Разоблачение еще одного мифа

May 01, 2011 16:46


Барщевский: Вы работали в команде Гайдара. Расскажите, как вы решились на такой радикальный шаг, как отпуск цен?
Шохин: Это сделала не команда - президент Ельцин. Объявление о либерализации цен Борис Николаевич сделал 28 октября на V съезде народных депутатов, за неделю до назначения первых членов правительства той команды.
Барщевский: Наверняка он ( Read more... )

Ельцин, реформы, Гайдар

Leave a comment

bbb May 1 2011, 15:50:59 UTC
Гайдар готовил основные положения экономического раздела доклада президента для второй части V Съезда, с которым Ельцин выступил 28 октября 1991 года.

Содержались ли в этой речи какие-то конкретные сроки? Если нет, то и проблемы нет. Ведь сомнения у Гайдара если и были, то по вопросу о сроках отмены фиксированных цен, а не по вопросу о необходимости такой отмены.

Reply

О сроках и характере либерализации цен - 1 aillarionov May 2 2011, 01:33:15 UTC
1. Некоторые утверждения Г.Бурбулиса в этом интервью явным образом противоречат фактам, что затрудняет идентификацию соответствия действительности других его утверждений. Например:
"Форбс: Какую роль на завершающем этапе согласований - между 28 октября и 6 ноября - предполагалось отвести в правительстве Явлинскому? В книге Олега Мороза «Хроника либеральной революции» вы опровергаете утверждение Явлинского о том, что делали ему официальное предложение возглавить экономический блок правительства? О чем вы говорили с Явлинским на самом деле?
Бурбулис: Что касается Григория Явлинского, то к началу второй части V Съезда народных депутатов РСФСР (28 октября. - Forbes) никаких содержательных перспектив относительно его работы в правительстве уже не было".
Как известно, 3 ноября 1991 г. Г.Бурбулис сделал Г.Явлинскому предложение возглавить экономический блок правительства.

2. <Гайдар готовил основные положения экономического раздела доклада президента для второй части V Съезда, с которым Ельцин выступил 28 октября 1991 года ( ... )

Reply

О сроках и характере либерализации цен - 2 aillarionov May 2 2011, 01:34:14 UTC
7. Существовали ли различия между Е.Гайдаром и Б.Ельциным относительно способа либерализации цен ( ... )

Reply

Re: О сроках и характере либерализации цен - 2 esli_mysli May 3 2011, 22:35:21 UTC
Вот и соратник Гайдара Мау согласен с тем, что главное в тот момент - это политическое решение (то есть - Ельцина):" В отличие от 1991 года, когда выбор состоял не в том, либерализовать цены или нет (это было всем очевидное решение), а в том, кто возьмет на себя политическую ответственность за этот шаг, сейчас есть реальные развилки, реальные разные вариант макроэкономической политики, образовательной политики, социальной политики". http://www.gazeta.ru/interview/nm/s3562573.shtml
Только после прочтения Вашего материала возникают сомнения по поводу очевидности этого решения для всех.

Reply

Re: О сроках и характере либерализации цен - 2 globalis May 4 2011, 07:14:10 UTC
"Резюме:
1. Е.Гайдар не являлся автором оригинальной идеи о разовой либерализации цен в 1991 г. - начале 1992 г.
2. Б.Ельцин в части своего доклада V Съезду народных депутатов 28 октября 1991 г., посвященной либерализации цен, озвучил не позицию Е.Гайдара.
3. В деле формулирования идеи о проведении полномасштабной одноразовой либерализации цен явным приоритетом перед Е.Гайдаром обладают, как минимум, В.Дурасов, В.Шербаков, Б.Ельцин.
4. Даже еще в октябре 1991 г. Е.Гайдар пытался отложить либерализацию цен до июля 1992 г. Даже еще 15 ноября 1991 г. Е.Гайдар пытался провести ее в два этапа."

************
Резюме на резюме: Гайдар был не двигателем экономических реформ, а их тормозом!

Reply

Re: О сроках и характере либерализации цен - 2 bbb May 5 2011, 21:57:04 UTC
Идея либерализации цен - нисколько не оригинальна, она просто "висела в воздухе". Не помню, чтобы Гайдар объявлял себя автором этой идеи. Он вообще, как мне помнится, не спешил приписывать себе авторство разных идей и не изображал новатора-первооткрывателя ( ... )

Reply

Re: О сроках и характере либерализации цен - 2 aillarionov May 5 2011, 23:25:33 UTC
1. <Не помню, чтобы Гайдар объявлял себя автором этой идеи>.
Кажется, это здесь и не утверждалось.

2. <Он вообще, как мне помнится, не спешил приписывать себе авторство разных идей>
Было по-разному.

3. <Но речь идет не об этих высших материях, а о высказывании Шохина. На мой взгляд, Шохин просто сморозил глупость.>
Выше приведены две цитаты Шохина:
<Шохин: Это сделала не команда - президент Ельцин. Объявление о либерализации цен Борис Николаевич сделал 28 октября на V съезде народных депутатов, за неделю до назначения первых членов правительства той команды.
Барщевский: Наверняка он делал это заявление, уже переговорив с членами будущего правительства?
Шохин: Нет. До 5 ноября было вообще непонятно, кто будет премьер-министром и войдет ли в состав правительства команда Гайдара.>
Что именно из сказанного Шохиным является "глупостью"?

