А если вдруг все-таки да?

Nov 24, 2019 14:42

Теорию относительности можно по праву считать самой проверенной теорией, и в соответствии с ней сверхсвет невозможен. Тезис "Экстраординарные утверждения требуют экстраординарных доказательств" в ее случае приобретает еще большую силу - не стоит строить модели, идущие с ней вразрез, пока не доказано, что можно. Обходные трюки вроде кротовин и ( Read more... )

космос

Leave a comment

Comments 21

dims12 November 24 2019, 12:05:38 UTC
Вы уж определитесь, то ли сверхсвет невозможен, то ли он возможен, но слишком много мороки. Теория относительность тем и хороша, что она показывает нам, КАК достичь сверхсвета. Да, это сложно. Но почему должно быть легко?

Кстати, классическая механика содержит не меньше ограничений: хотя сверхсвет по ней и "возможен", но он всё равно требует столько энергии, сколько у нас нет.

Reply

the_blasted_one November 24 2019, 12:18:01 UTC
В ТО мороки слишком много. Сложность растет примерно как термоядерный двигатель ≲ парусники на тот же класс скоростей << антиматерия <<< Алькубьерре & Co ≈ кротовины.

Оба последних случая под принципиальным вопросом из-за отрицательной кривизны в первом и недоказанности кротовин во втором, и технологическим вопросом из-за мороки. Масштабы энергии второго класса по Кардашеву в первом случае, и необходимость лететь на досвете в центр Галактики во втором (неизбежная спагеттификация во всех случаях, кроме массы класса СМЧД)

Reply

dims12 November 24 2019, 12:58:57 UTC
Чтобы долететь до туманности Андромеды за год в классике, нужно разить скорость

250000000*300000000*60*60*24*365/60*60*24*365 = 2e28

Кинетическая энергия килограмма на такой скорости составит

2e56

джоуля.

Это в триллион раз больше энергии вспышки сверхновой.

Классическая механика ЗАКРЫВАЕТ нам путь к звёздам.

Одна надежда -- на теорию относительности. Она его ОТКРЫВАЕТ.

Не наоборот!

Reply


vanxant November 24 2019, 12:28:54 UTC
По поводу сверхсветового разгона материи всё довольно однозначно: даже если такое в принципе возможно при помощи какой-нибудь "мнимой энергии", то в любом случае привычная нам материя на сверхсвете перестаёт существовать в привычном нам виде. Электроны, оказываясь перед своими ядрами, перестают чувствовать их электрический заряд и улетают; алогично протоны в ядрах и кварки в протонах ( ... )

Reply

the_blasted_one November 25 2019, 21:30:46 UTC
В 19 веке никто бы и не подумал всерьез, что можно одновременно быть волной и частицей). Речь о том, чего мы еще совсем не знаем, о чем даже не догадываемся. Да, сейчас мысли о том, что можно преодолевать световой барьер, как-то совсем обходя понятия пространства, энергии, и тому подобного, звучат дико. Но дичи было бы гораздо больше, если бы в современной картине мира не было бы дыр. Квантовые парадоксы, вопросы устройства черных дыр, массы нейтрино... Это даже не намеки, а прямые указания на то, что следующий слой есть. ОК, мало поводов думать, что в этом следующем слое понятия пространства-времени не останутся теми же, но кто сказал, что он последний?

Reply

insane_reader June 3 2020, 02:47:12 UTC
Создаст телеуправляемые аватары и с помощью них колонизирует все подходящие миры, до которых сможет дотянуться. С помощью антропоморфных аватаров воспитает первые поколения своего потомства в иных мирах. Маточных репликаторов для выращивания эмбрионов человека не будет. Будут химеры - соматические гибриды гуманизированной самки животного с органами человека(маткой, тимусом костным мозгом)...
Сферические и полусферические в вакууме волны колонизации разойдутся по рукавам Милки Вэя до безопасной области Ядра, параллельно будут проводиться исследовательские полёты к звёдам без планет и с планетами(лунами) с не комфортными для поддержания жизни условиями, к окрестностям нейтронных звёзд и чёрных дыр...

