Древний отзыв на художественный фильм "Семь самураев".

Dec 08, 2019 16:06

Из раннего:
Четверг, 24 Ноября 2005 г. 22:36
================================
...
И наконец последний пункт.
Вместе с игрой купил классику мирового кино фильм Акиры Куросавы 1954 года Семь самураев

Сюжет таков.
Средневековая Япония. XVI век. Сингоку Дзидай, эпоха воюющих провинций, перманентная гражданская война с сопутствующим разгулом бандитизма и разбоя.
В одну деревню постоянно наведывается конная банда грабящая крестьян, убивающая людей, насилующая и пленящая девушек.
Крестьяне на совете решают с этим покончить и спрашивают старейшего жителя деревни совета. Тот советует им нанять самураев для защиты деревни. Но никаких ценностей там нет - всё пограблено. Остаётся надежда на чудо что самураи согласятся работать за кров и пищу.
В город отправляются делегаты и с неверятным трудом через лишения им удаётся нанять самурая-ронина (наёмника, свободного воина) который согласился помочь крестьянам. Этот самурай выступает в роли собирателя отряда из семи самураев вместе с ним.
Далее отряд отправляется в деревню. Главный рисует план местности, проводит грамотную рекогносцировку местности, организует грамотную подготовку обороны деревни, часть других самураев организует подготовку крестьян.


Каждый самурай с отряде сугубо индивидуален.
Мудрый бывалый командир,


его старый брат по оружию, веселый самурай, молодой неопытный самурай-"малыш", мастер меча перед тем как вступить в отряд показывающий своё мастерство,


безумный эксцентричный самурай с клокочущей энергией (в роли него выступил великий японский актёр Тосиро Мифунэ).




Пока идёт вся подоготовка крестьяне успевают собрать урожай. Прибегают враги и благодаря грамотной обороне с контратаками погибают. В расправе над врагами принимает даже старая бабка у которой бандиты убили всех. Бабка лично забивает одного мотыгой.
В таком приключенческом боевике находтся место и любви молодого самурая-роматика с деревенской девушкой и горести по погибшим и веселья которым часто порой сопровождаются сцены.


Великолепный фильм! Достойнейшее место в мой коллекции.
Очень люблю национальное кино. Тут как в вышеописанной немецкой "Лодке" очень радует глаз набившие оскомину голливудские штампы. Хотя фильм 1948года "Форт Апачи" о котором я писал тут, мне очень понравился.

Информация о режиссере Акиро Куросава:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1464434/

Иформация об актере Тосиро Мифунэ:

http://shop.aikidoka.ru/help/mifune.shtml
Великого актёр ранее мне запомнился по вестерну 1971 года "Красное солнце" с Аленом Делоном и по великолепному многосерийному фильму 1980года "Сегун". Вот "Сегуна" я планирую купить, если продаётся.
___________________________

кино

Previous post Next post
Up