4. <Значит, кто-то эту речь писал. Бурбулис говорит, что это делал Гайдар и его "команда". Видимо, ему виднее, да оно и вполне логично ( ... )

Reply

Re: О сроках и характере либерализации цен - 2 bbb May 5 2011, 23:47:35 UTC
1. <Не помню, чтобы Гайдар объявлял себя автором этой идеи>.
Кажется, это здесь и не утверждалось.

Конечно, не утверждалось. Ты это опровергал - в резюме комментом выше ( ... )

Reply

Re: О сроках и характере либерализации цен - 2 aillarionov May 6 2011, 01:15:28 UTC
1. <Конечно, не утверждалось. Ты это опровергал - в резюме комментом выше.>
Я не опровергал и это.
Я говорил о другом - не о том, что Гайдар не был автором идеи о либерализации цен, а о том, что он не был автором идеи о разовой либерализации цен. Гайдар предлагал двухступенчатую либерализацию, а Ельцин - разовую. Никаких документов и свидетельств, опровергающих вот это мое утверждение, я пока не видел.

2. <Глупостью Шохина является мысль, будто Ельцин сам придумывал и предлагал какие-то экономические программы и решения ( ... )

Reply

Re: О сроках и характере либерализации цен - 2 bbb May 6 2011, 02:47:24 UTC
Я не хочу и не буду снова заниматься разбором выступлений и действий Гайдара. Мы смотрим на это по-разному, это вполне нормально ( ... )

Reply

Re: О сроках и характере либерализации цен - 2 aillarionov May 6 2011, 21:23:46 UTC
1.<Я не хочу и не буду снова заниматься разбором выступлений и действий Гайдара.>
Оценивать то, что именно сказал Шохин, без разбора выступлений и действий Гайдара невозможно.

2. <Я просто обращаю внимание на глупость, которую сморозил Шохин.>
Ты обратил внимание на фразы Шохина, способствовавшие разоблачению еще одного мифа.

3. <Шохин противопоставил политическое руководство (президента) и его экономических советников>.
Это не так. В то время Гайдар не был экономическим советником Ельцина - ни официально, ни фактически. Гайдар возглавлял одну из нескольких групп экономистов, которым было предложено написать нечто подобное программе. Никаких обязательств у Ельцина перед Гайдаром до 5-6 ноября не было. Ельцин мог воспользоваться советами Гайдара (если они были), мог и не воспользоваться. В любом случае это был бы выбор Ельцина.

4. <Скажем, когда ты советовал Путину, а Путин твоему совету следовал (например, по созданию стабфонда или задержке с ратификацией Киото), то политическое решение принимал, естественно, Путин. Однако если бы ( ... )

Reply

Re: О сроках и характере либерализации цен - 2 aillarionov May 6 2011, 21:24:21 UTC
Во-вторых, фраза: "Гайдар либерализовал цены" еще более неверная, чем фраза "Стабфонд создал Илларионов". Она неверна не только потому, что политическую ответственность за либерализацию цен на себя взял Ельцин, не только потому что Указ был подписан Ельциным, а постановление правительства - Бурбулисом. Она неверна еще и потому что нет свидетельств того, что Гайдар советовал Ельцину и Бурбулису именно тот вариант либерализации цен в те сроки, какой и был на самом деле осуществлен ( ... )

Reply

Re: О сроках и характере либерализации цен - 2 bbb May 6 2011, 21:44:20 UTC
Ну, я же сказал, что не буду обсуждать Гайдара, потому что наши взгляды, как легко догадаться, не совпадают. А в остальном ты меня не переубедил.

Reply

Re: О сроках и характере либерализации цен - 2 aillarionov May 6 2011, 23:08:40 UTC
А мне показалось: это ты меня пытался переубедить :-)

На самом деле, как мне кажется, наши взгляды (по этому вопросу) были весьма близки.
Но в последнее время открываются разные детали, документы, уточнения, появляются новые воспоминания - и выясняется, что картина и в общем и в деталях Гайдаром и коллегами была сильно искажена, мифологизирована и местами даже фальсифицирована.
И вот что теперь с этими уточненными и новыми данными делать? Изображать вид, что их как будто и не было и нет? И продолжать веровать в квази-религиозные догмы? И своим даже молчанием побуждать других в них веровать?
Конечно, печально, что люди, с которыми близко общался столько лет, пошли на такое...
Вот и выбор: либо пытаться сохранить человеческие отношения - и тем самым принести в жертву факты? И тем самым принять участие в фальсификации истории?
Либо же пытаться разобраться в недавнем прошлом - опираясь на факты и невзирая на лица? С соответствующими последствиями для человеческих отношений... По принципу "Платон - мне друг, но истина дороже" (с)?

Reply

Re: О сроках и характере либерализации цен - 2 bbb May 7 2011, 04:25:50 UTC
Ну вот в этом все и дело, что я в результате знакомства с новыми воспоминаниями, документами и т.д. не увидел никаких сколько-нибудь существенных отклонений от того, что знал раньше.

Кто-то был склонен к мифологизации, был склонен к ней всегда и остается склонен к ней и сейчас. Кто-то, наоборот, и раньше не был к ней склонен, и сейчас остался таким же трезвым.

Если что-то и повлияло на изменение моего мнения о тех событиях, то не новые публикации, а постепенное осознание моей собственной тогдашней ограниченности, моего тогдашнего слабого понимания некоторых важных проблем.

Reply

Re: О сроках и характере либерализации цен - 2 aillarionov May 8 2011, 01:09:29 UTC
Ну вот, и ты признаешь, что некоторые важные проблемы тогда слабо понимал. Я вот тоже многого раньше не знал и не понимал. Об этом - и другие заметки и этот постинг ( ... )

Reply


Leave a comment

Up