А если вдруг все-таки да?

Nov 24, 2019 14:42

Теорию относительности можно по праву считать самой проверенной теорией, и в соответствии с ней сверхсвет невозможен. Тезис "Экстраординарные утверждения требуют экстраординарных доказательств" в ее случае приобретает еще большую силу - не стоит строить модели, идущие с ней вразрез, пока не доказано, что можно. Обходные трюки вроде кротовин и ( Read more... )

космос

Leave a comment

vanxant November 24 2019, 12:28:54 UTC
По поводу сверхсветового разгона материи всё довольно однозначно: даже если такое в принципе возможно при помощи какой-нибудь "мнимой энергии", то в любом случае привычная нам материя на сверхсвете перестаёт существовать в привычном нам виде. Электроны, оказываясь перед своими ядрами, перестают чувствовать их электрический заряд и улетают; алогично протоны в ядрах и кварки в протонах.
Так что только фокусы с тасканием с собой кусочка классического досветового пространства - типа уже упомянутых кротовых нор и пузырей Алькубьерре. Вполне возможно, существуют ещё более странные конфигурации пространства-времени, дающие подобный эффект, но... На сегодня мы даже банальную гравволну послать не можем, хотя никаких теоретических и даже инженерных препятствий нет. Нужно всего-то построить в космосе кварцевый резонатор длиной километров в тыщщу и подать ток. Но даже на это у современной всей цивилизации не хватит энергии и денег. И даже освоение термояда, который вот-вот будет через двадцать лет полвека как, ничего в этом смысле не изменит. Хотя и даст построить сферу Дайсона, с помощью которой уже можно будет о чём-то таком задумываться.
А вот сверхсветовая передача информации вполне может быть возможна. Особенно с оговоркой про классические способы доставки носителей. Т.е. фотоны, электроны или что там у нас используется для передачи доставляются в полном согласии с дедушкой Эйнштейном, просто информация на них записывается уже перед получением. Квантовая запутанность плюс слабые измерения это позволяют.
Читал умного дядьку, физика, написавшего научно-популярную статью, уж не помню где, который рассуждал на тему разогнанных до 1010c электронов и что они дают. И он писал, что с точки зрения физики небеса не рушатся на землю, законы сохранения не нарушаются, часы всё ещё нельзя синхронизировать и всё такое прочее. Т.е. баба Яга не против. И кроме того, что на Марсе можно будет смотреть первый канал без задержки, ничего не изменится.
И вот это для меня как раз самое интересное. Что будет с человечеством, если мы освоим сверхсветовые каналы связи?

Reply

the_blasted_one November 25 2019, 21:30:46 UTC
В 19 веке никто бы и не подумал всерьез, что можно одновременно быть волной и частицей). Речь о том, чего мы еще совсем не знаем, о чем даже не догадываемся. Да, сейчас мысли о том, что можно преодолевать световой барьер, как-то совсем обходя понятия пространства, энергии, и тому подобного, звучат дико. Но дичи было бы гораздо больше, если бы в современной картине мира не было бы дыр. Квантовые парадоксы, вопросы устройства черных дыр, массы нейтрино... Это даже не намеки, а прямые указания на то, что следующий слой есть. ОК, мало поводов думать, что в этом следующем слое понятия пространства-времени не останутся теми же, но кто сказал, что он последний?

Reply

insane_reader June 3 2020, 02:47:12 UTC
Создаст телеуправляемые аватары и с помощью них колонизирует все подходящие миры, до которых сможет дотянуться. С помощью антропоморфных аватаров воспитает первые поколения своего потомства в иных мирах. Маточных репликаторов для выращивания эмбрионов человека не будет. Будут химеры - соматические гибриды гуманизированной самки животного с органами человека(маткой, тимусом костным мозгом)...
Сферические и полусферические в вакууме волны колонизации разойдутся по рукавам Милки Вэя до безопасной области Ядра, параллельно будут проводиться исследовательские полёты к звёдам без планет и с планетами(лунами) с не комфортными для поддержания жизни условиями, к окрестностям нейтронных звёзд и чёрных дыр...

Reply


Leave a comment

Up