Leave a comment

Comments 76

lj_frank_bot December 20 2020, 21:37:12 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the category: История.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


bartdivanov December 21 2020, 00:00:45 UTC

Спасибо за интересное видео. А кто такой Собченко и как он втерся между двумя гениальными историками нашего времени?

Reply

Собченко bartdivanov December 21 2020, 05:30:24 UTC
Я встречался с Алексеем Собченко в районе большого Вашингтона лет 10 назад. К тому времени он уже ушел из Госдепа, вроде бы со скандалом. Он сообщает о себе, что окончил МГУ, но не пишет когда. Его телефон есть в списке телефонов Радио Свобода 1993 года, когда радиостанция базировалась в Мюнхене. Обстоятельства его приезда в США и получения гражданства мне неизвестны.

Reply

infalivel December 21 2020, 06:50:09 UTC
Там в разговоре упоминалось, что он познакомил Суворова с работами Солонина

Reply

peregudoved December 21 2020, 10:06:39 UTC
Во второй трети передачи Марк Солонин отвечает на ваш вопрос.

Reply


16:07 ответ Суворова anonymous December 21 2020, 02:25:05 UTC
Да, Германия после WW1 была окружена, запрет на создание и развитие армии. Разрешённая численность армии 100 тысяч. И Суворов утверждает что Сталин в таких условиях помог развить армию Германии как "ледокол", сотрудничая на уровне военных училищ.
Не исключено что Сталин так и планировал, но то что он реально мог бы помочь превосходящей во всём европейской культуре, очень сомнительно.
У обоих ставится акцент на подходе к истории по методу "роль личности в истории", более присуще Суворову, что нельзя исключать конечно.
Но опускается аспект культуры, которую больше учитывают в этом блоге.

Максимальный размер армии 100 тысяч?
Германия - "тогда давайте у нас будет 100 тысяч офицеров, по уровню подготовки".
Всё это также включает эффективность коммуникации военных и инженеров, инженеров с рабочими цехов.

Потом уже значение имела политика, видение Сталина о Германии как о "ледоколе", и прочее.

Alex. Karbiv.

Reply

skoleoz_of December 21 2020, 07:54:32 UTC
То есть, допуск танкистов на танковые полигоны, лётчиков на лётные поля, инженеров - за пульманы для проектирования подводных лодок, т.е. ко всему тому, чего они не имели дома, ̶П̶р̶е̶д̶с̶т̶а̶в̶и̶т̶е̶л̶е̶й̶ ̶в̶ы̶с̶ш̶е̶й̶ ̶̶р̶а̶с̶с̶ы̶ превосходящих во всём представителей европейской культуры ) никак им не помог? Глубокая мысль )))

Reply

"представителей европейской культуры" anonymous December 21 2020, 10:58:08 UTC
Первая битва за Атлантику с использованием подлодок была в Первой Мировой Войне. В этом видео верно Солонин упоминает что Вторая Мировая в Германии воспринималась как эпическая битва с Великобританией ( ... )

Reply

hang_hai_zhe December 22 2020, 20:04:42 UTC
"Копии немецких мотоциклов конца 1930-х годов производились в СССР до самого развала, с небольшими модификациями раз в 10 лет. "

И даже в начале 2000х в РФ. Экспортировались в США. Может быть, и сейчас производятся и экспортируются.

Reply


oz_convict December 21 2020, 02:42:19 UTC
Андрей Николаевич
Спасибо вам большое за ссылку на этот редкий, по составу эфир.

Reply


Немецкие солдаты помогали местному населению anonymous December 21 2020, 03:53:09 UTC
Моя бабушка (1914 года рождения) мне рассказывала, что когда она находилась в оккупации в 1941 году в городе Белая Церковь то Киевской области то однажды возле дома на территории больницы где они тогда жили остановилась немецкая коллонна. Ее мать хорошо говорила по немецки и спросила у солдат куда они едут и те сказали что едут они в Житомир. В Житомире тогда проживали ее родственники и она спросила немецких солдат не смогли бы те передать продуктовую посылку родственникам в Житомир. Каково же было удивление ее сестры в Житомире, когда возле ее дома остановился немецкий броневик и немецкий солдат принес ей посылку в те голодные годы и по ее рассказам эта продуктовая посылка спасла им тогда жизнь. Мой прадед работал тогда глав врачем больницы в городе Белая Церковь в те годы и у них всегда были какие то продукты, так как приносили больные. Его супруга и моя пробабка закончила Киевский институт благородных девиц до революции и говрила на нескольких языках. Еще мне бабушка рассказывала как на территорию больницы в городе Белая Церковь ( ... )

Reply

joker_ivanov December 21 2020, 04:51:02 UTC

Читаю ваш комментарий, аж мурашки по коже. Мы, наверное, ровесники. У меня бабушка была 1918 г.р. Рассказывала о закон про колоски, как ходили по ночам на поле после уборки хлеба колоски собирать. Жуть! Большевики реальный террор против своего народа устроили.
А бабушка жены была увезена в Германию. Работала на заводе. В семье немецкого офицера подрабатывала домработницей. В 45ом, когда предложили вернуться домой жена офицера дала два чемодана одежды( чулки, бельё, постельное, платья. Такого в союзе не то что купить, никто и не видел тогда). По приезду в Киев НКВД все конфисковывало, причем у всех.
И вот сейчас, самое обидное, появляется всё больше молодёжи, которая восхищается совком. Им бесполезно что-то объяснять.

Reply

anonymous December 21 2020, 07:38:15 UTC
Ладно, молодёжь ещё. А как быть с людьми весьма преклонного возраста у которых "Сталин ничего не знал, это всё Берия"? И это фундаментально, у них мир на этом стоит.

Reply

Оставьте стариков, пожалейте их больные сердца onlyfreedigits December 21 2020, 20:47:53 UTC
Лучше давайте сосредоточимся на молодом поколении

Reply


Leave a comment

Up