Да, действительно. голода как социального явления не было, но психологически - угроза чего-то подобного была - на протяжении нескольких лет. Причем, как я уверен, не из-за отсутствия продовольствия или бюджетов, а из-за структурных гримас тех самых "реформ", проводимых Гайдаром и иже с ними.

Reply

Вы 'жили' а при голоде умерли бы kabud June 12 2012, 14:56:59 UTC
разница между голодом и 91м-92м гг в том же в чем разница между 'жив' и 'помер', т.е. колоссальная.

Моя дальняя родичка в 1933 была студенткой-медиком в Киеве и ездила в села, после увиденного там чпопала в психбольницу. Пoнимaете разницу?

Reply


ОКАЗЫВАЕТСЯ: "ленинцы" соображали a_i_oksanov June 12 2012, 11:58:17 UTC
Я получил гневный ответ господина idesperado на мой пост о том, что СССР приобретал кормовое зерно. В ссылке, которую он привёл, показано, что СССР преимущественно приобретал пшеницу для своего населения, а не кукурузу на корм скоту ( ... )

Reply

Re: ОКАЗЫВАЕТСЯ: "ленинцы" соображали hang_hai_zhe June 14 2012, 19:47:55 UTC
"Импортное зерно прибылало в порты, расположенные в крупных городах. Умный хозяйственник не стал бы развозить кормовое зерно по всей стране, а навствечу ему вести своё продовольственное, да ещё и худшего качества. Я не говорю о затратах, как на импорт, так и у себя на транспортировку. Не говорю о качестве своего, не говорю о ценах.
Но если, действительно, покупали для еды там, где больше требуется (в крупных городах), а скот кормили там, где производится своё зерно, где есть свои заводы по производству комбикормов - МОЛОДЦЫ: настоящие разумные хозяйственники."

Порты, о которых Вы говорите: Ильичевск, Одесса, Новороссийск, Таллинн, Новороссийск, Владивосток, Находка, Ленинград (в то время бывший слабым портом). Кажется, были заходы балкеров с зерном в Ригу, Мурманск.
Сравните со списком крупных городов.

Не знаю точных цифр, но, если не ошибаюсь, не менее 60% всей пшеницы перевозилось иностранным флотом ,а из США - 100%.
Перевозка зерна морем обходилась (за тонну) дороже, чем его перемещение по жд внутри СССР.

Reply

Re: ОКАЗЫВАЕТСЯ: "ленинцы" соображали esli_mysli June 17 2012, 18:39:13 UTC
"Кстати, и СССР, и ныне Россия, импортируют пшеницу твёрдых сортов - специфика с-х. Что тут страшного?" - Вы полагаете, что ситуация не изменилась?

Советский Союз наращивал импорт пшеницы с начала 70-х, и в 1984 дело дошло до 27,4 млн т. В 1985-1991 в среднем импортировали по 18,2 млн т.

В последнее десятилетие Россия экспортирует в среднем более 11 млн т пшеницы в год. А импортирует всего лишь десятки тысяч тонн. Последняя значительная цифра в 2006 - 1,4 млн т.

Скажите, а откуда информация о том, что Гайдар еще в советское время добивался свертывания строительства нефтеперерабатывающих заводов?

Reply


Leave a comment

Up