И.Малашенко. Государство специального назначения. Интервью 1999-2000 гг. (часть 41)

Feb 26, 2019 13:07

Продолжаем публикацию материалов по делу Операция «Преемник» «Почему и как они придумали Путина?» Часть 41. Выдержки из ряда интервью И.Малашенко 1999-2000 гг.

Read more... )

реформы, пропаганда, сислибы, почему и как они придумали Путина, власть, спецслужбы, Чубайс, Путин, Ельцин, спецоперации, информвойна, политика

Leave a comment

Comments 47

forlaiten February 26 2019, 11:05:39 UTC
Наука определяет два вектора движения государства: технический и гуманитарный. О каком векторе всё время говорил Малашенко? Тормоза у России есть очень мощные, эмоциональные.

Reply

kingeugen February 27 2019, 10:37:02 UTC
Вектор движения государства определяет либо демократия, либо власть самозванцев. Всё остальное следствие.

Reply


n_ermak February 26 2019, 13:50:32 UTC
Попалось в ленте более позднее интервью И. Малашенко (да упокоит Господь его душу).

Оно очень хорошо характеризует время и тех, кто не принял путинизм, но не сумел ничего ему противопоставить. Неспособность к профессиональной политической оппозиции. Нежелание соучаствовать в преступлениях власти. Если быть точнее, то соучастие до каких-то известных моральных пределов. Не стоит удивляться, что в итоге власть оказалась в руках бесспорных моральных уродов.

https://www.facebook.com/igor.svinarenko/posts/2182548838457883

Вспоминается и другой текст уже С. Григорьянца в каком-то смысле о том же. Хотя более разных людей трудно представить.

На самом деле мы были людьми совершенно не подготовленными, самим нам даже не приходило в голову, в какой роли мы можем оказаться. Многие из нас, во всяком случае, я сам совершенно не думал, что выйду живым из тюрьмы и уж точно ни к чему не готовился. До этого я провел 9 лет в тюрьме и 3 года жил в Боровске ( ... )

Reply

timex4you February 26 2019, 22:55:28 UTC
В приведённых причинах собственных неудач Григорьянца кроется и противоречие - у поляков, дескать, получилось, потому что они "получали помощь Запада". При этом, когда у него самого появилась возможность (причём дважды) получить помощь Запада, он пролетел мимо неё исключительно по собственной вине - из-за гипертрофированных подозрений (исконно советских) о контроле учредителя над газетой и повышенного ЧСВ эдакого "нео-Солженицына". Дядя банально был зависим от собственной переводчицы, при этом хотел оставаться таким-растаким независимым, ха-ха три раза.

Reply

n_ermak February 27 2019, 02:04:12 UTC
/он пролетел мимо неё исключительно по собственной вине/

Если отнести на его вину 9 лет лагерей, то да.

У каждого из нас оказались свои причины неудач. Я в лагерях не сидел, скорее наоборот. И мне понятнее ограниченность И.Малашенко. Во всяком случае как об этом написал Михаил Фишман:

Игорь Малашенко был очень умный и, что невероятно важно, не конъюнктурный и не коррумпированный человек - и в узком, и в широком смысле. Некоторое время назад мы долго разговаривали. Я, в частности, спросил, почему после избрания Ельцина на второй срок летом 1996 года он отказался от предложения возглавить Администрацию Президента.

Малашенко подробно ответил. ...........

Но самая главная причина заключалась в том, что он не знал, что делать на этой должности. Вот у тебя в руках огромные властные рычаги - и что? Он не мог сформулировать задачу. Это может звучать высокопарно, говорил он, но это чистая правда. И Малашенко отказался. Сказал Ельцину нет.И сколько других умнейших людей отвечали Ельцину отказом. Например, академик Юрий Рыжов ( ... )

Reply

timex4you February 27 2019, 23:44:23 UTC
> Если отнести на его вину 9 лет лагерей, то да.

При чём здесь 9 лет лагерей, если тогда они были уже в прошлом, до описываемых им событий? Григорьянц был уже свободен, он выпускал газету, он выезжал за рубеж.

Освобождение из лагеря и свободный ветер перестройки, напротив, сослужили Григорьянцу плохую службу - у него появилось чувство собственного величия ("ЧСВ эдакого "нео-Солженицына""), и "гипертрофированные подозрения о контроле", помешавшие ему вести конструктивный диалог с потенциальными инвесторами о развитии его газеты. Вот его слова, из которых я и делаю свой вывод:

"Я, помню, рассуждал так: если я не хочу зависеть от газеты «Правда», то зачем мне зависеть от Мэрдока, когда сегодня я вполне независим. О разнице возможностей, о важности их не только для себя, но и для страны я тогда оказался неспособен подумать." Остальные ваши утверждения - спорны и противоречивы. Понамешано - чёрт ногу сломит ( ... )

Reply


Из комментариев: e_volegova February 26 2019, 14:50:46 UTC
> "Уходят люди эпохи, от которых (и от которой) ждали двух вещей. Собственно, одной: победа всегда состоит из двух действий - собственно победы и удержания победы. И, увы, второе - многократно сложнее ( ... )

Reply

n_ermak February 27 2019, 19:42:08 UTC
/Главной свою целью в этот период Гавел видел не борьбу с коммунистическим режимом, а подготовкой свободных выборов и определением основных принципов демократического общества./

В России за такое могут и побить.

Reply


gipo101 February 26 2019, 15:01:54 UTC
Спасибо,очень познавательно,Малашенко еще тогда понимал угрозы обществу.А вот общество угроз тогда не осознавало.

Reply


zhovnirenko February 26 2019, 21:05:31 UTC
Есть люди системы-в этом их трагедия: никто из них не смог вырваться из системы и стать свободным.
А есть люди свободные, но их проблема заключается в том, что они даже внутри себя не верят, что в их силах изменить эту систему.
Система подавляет личность, и необходимо обладать силой, мужеством и порядочностью, чтобы ей противостоять. Но главное-необходимо помнить и понимать, что эту систему то же создали те, которые так же не смогли вырваться и стать свободными, а попали в ловушку дьявола. Думаю, это понимание кому-то да поможет.
Они такие же как и вы, но между вами пропасть.

Reply


Leave a comment

Up