Leave a comment

16:07 ответ Суворова anonymous December 21 2020, 02:25:05 UTC
Да, Германия после WW1 была окружена, запрет на создание и развитие армии. Разрешённая численность армии 100 тысяч. И Суворов утверждает что Сталин в таких условиях помог развить армию Германии как "ледокол", сотрудничая на уровне военных училищ.
Не исключено что Сталин так и планировал, но то что он реально мог бы помочь превосходящей во всём европейской культуре, очень сомнительно.
У обоих ставится акцент на подходе к истории по методу "роль личности в истории", более присуще Суворову, что нельзя исключать конечно.
Но опускается аспект культуры, которую больше учитывают в этом блоге.

Максимальный размер армии 100 тысяч?
Германия - "тогда давайте у нас будет 100 тысяч офицеров, по уровню подготовки".
Всё это также включает эффективность коммуникации военных и инженеров, инженеров с рабочими цехов.

Потом уже значение имела политика, видение Сталина о Германии как о "ледоколе", и прочее.

Alex. Karbiv.

Reply

skoleoz_of December 21 2020, 07:54:32 UTC
То есть, допуск танкистов на танковые полигоны, лётчиков на лётные поля, инженеров - за пульманы для проектирования подводных лодок, т.е. ко всему тому, чего они не имели дома, ̶П̶р̶е̶д̶с̶т̶а̶в̶и̶т̶е̶л̶е̶й̶ ̶в̶ы̶с̶ш̶е̶й̶ ̶̶р̶а̶с̶с̶ы̶ превосходящих во всём представителей европейской культуры ) никак им не помог? Глубокая мысль )))

Reply

"представителей европейской культуры" anonymous December 21 2020, 10:58:08 UTC
Первая битва за Атлантику с использованием подлодок была в Первой Мировой Войне. В этом видео верно Солонин упоминает что Вторая Мировая в Германии воспринималась как эпическая битва с Великобританией ( ... )

Reply

hang_hai_zhe December 22 2020, 20:04:42 UTC
"Копии немецких мотоциклов конца 1930-х годов производились в СССР до самого развала, с небольшими модификациями раз в 10 лет. "

И даже в начале 2000х в РФ. Экспортировались в США. Может быть, и сейчас производятся и экспортируются.

Reply

Штучный импорт, и город удручает anonymous December 23 2020, 00:13:10 UTC
Сам городок Ирбит во Свердловской области(Екатеринбург) выглядит как будто идёт война много лет, как в Африке. 36 тысяч население, но есть исторический центр, в упадке. Даже старые депо или конюшни были сделаны со стилем.

Жители уничтожили атмосферу города превратив в ПГТ.
Россияне проездом в городке до 30 тысяч в Молдове, Орхей. Очень чисто, мы щас были свидетелями, пацанчик завязывал шнурки, подобрал бутылку которая лежала около урны которая как будто к нему и лезла, положил её в урну, завязал шнурки, и это все мы отметили втроём:

www. youtube. com/watch?v=Hyq6nedizYI (пробелы в ссылке)

Ирбит в Google Street View производит впечатление глубоко депрессивного города.
Орхей меньше по населению но больше похоже на город. Даже люди постарше не помнят старые советские названия улиц. Хоть и говорят на русском, но город всегда был про-румынским-европейским на выборах:

www. youtube. com/watch?v=sJ65OTNasXc

Reply

Легенда о Калашникове как образец пропаганды anonymous December 21 2020, 21:19:15 UTC
Возможно что легенда о Калашникове была придумана на основе реальной биографии финнского конструктора самоучки Аймо Лахти.
Советский автомат ППШ-41 узнаваемый по барабанному магазину был упрощённой копией финского Suomi KP/-31. Финское правительство купило права на разработки Лахти. Потом и в США купили права с его долей в 5% от каждой продажи и разовой выплатойо 3 млн марок, это заставило правительство Финляндии пересмотреть свой контракт с Лахти с более выгодными для него условиями чтобы он остался в Финляндии и не переезжал в США.

Лахти не окончил начальную школу, проучившись 6 классов. В 13 лет работал на стекольной фабрике и потом на ЖД до вступления в армию в качестве оружейщика.

После войны характер репараций Финляндии можно кратко описать как "вы будете производить для нас всё что умеете на такую-то сумму USD".

Reply


Leave a comment

Up