Конан, МТГ и мир силы и магии. Ч. 2

Feb 21, 2020 16:01

Вторая часть, о влиянии Конана на культуру и формирование вселенной "меча силы и магии". Ссылка на первую часть: https://landrover110.livejournal.com/103933.html

1) Кино
Долго выложить эту заметку, пока руки не дошли посмотреть известное кино "Конан-варвар" с каноничЪным Арнольдом Чернонигеромпахарем в главной роли.

image Click to view



Было интересно отметить в фильме некоторые элементы ранее встречавшиеся в рассказах. Например проникновение Конана в ряды сектантов или завоевания расположение хрупкой чувственные женщины или змея превращающаяся в кинжал или стрелу и наоборот. Понравилась реализация духов средствами мультипликации. Смотрелось органично. Образ героя и его приключений, конечно же отличается от такового, возникавшего при прочтении двух рассказов.

2) Рассказы
В первой части заметки возник вопрос относительно терминологии и правильности перевода слова "нож" в рассказе "Люди чёрного круга". Поискал в подлинном тексте упоминания ножа. Таки да -- перевод был верным:
- Conan moved restlessly before him, glancing suspiciously at the door, thumbing the razor edge of his three-foot knife.
- Конан непрерывно кружил по комнате, подозрительно поглядывая на дверь и пробуя пальцем отточенное, как бритва, острие своего трехфутового ножа.



В процессе чтения "Часа дракона", воображение рисовало картинки-образы, похожие на кадры из комиксов.
Забавно отмечать элементы, потом широко заимствованные творцами кинематографа, игр и авторами последующих литературных произведений:
- группа убийц, преследующих, появляющихся казалось бы ниоткуда и неумолимо находящих героя из-под земли;
- процессии культистов в капюшонах или масках, скрывающих лицо и позволяющихся герою проникнуть внутрь здания\территории, предварительно прибив одного из них и облачившись в его одежду;
- название восточной страны Кхитай, и южной Кеми (Кхемри?) как позже в Вахе;
- раскрывание злодеем своего злодейского плана при встрече с героем.

Процесс поединка напоминает таковой в фильме " Семь самураев": МГНОВЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ, после чего, в большинстве случаев, противник тотчас же оказывается повержен. Никаких этих ваших фехтований. Бывает, что происходит обмен ударами, если убивец не поражает жертву с первого раза.
Конан обладает врождённой способностью "Первый удар", характерной для красного цвета в MTG. А ещё он чертовски везучий сукин сын. Son of a gun! :-))

Вообще, прочитываемый образ Конана яростно напоминает образ, описываемый Кочергиным в яркой книге "Абсолютная беспощадность... к себе!". При этом он не схож с образом, созданным Шварцем в "Конане-варваре".

Таки дочитал "Час дракона", который, как выяснилось, "стал единственным полноразмерным романом Говарда о Конане и рассматривается многими как одна из его лучших работ". После " Проклятия Валнира" и " Людей чёрного круга" это -- третье произведение в жанре фэнтези, прочитанное в сознательном возрасте. Напоминаю, что первым и единственным произведение в жанре фэнтези, прочитанным ранее была первая книга из серии "Хроники пропавшего легиона" за авторством Гарри Тертлдава.

3) Образы из MTG и Warhammer
Дополню заметку некоторыми картами MTG с рисунками, напоминающими образы из приключений Конана.



















Ещё можно привести образы из игровой системы WarCry, созданной по мотивам Warhammer Age of Sigmar:






И даже, прости Господи, комиксы Oglaf :-)))

Несмотря на тяготение к индивидулизЪму, фанатом героических накачанных полуголых мужЫков с мечами так и не стал. Отдаю предпочтение работе воинского коллектива.
Хотя, начиная с Heroes of Might and Magic II и заканчивая Diablo III, больше всего играл за варваров, почему то :о) На втором месте В Героях были wizard'ы.
И как тут не вспомнить про коллаж для рисунка игровом ковре MTG, создаваемый в 2018 году?



Чем мне сейчас понравилось фэнтези, так этот отсутствием политоты и надрыва глубины переживаний и размышлений над выдуманным миром. В реале такое невозможно, поскольку я сам являюсь частью описываемого мира, могу побывать в тех местах, пощупать немых свидетелей: артефакты и развалины, или даже поговорить с живыми свидетелями.

кино, библиотека, мысли

Previous post Next post
Up