Reply


vashu11 November 25 2019, 00:02:51 UTC
// В мире, где радикальный сверхсвет возможен, у Парадокса Ферми появляется еще одно объяснение - у цивилизаций, открывших его, появляется выбор на уровне галактик. И они мигрируют туда, где им лучше, оставляя дома только фракцию, не склонную к колонизации.

Все склоняются перед экспонентой. 100 миллиардов галактик по 100 млрд звезд звучит конечно грозно, но это всего лишь около 70 удвоений, 5000 лет при однопроцентном росте.

Экспонента всегда обгонит кубическую функцию.

---

А по неограниченному расселению мне нравится Рассеяние из Дюны. И вроде об аналогах не слыхал.

Reply

the_blasted_one November 25 2019, 21:38:17 UTC
Природа не терпит экспонент, очевидно - она и этой тоже не терпит. Но намеки на то, что рост численности уменьшается с ростом благосостояния, есть уже у нас - а "там" тем более вряд ли все плодятся, как кролики ( ... )

Reply

vashu11 December 1 2019, 04:36:22 UTC
В общем цивилизация заселившая Метагалактику может обживать только очень благоприятные планеты? С ВВП в гуглолион долларов нельзя разработать нормальный теппаморфинг и космические колонии?

Во-первых сомнительно само по себе. Во-вторых это как раз довод в пользу того что их нет - иначе они бы уже давно нацелились на Землю.

Reply

the_blasted_one December 1 2019, 18:38:59 UTC
Как раз наоборот, если сверхсвет возможен, а с терраформированием все как и предполагалось, то долететь оказывается проще, чем мы думали, а траблы на месте - сохраняются.

Если Земляшка мёрзлая с обоих концов - зачем ее терраформировать, когда можно просто улететь туда, где теплее?))

Reply


p2004r November 25 2019, 07:15:56 UTC
Интересно когда прекратит распространяться эта безграмотная шутка о том что человек не успеет за время своей жизни куда то там долететь во Вселенной из за ограниченности скорости света?

Ну хоть википедию почитайте?

--8<--

За 40 лет собственного времени такой космический корабль побывает в центре Галактики[10], за 59 лет собственного времени космический корабль с единичным ускорением потенциально может совершить путешествие (вернувшись на Землю) к галактике Андромеды, удалённой на 2,5 млн св. лет. На Земле за время такого полёта пройдёт около 5 млн лет. Развивая вдвое большее ускорение (к которому тренированный человек вполне может привыкнуть при соблюдении ряда условий и использования ряда приспособлений, например, анабиоза), можно подумать даже об экспедиции к видимому краю Вселенной (около 14 млрд св. лет), которая займёт у космонавтов порядка 50 лет

--8<--

Reply

the_blasted_one November 25 2019, 21:18:23 UTC
Корабли постоянного ускорения - хорошая штука, если справляются с тем фактом, что на желаемой скорости каждый встречный протон становится Oh-My-God Particle, а свет путеводной звезды - излучением гамма-всплеска)
Отражать нельзя, релятивистский импульс - штука тоже асимптотическая. И бортового времени быстро перестанет хватать долететь куда надо.

Я, кстати, не утверждаю, что отсутствие сверхсвета - это не интересно.) Если уметь располагать миллиардами лет, а не как мы, на термоядерных двигателях можно долететь до M87.

Reply

p2004r November 26 2019, 08:18:03 UTC
Вы поняли, что "сверхсвет" не нужен, что бы долететь куда либо за время жизни человека?

Reply


uxus November 25 2019, 22:06:01 UTC
Я думаю, что некий вариант сверхсвета обнаружится, но в нагрузку прилетит возможность что-то такое делать с временем, что голова у всех будет болеть уже о другом.

Reply


Leave a comment

Up