Планирование, оптимизация и невидимая рука объективных законов.

May 05, 2020 01:45

План был основой народного хозяйства СССР. Но планированию и оптимизации советских студентов не учили. Все студенты страны, от балерин до агрономов зубрили "формулы" из "Капитала" Маркса на уровне дошкольника, пытающегося играть в "ученого": Товар-Деньги-Навар. Методы планирования и оптимизации давали только узким специалистам. Даже сейчас ( Read more... )

Leave a comment

ll2000 May 5 2020, 09:53:52 UTC
Автор вы пишете откровннную глупость. С чего это вдруг план у бизнемена и "невидимая рука рынка" противоречат друг другу? Ты дурачок? Тебе это где сказали? Как раз таки рынок это и значит что у каждого бизнесмена есть планы удовлетворения спроса, а не наличие одного плановика - государства.

Пусть даже останется всего один конкурентоспособный олигарх а вся остальная промышленность будет уничтожена. Реформаторы готовы обслуживать его одного. Поскольку только он достоин, ибо конкурентоспособен. Остальных не жалко.

Дурачкам типа тебя, вместо того чтобы чушь писать стоило бы сначала основы экономики изучить - если кто то разоряется - значит работники перетекают в новые сферы, или к этому самому победившему олигарху - ведь его бизнес расширяется.

Скажем, допустимо разорить 90% предприятий и устроить 90% безработицу

Дурачок 90% безработица никому миллионы не принесет в долгосрочной персрективе, так как спроса при такой безработице не будет

Является ли обеспечение населения всем необходимым ограничением, или численность населения страны ( ... )

Reply

tradicionalist May 5 2020, 10:14:42 UTC
Будешь хамить - отключу ( ... )

Reply

darkhon May 5 2020, 10:56:05 UTC
Да это известный закапиталист, у меня давно забанен за замену аргументации агитками.

Reply

ll2000 May 5 2020, 11:01:07 UTC
У бизнеса есть масса планов не имеющих никакого отношения к спросу. Миллионы деталей какого-нибудь Боинга никогда не появляются на рынке.

Детали делаются для Боинга - значит есть спрос у Боинга, кто их при этом делает сам Боинг или кто то другой значения не играет.

Это тебе марксня сказал? Безработных не бывает? От голода не умирают? Невидимая рука объективных законов всеблагого Провидени не попустит?

Безработные безусловно есть, а вот то что они умирают от голода из этого никак не следует.

Олигарх снимает сливки. уголь в открытых карьерах, легкодоступная нефть, воровство стали и алюминия с построенных советским народом заводов

Конечно, вот олигарх Ходорковский как к нему не относись вкладывал в разработку месторождений, а госкорпорация роснефть только долги наращивает.

Шахты олигарха не интересуют. И сельское хозяйство в нечерноземье

Ну если в нечерноземье невыгодно с/х, то и ненужно оно там, население будет работать в тех отраслях которые выгодны.

Потому вор ничего и не строит, только уничтожил 2/3 промышленности и вывозит ( ... )

Reply

tradicionalist May 5 2020, 11:44:40 UTC
Ну если в нечерноземье невыгодно с/х

Оно невыходно олигарху, и путинским партнерам в рейхе. А русским оно выгодно. Потому что для русских зарплата - доход. А для путинских дружков зарплата русских - убыток. Олигархату выгодно воровство нефти, газа, металлов. А западным колонизаторам выгоден демпинг польских яблок и израильской морковки. И тем и другим выгоден геноцид русских

Reply

ll2000 May 5 2020, 13:07:32 UTC
Я противник Путина и его политики, но вы говорите лозунгами, а надо разобраться конкретно - то что русским выгодна зарплата никто не спорит, однако в нечерноземье более выгодны будут для экономической деятельности - несельскохозяйственные сектора.

А западным колонизаторам выгоден демпинг польских яблок и израильской морковки. И тем и другим выгоден геноцид русских

Ну вот снова красивые лозунги. Только вот демпинг польскими яблоками выгоден и русскому потребителю который платит дешевле чем за отечественные. Но вы беспокоитесь только за русских работников, а вот на русских потребителей вам походу наплевать.

Reply

vovan_demokrat May 9 2020, 08:55:35 UTC
>днако в нечерноземье более выгодны будут для экономической деятельности - несельскохозяйственные сектора.

выгодной кому? что считать выгодой - число обеспеченных работой и куском хлеба людей или маржу предпринимателя? вам же дали ссылку на "две экономики" - загляните одноим глазом.

Reply

ll2000 May 9 2020, 10:21:54 UTC
выгодной кому? что считать выгодой - число обеспеченных работой и куском хлеба людей или маржу предпринимателя?

Выгодной - это значит экономическая деятельность которая максимизирует результат и минимизирует расходов ресурсов - это выгодно для всего общества, потому что любое общество находиться в условиях ограниченности ресурсов.

вам же дали ссылку на "две экономики" - загляните одноим глазом. Это ерунда редкостная. Авторы вообще не в курсе что такое мальтузианский кризис. Потому что Африка с семейными хозяйствами себя не кормит, зато крупные хозяйства кормят весь мир, семейные хозяйства превозносимые в статье - это призыв отказаться от промышленности и вернуться к тому что было 100 лет назад. Обеспечивают работой? Отлично, а теперь вспомним что люди имеют одну особенность - размножаться, и в результате у вас например 10 человек уже не могут прокормиться с одного гектара, вы вынуждены механизировать и интенсифицировать с/х - но если вы это делаете, то вы автоматически лишаете людей работы и приходите к так нелюбимому вами ( ... )

Reply

tradicionalist May 10 2020, 01:20:19 UTC
Потому что колонизаторы согнали человечество с земли, чтобы устроить на ворованой земле крупные хозяйства. В том числе и в Африке. Разумеется, оставшимся без земли африканцам трудно прокормиться. В Африке к югу от Сахары местным принадлежит 16% земли. Еще 3 приезжим переселенцам, ведущим крестьянское хозяйство. Колониальными ворами под их олигархические хозяйства захвачено 84% земли.

... )

Reply

shchedrov May 5 2020, 12:46:38 UTC

>Так в РФ и не было никогда капитализма даже дикого, в РФ прикрытый приличиями феодализм.

Да-да, "шока еще не было" (с)

Reply


Leave a comment

Up