Планирование, оптимизация и невидимая рука объективных законов.

May 05, 2020 01:45

План был основой народного хозяйства СССР. Но планированию и оптимизации советских студентов не учили. Все студенты страны, от балерин до агрономов зубрили "формулы" из "Капитала" Маркса на уровне дошкольника, пытающегося играть в "ученого": Товар-Деньги-Навар. Методы планирования и оптимизации давали только узким специалистам. Даже сейчас ( Read more... )

Leave a comment

Comments 28

shchedrov May 5 2020, 07:24:55 UTC

Да, главная манипуляшка - что "невидимая рука сама сделает так, чтобы стремление к наживе каждого привело к благу для всех". И вбили в головы, и усомниться нельзя.

Reply

vsay May 5 2020, 12:25:27 UTC
и даже не это, а что сама история ведет к светлому будущему и надо лишь подчиниться ее законам и яростно продвигаться в указанном направлении для ускорения процесса

Reply

shchedrov May 5 2020, 12:41:48 UTC

Ну вот насчет этого у нынешних не уверен.
Убежденность в том, что все само идет к светлому будущему, все же связана с какой-то более радикальной позитивностью мышления, чего я лично не наблюдаю. А больше - типа "не дергайся" и "можно о ближнем не заботиться".

Reply

vsay May 5 2020, 13:13:20 UTC
ну а то самое " благо для всех" ради которого можно и даже нужно на всех забить, это разве не то самое автоматическое светлое будущее? нет, оно конечно у нынешних адептов потребительского райка т.с. с накалом пассионарности дело обстоит сильно пожиже, но чисто мировоззренчески это по-моему те же фаберже

Reply


darkhon May 5 2020, 07:52:20 UTC
Очень хорошая статья. Сопру на сайт.

Reply


vlad_chestnov May 5 2020, 09:29:49 UTC
Так вот откуда у них этот дивный термин "оптимизация"! Из плохо понятных американских бизнес-скулс! То-то я как математик дивился - как это убийство может быть "оптимальным"? Что именно "оптимизируют" (какова выбрана таргет-функция)? Теперь ясно... Теперь ждем расшифровки термина "реновация" (по-русски уничтожение или скомпрометированный термин "перестройка", если угодно). Всегда говорил, что политика - искусство подбирать новые благозвучные этикетки взамен старых, прочно скомпрометированных понятий, напр. вместо "фашизм" - "самоизоляция".

Reply

tradicionalist May 5 2020, 10:29:38 UTC
При чем по гуглю вылезает практически только их оптимизация. Налоговая, персонала и т.п.

Reply


greenkrokodilla May 5 2020, 09:31:45 UTC
План был основой народного хозяйства СССР. Но планированию и оптимизации
советских студентов не учили. Все студенты страны, от балерин до агрономов
зубрили "формулы" из "Капитала" Маркса на уровне дошкольника, пытающегося
играть в "ученого": Товар-Деньги-Навар. Методы планирования и оптимизации
давали только узким специалистам.

Вот, блядь, почему, блядь, ты такой узкий дебил?
Курсы планирования были ВО ВСЕХ ИНЖЕНЕРНЫХ ВУЗах
как минимум.
Я лично писал реферат по Леонтьеву, к курсу который
включал всё что нужно - от ленточных графиков и
поиска наилучшего пути до...

Как можно делать категоричные выкрики, не зная? -
да просто, быть дебилом,, которому последние 30
лет вымыли мозг начисто.
Проверить - нет, выкрикнуть - да пожалуйста.

Reply

vsay May 5 2020, 09:49:07 UTC

отдельных курсов в любых вузах могло и не быть, но соответсвующие темы могли быть во многих курсах от "численные методы решения матзадач" до "теории автоматического управления". и это естстественно, потому что инжениринг без оптимизации невозможен, а в СССР с этим было нормально

вот было ли это у экономистов - не знаю

Reply

tradicionalist May 5 2020, 10:19:38 UTC
Знакомые экономисты говорят было в аспирантуре. Учили решать карандашиком на бумаге. Но смысл в том что убожество "Товар-деньги-товар" было у всех, вплоть до балерин. А планирование и оптимизация рудиментарно и только у инженеров. При том и инженерам давали только для кругозора. Масштаб задач, которые эти методы позволяют решать с помощью вполне доступных компьютеров, студентам не объясняли. Только поэтому стало возможно пудрить мозги "невидимой рукой".

Reply

vsay May 5 2020, 11:39:20 UTC
на счет "для кругозора" думаю это не так, оптимизация инженеру обязательно нужна для проектирования, а так как все обучение шло вокруг проектирования, то и методы осваивали , говоря сегодняшним языком, на уровне приобретения устойчивых компетенций. другой вопрос, что это по большому счету все равно узкая технологическая направленность

Reply


ll2000 May 5 2020, 09:53:52 UTC
Автор вы пишете откровннную глупость. С чего это вдруг план у бизнемена и "невидимая рука рынка" противоречат друг другу? Ты дурачок? Тебе это где сказали? Как раз таки рынок это и значит что у каждого бизнесмена есть планы удовлетворения спроса, а не наличие одного плановика - государства.

Пусть даже останется всего один конкурентоспособный олигарх а вся остальная промышленность будет уничтожена. Реформаторы готовы обслуживать его одного. Поскольку только он достоин, ибо конкурентоспособен. Остальных не жалко.

Дурачкам типа тебя, вместо того чтобы чушь писать стоило бы сначала основы экономики изучить - если кто то разоряется - значит работники перетекают в новые сферы, или к этому самому победившему олигарху - ведь его бизнес расширяется.

Скажем, допустимо разорить 90% предприятий и устроить 90% безработицу

Дурачок 90% безработица никому миллионы не принесет в долгосрочной персрективе, так как спроса при такой безработице не будет

Является ли обеспечение населения всем необходимым ограничением, или численность населения страны ( ... )

Reply

tradicionalist May 5 2020, 10:14:42 UTC
Будешь хамить - отключу ( ... )

Reply

darkhon May 5 2020, 10:56:05 UTC
Да это известный закапиталист, у меня давно забанен за замену аргументации агитками.

Reply

ll2000 May 5 2020, 11:01:07 UTC
У бизнеса есть масса планов не имеющих никакого отношения к спросу. Миллионы деталей какого-нибудь Боинга никогда не появляются на рынке.

Детали делаются для Боинга - значит есть спрос у Боинга, кто их при этом делает сам Боинг или кто то другой значения не играет.

Это тебе марксня сказал? Безработных не бывает? От голода не умирают? Невидимая рука объективных законов всеблагого Провидени не попустит?

Безработные безусловно есть, а вот то что они умирают от голода из этого никак не следует.

Олигарх снимает сливки. уголь в открытых карьерах, легкодоступная нефть, воровство стали и алюминия с построенных советским народом заводов

Конечно, вот олигарх Ходорковский как к нему не относись вкладывал в разработку месторождений, а госкорпорация роснефть только долги наращивает.

Шахты олигарха не интересуют. И сельское хозяйство в нечерноземье

Ну если в нечерноземье невыгодно с/х, то и ненужно оно там, население будет работать в тех отраслях которые выгодны.

Потому вор ничего и не строит, только уничтожил 2/3 промышленности и вывозит ( ... )

Reply


Leave a comment

Up