К вопросу о достоверности поводов к "Ленинградскому делу".

Jan 26, 2021 16:09





По мере своих сил пытался разглядеть причины и поводы, приведшие к послевоенному «Ленинградскому делу». Оно очень серьёзно и, на первый взгляд, безосновательно изменило список персоналий в управленческой головке СССР после войны. Анализируя работы многих авторов, не нашёл там не только чётких доказательных причин, но лишь больше засомневался в предлогах, оправдывавших чистку верхушки элиты Союза. Большинство версий объясняет события начала 1949 года главным поводом, за который ухватился Маленков, анонимкой из Питера о «лакировке» регионалами результатов выборов. Долгое бодание в комментариях с ув. aizen_tt не убедило его даже в том, что это - не причина, а предлог для начала расправы с кланом «ленинградцев». Он утверждал вопреки книге «Ленинградское дело»: нарушения при подсчете голосов на выборах в том СССР были столь редки, что именно сей вопиющий факт сподвиг Маленкова отправиться на разборки в город на Неве. 😊



Знакомясь с документами сталинской послевоенной эпохи («ЛУБЯНКА. Сталин и МГБ СССР. Март 1946 - март 1953»), я натолкнулся на ещё одно мелкое подтверждение своей точки зрения. Спешу его донести до интересующихся. 😊

Интересно, где соответствующие органы обнаружили подготовленные фальсификации и их размер. Маленков то и не знал о подобном? И никак не связал с тогдашним партийным руководством Украины. 😊

Все выделения по тексту из сборника документов - мои.

№ 25. СПЕЦСООБЩЕНИЕ В.С. АБАКУМОВА И.В. СТАЛИНУ О ПОДГОТОВКЕ ФАЛЬСИФИКАЦИЙ В ХОДЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ В ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ УССР

14 февраля 1947 г.

№ 2008/а Сов. секретно

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

Товарищу СТАЛИНУ И.В.

По сообщению Министерства государственной безопасности Украинской ССР, в период подготовки к выборам в Верховный Совет УССР со стороны секретаря Сталинского райкома КП(б)У города Запорожья МИХАЙЛЕНКО имели место извращения Сталинской Конституции.

МИХАЙЛЕНКО назначил в каждой избирательной комиссии Сталинского избирательного округа уполномоченных райкома КП(б)У, которым предложил получить у председателя Окружной избирательной комиссии бюллетени в количестве 10 % к общему количеству избирателей и при подсчетах результатов голосования заменить бюллетени избирателей, голосовавших против.

Председателям участковых избирательных комиссий Сталинского избирательного округа были даны указания: не класть в кабины карандаши или оставлять их неочиненными, создавать обстановку, при которой избиратели после получения бюллетеней лишались бы возможности заходить в кабины, а непосредственно направлялись к урнам.

К выполнению своих указаний МИХАЙЛЕНКО привлек работников Сталинского райкома КП(б)У и значительную часть партийного актива.

На замечания ряда коммунистов о том, что подобные действия являются нарушением положения о выборах, работники райкома утверждали, что такие «установки» они дают от имени ЦК КП(б)У и Запорожского обкома КП(б)У.

Выполняя эти «установки», секретарь парткома завода № 478 КАНДИЙ 4 февраля с.г. созвал коммунистов-доверенных на избирательные участки и, сообщив указания, полученные от МИХАЙЛЕНКО, заявил, что председатели участковых избирательных комиссий должны будут добиться того, чтобы лишить избирателей возможности вычеркнуть кандидатуру в бюллетенях, для чего необходимо сопровождать избирателей прямо к урне, минуя кабину.

На этом же совещании КАНДИЙ сказал: «Учтите, что я вам такой установки не давал. Не давал вам такой установки и партийный комитет завода. Тот, кто попадется, тот сам будет выкладывать партийный билет, - такова установка сверху». Аналогичные установки КАНДИЙ давал 3 февраля с.г. на совещании председателей участковых избирательных комиссий на заводе № 478.

1 февраля с.г. в Сталинский РК КП(б)У был вызван секретарь партбюро Управления МГБ по Запорожской области майор ГРОХОВ, которому зав. оргинструкторским отделом райкома ЧЕРЕПАНОВ объявил, что он прикрепляется к 27 избирательному участку.

После этого ЧЕРЕПАНОВ в присутствии помощника секретаря РК КП(б)У СВАТИКОВА, инструкторов СТАЧАК и ЕФИМОВОЙ сказал ГРОХОВУ, что председателю избирательной комиссии будут выданы лишние бюллетени для подмены бюллетеней, признанных недействительными, и тех, в которых окажутся вычеркнутыми фамилии кандидатов.

Как заявил ЧЕРЕПАНОВ, подмену бюллетеней ГРОХОВ должен произвести совместно с председателем участковой избирательной комиссии во время подсчетов голосов.

На вопрос ГРОХОВА о том, от кого исходит такая установка, ЧЕРЕПАНОВ сослался на указания секретаря Запорожского обкома КП(б)У тов. Брежнева.

Об указанных фактах было сообщено секретарю обкома КП(б)У тов. БРЕЖНЕВУ, который отстранил МИХАЙЛЕНКО от руководства подготовкой к выборам.

Об изложенном информирован Центральный Комитет КП(б)У Украины.

АБАКУМОВ

ЦА ФСБ РФ. Ф. 4 ос. Оп. 5. Д. 5. Л. 558-559. Копия. Машинопись.

Фонд Яковлева, организовавший это издание, не поясняет, что значит: спецсообщение Сталину от Абакумова, которое имеет шапку № 2008/а Сов. Секретно СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР. Но это - другой, хотя и обычный для либеральных перепечаток вопрос. Ведь, если спецсообщение - лично Сталину, то при чём здесь Совет Министров? А если сообщение - в Совет Министров СССР, то понятно почему упомянут и председатель тогдашнего Совета Министров. Но понятно то только тем, кто знает, что им тогда и был Сталин И.В. 😊

А забавно в документе то, что украинские, значительно более серьёзные выборные проделки происходили в эпоху непосредственного правления там Н.С. Хрущёва. Почему-то для последнего они закончились «наказанием» в виде перевода в Москву. С какого же «бодуна» за подобные, но меньшие, проказы у бывших соратников совсем по другому «наградили» Вознесенского и Кузнецова? Ведь, они к моменту выявленных в Питере нарушений давно уже работали в столице! Приукрашивание результатов низовых выборов могло интересовать только городское начальство в погоне за лучшими результатами по стране среди областей. О безобразиях, указанных в записке Абакумова, речи вообще не шло! Наверное, объяснение «парадоксов» лежит, как раз, среди реальных причин «Ленинградского дела». Они остаются по-прежнему в числе главных секретов, свято охраняемых либералами уже как… 70 с лишним лет…

Ленинградское дело, Маленков, Хрущёв, Сушков, СССР

Previous post Next post
Up