А если вдруг все-таки да?

Nov 24, 2019 14:42

Теорию относительности можно по праву считать самой проверенной теорией, и в соответствии с ней сверхсвет невозможен. Тезис "Экстраординарные утверждения требуют экстраординарных доказательств" в ее случае приобретает еще большую силу - не стоит строить модели, идущие с ней вразрез, пока не доказано, что можно. Обходные трюки вроде кротовин и пузырей Алькубьерре не в счет - если пытаться построить их на той же теории, требования и условия неизбежно оказываются слишком экстремальными, и вызовы несравнимо превосходят трудности досветового перемещения. Не в счет и космооперы и сеттинги с отличающейся физикой - в них другой акцент.

Но фантазировать-то можно. И чем более надежно утверждено некоторое положение, тем больший переворот происходит, если оно опровергнуто. В последние пол-века, насколько я знаю, ни фантасты, ни исследователи вопросов межзвездной колонизации и инопланетного разума всерьез не рассматривали, каковы последствия для означенных областей, если сверхсветовое перемещение все-таки возможно.

Не будем гадать, как, но зададим сам вопрос.




А что, если оно действительно возможно?

Время от времени я задумываюсь на эту тему, но bias в сторону мира-без-сверхсвета настолько силен, что трудно представить себе обратное. Не в космооперном варианте, а в формате ""все, что мы знаем о космосе сейчас" + "есть осуществимый и неразрушающий способ передачи материи и информации со скоростью, существенно превышающей световую"".



Все зависит от того, какая скорость является настоящим пределом, и есть ли он вообще. В космооперах для сверхсвета почти всегда характерны скорости, делающие внутригалактические путешествия +/- сопоставимыми с заморскими плаваниями в классическую эпоху, и тому есть причина - великая сила изоморфизма канонов классической и космооперной литературы)

Если сверхсвет возможен, но технический предел имеет тот же или следующий порядок величины скорости - на первый взгляд, картина сводится к настоящей. Длительность путешествий по-прежнему намного превосходит продолжительность жизни индивидуума, а вместе с ней и горизонт планирования тех цивилизаций, которые не поддерживают мегапроекты. Но добавляется вопрос путешествий в прошлое - позволяет ли сверхсвет это? (как мне кажется, возможность сверхсвета намного более вероятна, чем возможность путешествий в прошлое в этом же мире, а если есть сверхсвет - то есть и абсолютная система отсчета в каком-то смысле)

Если предел - сотни и тысячи световых - получаем космооперу, во всяком случае как говорят нам фантасты. Но тут начинаются новые территории. Современное мнение утверждает, что межзвездная колонизация открывается при принципиальной возможности выполнения всего нескольких условий - строить корабли-ковчеги, использовать термоядерную энергию для перелетов, и способности высокотехнологических (а не только средневековых) цивилизаций успешно выполнять мегапроекты.

Гипотетическое открытие сверхсвета не отменит эти утверждения. И тогда получается, что если на досвете возможно колонизовать галактику (а то и кластер, если масштаб времени - миллиарды лет), то на сверхсвете можно улететь за край видимой Вселенной.




Зачем кораблям носиться по нашей галактике, если где-то поотдаль есть галактика получше? Например, с большей металличностью, если хочешь колонизации в неизменной биологической форме, или со звездообразованием и OB-кластерами, если трансгуманизм - ок, и можно жить в виртуальном пространстве роя Дайсона...

В мире, где радикальный сверхсвет возможен, у Парадокса Ферми появляется еще одно объяснение - у цивилизаций, открывших его, появляется выбор на уровне галактик. И они мигрируют туда, где им лучше, оставляя дома только фракцию, не склонную к колонизации.

В общем и в целом, это все тот же класс объяснений Парадокса - когда у цивилизации появляется возможность выбора места обитания, появляются и "экологические ниши", в которых им в каком-либо смысле лучше, чем на родной планете. Он неплохо работает даже при досвете, на разнообразии планет и звезд в пределах галактики. Но значимый сверхсвет добавляет к этому еще и разнообразие галактик, которое сравнимо с первым, и как будто бы добавляет объяснению силу.
Чем проще межзвездные путешествия, тем больше будет разница плотности населения в тех местах, где действительно хорошо, и в тех, где "как было" или хуже.

А если реальный предел скорости не тысяча c, а триллион? Или его вообще не существует, а все зависит от конструкции сверхсветовика?

Вопрос к читателям.

Как по-вашему, может ли оказаться (в том числе в отдаленном будущем), что настоящий сверхсветовой транспорт все-таки возможен и принципиально осуществим для использования людьми в межзвездных перелетах? Акцент - на том, "да или нет", а от этого уже - все остальное) Масштаб "отдаленного будущего" - не больше возраста самой цивилизации, что бы это ни значило. Может, 2080, может, 2400, но точно не 100000.

Вопрос провокационный, скорее про интуицию и "ощущение", но мнение людей науки особенно интересно)

космос

Previous post Next post
Up