Вкус перцев в этом супе не доминирует. Он отлично сбаллансирован другими овощами - томатами, морковью, луком. Все овощи передварительно запекаются в духовке, а не вывыриваются в бульоне. Поэтому суп получается очень насыщенный, с концентрированным ярким кисло-сладким вкусом. Давно искала такое сочетание. Занесла в любимки.
на 6 порций:
1,5 кг красных сладких перцев, порезать полосками в 3 см
1 кг спелых томатов, семена удалить и крупно порезать
3 среднии моркови, крупно порезать
1 большая луковица, очистить и порезать на 8 частей
1 большая красная луковица, очистить и порезать на 8 частей
6 больших листьев базилика
4 веточки свежего тимьяна
1 ч.л. сладкой паприки
1/4 ч.л. кайенского перца
соль, перец
9 ст.л. оливкового масла
3 стакана бульона - овощного или куриного
1/4 стакана жирных сливок
1-1/2 ст.л. красно-винного уксуса
2 ст.л. каперсов, рассол сцедить, каперсы обсушить
1. Духовку разогреть до 230C/450F.
2. В большом противене перемешать перец, томаты, морковь, лук, базилик, тимьян, паприку, кайенский перец, соль, черный перец и 6 ст.л. оливкового масла. Запечь в духовке в течении 45 мин., перемешивая каждые 15 мин.
3. В блендер поместить треть овощей и 1 стакан бульона. Запюрировать до гладкости в течении 2-х минут. Процедить через сито в большую кастрюлю, тщательно проталкивая суп силиконовой лопаткой. Повторить процедуру еще 2 раза с оставшимися овощами и бульоном.
4. Добавить сливки в суп и поставить на средне-слабый огонь. Добавить уксус и варить при очень слабом кипении 5 мин. Досолить и доперчить по вкусу. Немного остудить суп.
5. Перед подачей- в сковороде разогреть на средне-сильном огне оставшиеся 3 ст.л. оливкового масла. Добавить каперсы и обжарить секунд 30. Каперсы должны немного потемнеть и стать хрустящими.
6. Сервировать суп каперсами и оливковым маслом (я полила лимонным оливковым маслом).
Я делала половину нормы. Все овощи поместились в небольшой противень.
Суп можно протереть через крупное сито -так он будет выглядеть более грубо, в таком, как бы деревенском стиле.