И.Малашенко. Государство специального назначения. Интервью 1999-2000 гг. (часть 41)

Feb 26, 2019 13:07

Продолжаем публикацию материалов по делу Операция «Преемник» «Почему и как они придумали Путина?» Часть 41. Выдержки из ряда интервью И.Малашенко 1999-2000 гг.

Read more... )

реформы, пропаганда, сислибы, почему и как они придумали Путина, власть, спецслужбы, Чубайс, Путин, Ельцин, спецоперации, информвойна, политика

Leave a comment

timex4you February 27 2019, 23:44:23 UTC
> Если отнести на его вину 9 лет лагерей, то да.

При чём здесь 9 лет лагерей, если тогда они были уже в прошлом, до описываемых им событий? Григорьянц был уже свободен, он выпускал газету, он выезжал за рубеж.

Освобождение из лагеря и свободный ветер перестройки, напротив, сослужили Григорьянцу плохую службу - у него появилось чувство собственного величия ("ЧСВ эдакого "нео-Солженицына""), и "гипертрофированные подозрения о контроле", помешавшие ему вести конструктивный диалог с потенциальными инвесторами о развитии его газеты. Вот его слова, из которых я и делаю свой вывод:

"Я, помню, рассуждал так: если я не хочу зависеть от газеты «Правда», то зачем мне зависеть от Мэрдока, когда сегодня я вполне независим. О разнице возможностей, о важности их не только для себя, но и для страны я тогда оказался неспособен подумать."

Остальные ваши утверждения - спорны и противоречивы. Понамешано - чёрт ногу сломит.

Вы говорите, что одни люди - отказывались, а другие - не отказывались, но им не давали - однако обе группы, дескать, это наши, "близкие нам по духу люди". Где Малашенко и где Старовойтова? Смешались в кучу кони, люди©. Малашенко - цековский функционер, обласканный новым Кремлём, вполне успешно работавший на режим Ельцина, и сохранивший его в 1996-м, активно используя жупел коммунистов. Старовойтову же и ей подобных Ельцин на пушечный выстрел не приближал к Кремлю. Поматросил - и бросил© - в политическом смысле.

Не надо постфактум лепить из Малашенко борца с режимом - он просто был очень умным, гибким и образованным профессионалом, который иногда мог себе позволить следовать принципам (при разгроме НТВ), а иногда - не мог (руководство штабом К.Собчак). Человек вообще слаб под воздействием материальных обстоятельств, у кого-то - ипотека, а у кого - разорительный развод и новая ненасытная избранница.

В конце вы делаете предположения, из которых потом делаете выводы - как вообще такое серьёзно воспринимать? Это сродни многократному умножению на ноль - как не велико первое число, и как не длинна сама формула - сумма всё равно будет нулевая. Это сродни обсуждению, каким президентом был бы я, и как долго бы я продержался, выбери Ельцин преемником меня, а не Путина.)))) Несерьёзно и смехотворно.

Обсуждать следует реальные слова и действия участников событий, и исходя из тогдашних обстоятельств, а не нынешней конъюнктуры.

Reply

n_ermak February 28 2019, 03:31:48 UTC
/При чём здесь 9 лет лагерей, если тогда они были уже в прошлом, до описываемых им событий?/

Завидная легкость суждений.
В том и дело, что подобный опыт не сотрешь ластиком. Полагаю, эти 9 лет и поныне носит в себе Сергей Иванович Григорьянц. Я отметил, что это совсем другой опыт, нежели у И. Малашенко, другая судьба. Тем удивительнее вот эта ограниченность, у одного связанная с одним опытом, а у другого совсем с другим. Должно быть у каждого из нас есть своя планка, через которую мы не в состоянии перепрыгнуть в тот или иной момент своей жизни.

Но в России на это накладывается другая ограниченность. Никто не удивляется, что многие открытия сделаны у нас, а РЕАЛИЗОВАНЫ на Западе. Многие бизнесы, которые делают наши люди на Западе, невозможны у нас по определению. Также и в политике. Хоть С.Григорьянц, хоть И.Малашенко с их уникальным жизненным опытом оказались не востребованы профессиональными политиками в России. От слова вообще. Именно в тот момент, когда они выступили против путинизма. Это касается не только их, но и многих других людей. И это трагедия нашего общества.
И это очевидное преступление профессиональных политиков демократического толка, которые по факту являются соучастниками путинизма.

Это преступление совершается и поныне. Упомянутый уже Г.Явлинский до сих пор принципиально игнорирует усилия Форума Свободной России как общедемократической площадки. И это гораздо страшнее олигархов, которые искали себе хранителя, гаранта безопасности. Путинизм страшен не репрессиями - эка невидаль. Он обессмысливает наше существование. Страшно подумать, сколько профессионалов преданы не Путиным, а именно нашими демократическими политиками. И.Малашенко лишь один из таких профессионалов.

Сейчас они старательно игнорируют организованное ХЭБом настоящее расследование. Потому что оно не только "Семью" разоблачает. Оно разоблачает предательство демократических принципов самими демократическими политиками и общественными деятелями. Подчеркну особо: ПРОДОЛЖАЮЩЕЕСЯ ПРЕДАТЕЛЬСТВО.

Некоторая мозаичность моего сознания может вызывать понятное неудобство в общении. Признаю эту присущую мне ограниченность и прошу прощения.

Reply


Leave a comment

Up