Автопутешествие по Австрии и югу Германии (день 3)

Jan 17, 2014 02:16



Сегодня мы поедем в Германию в район Берхтесгадена. Побываем на озере Кёнигзее (Königsee) - самом чистом и одним из самых глубоких озёр Германии. Так же по плану - посещение Кельштайнхауса (Kehlsteinhaus), более известное как Орлиное Гнездо. Это чайный домик, построенный в 1938 году, как подарок НСДАП на 50-летний юбилей Адольфа Гитлера. Но обо всём по порядку.



Для тех, кто зашёл сюда в первый раз: лучше начать читать с первого дня путешествия!

Вот наша первая часть маршрута на сегодня:


062. Сначала посмотрим Кельштайнхаус. Он первый по маршруту. Через границу проехали в каком-то глухом месте


063. Дорога в одну полосу, не разъедешься, если кого встретишь


Непосредственно до Кельштайнхауса на своей машине проехать нельзя. Туда поднимаются только на автобусах. Стартуют автобусы с Берхтесгадена, но это только по названию. На самом деле это немного в стороне от города где-то в лесу. Нужно ехать по адресу: Salzbergstraße 45, 83471 Berchtesgaden. Проще приложить схему проезда до места, чем объяснить, как туда добраться:




Каждые 25 минут с 8:30 до 16:00 отправляется группа автобусов наверх (разница высот - 700 метров) к Кельштайнхаусу по живописной дороге. Цена - 16€ на одного взрослого.

064. По дороге к Кельштайнхаусу


065. Вот она, дорога до скромной дачки Гитлера (её построили мешьше чем за год!)


066. Автобусы доезжают до разворотной площадки. До Кельштайнхауса возможно добраться лишь через туннель. В конце 124-метрового туннеля расположен лифт, который поднимет вас прямо в дом


067. Пока поднимались, небо затянуло дымкой. Фотографии получились «не очень». Озеро Кёнигзее. Следующая наша цель - оно!


068. Берхтесгаден


069. Название «Орлиное Гнездо» Кельштайнхаусу дали американцы, устроившие тут после 2-й Мировой войны свой штаб. Когда оккупация закончилась и американцы передали всё Баварии, немцы хотели уничтожить Кельштайнхаус, как упоминание о Гитлере, но в последний момент передумали! Этому поспособствовали местные жители, которые были против сноса


Насмотревшись и нагулявшись по Кельштайнхаусу, мы поехали дальше - на Кёнигзее. Это недалеко, вот карта нашего дальнейшего маршрута:


Стоит сказать, что тут тоже есть панорамная круговая горная дорога. Её номер - 999. На предыдущей карте она в правом верхнем углу. Так что если у вас будет время, обязательно по ней прокатитесь! Я про неё узнал только потом, когда уже уехал оттуда. Вот она поближе:


070. Озеро Кёнигзее (Königssee). Самое чистое озеро Германии! Ходить по нему можно только на лодках с электромотором


071. На вёслах тоже можно! :)


072. Электрокораблик с туристами. Разглядеть всё озеро можно только на кораблике. Может можно как-то пробраться по горам на машине, но я не знаю, как...

073. Прибрежный городок Шёнау (Schönau). Всё для туристов


074. Погуляв по Шёнау и помочивши ноги в Кёнигзее, мы поспешили обратно в Австрию, ведь по плану у нас было посещение ещё одного места - замка Хоэнверфен (Festung Hohenwerfen). Этот укреплённый замок расположен в городке Верфен сразу за перевалом Lueg, о стратегически важном значении которого я упоминал в первый день нашего путешествия. Долгое время этот замок защищал земли Зальцбурга от «дружественных» визитов соседей с юга! Мимо него в те времена пройти было невозможно. Вот и он! Замок стоит здесь с 1077 года


075. Но мы опоздали! Полчаса назад замок для посещения закрылся! Какая жалость! Осталось полюбоваться им снаружи


В горе, буквально напротив замка Хоэнверфен, находится ещё одна достопримечательность, я бы сказал, мирового масштаба. Это самая большая в мире ледяная пещера Айсризенвельт (Eisriesenwelt). К ней добрые люди даже проложили дорогу:


076. Я попытался нарисовать, приблизительно в каком месте горы находится пещера! Не судите строго. Весь этот путь нужно идти пешком. Парковка где-то справа за деревом


Решили, что обязательно её посетим завтра с утра, сразу после открытия в 9:00. Мы ещё не знали, через какие испытания нам предстоит пройти… Но это будет завтра!

Автопутешествие по Австрии и югу Германии (день 1)
Автопутешествие по Австрии и югу Германии (день 2)
Посмотреть этот день ещё раз
Автопутешествие по Австрии и югу Германии (день 4)
Автопутешествие по Австрии и югу Германии (день 5)
Автопутешествие по Австрии и югу Германии (день 6)

Германия, Кёнигзее, Австрия, Орлиное Гнездо, Кельштайнхаус, Хоэнверфен

Previous post Next post
Up