Планирование, оптимизация и невидимая рука объективных законов.

May 05, 2020 01:45

План был основой народного хозяйства СССР. Но планированию и оптимизации советских студентов не учили. Все студенты страны, от балерин до агрономов зубрили "формулы" из "Капитала" Маркса на уровне дошкольника, пытающегося играть в "ученого": Товар-Деньги-Навар. Методы планирования и оптимизации давали только узким специалистам. Даже сейчас ( Read more... )

Leave a comment

shchedrov May 5 2020, 07:24:55 UTC

Да, главная манипуляшка - что "невидимая рука сама сделает так, чтобы стремление к наживе каждого привело к благу для всех". И вбили в головы, и усомниться нельзя.

Reply

vsay May 5 2020, 12:25:27 UTC
и даже не это, а что сама история ведет к светлому будущему и надо лишь подчиниться ее законам и яростно продвигаться в указанном направлении для ускорения процесса

Reply

shchedrov May 5 2020, 12:41:48 UTC

Ну вот насчет этого у нынешних не уверен.
Убежденность в том, что все само идет к светлому будущему, все же связана с какой-то более радикальной позитивностью мышления, чего я лично не наблюдаю. А больше - типа "не дергайся" и "можно о ближнем не заботиться".

Reply

vsay May 5 2020, 13:13:20 UTC
ну а то самое " благо для всех" ради которого можно и даже нужно на всех забить, это разве не то самое автоматическое светлое будущее? нет, оно конечно у нынешних адептов потребительского райка т.с. с накалом пассионарности дело обстоит сильно пожиже, но чисто мировоззренчески это по-моему те же фаберже

Reply

shchedrov May 5 2020, 14:14:31 UTC

Оно, конечно, после того, как нам долго говорили "ради светлого будущего нужно быть жлобом", в итоге осталось просто "будь жлобом и не парься", но ничего не могу с собой поделать, психологически для меня разница все же есть.

Reply


Leave a comment

Up