Изменение НДС на продукты питания в Германии как способ улучшения здоровья нации

Dec 08, 2023 14:07

В продолжение темы о том, как правительство Германии с помощью уровня НДС на продукты питания может влиять на здоровье населения. Есть документ от ноября 2017 г. "Влияние налогообложения продуктов питания на пищевое поведение, вес покупателей и затраты на здравоохранение в Германии", "Die Auswirkungen der Besteuerung von Lebensmitteln auf ( Read more... )

Их нравы, Германия, Еда, Здоровье

Leave a comment

Comments 4

iskatel December 8 2023, 23:48:16 UTC
Не уверен, что повышение налогов (и цен) как-то изменит меню людей.
Скорее, они просто станут чуточку беднее.

А бывает и так : например, в Израиле недавно ввели повышенный налог на сладкие напитки и одноразовую посуду, но тут грянули очередные выборы, и к власти пришли ультраправые партии, и одним из пунктов, важных для религиозных избирателей ультраправых партий, стала отмена этих 2 налогов.
Результат : повышенные налоги на сладкие напитки и одноразовую посуду отменены, бюджет недосчитался миллиарда денег, а страна с одной из самых развитых медицинских систем в мире всё так же в мировых лидерах (среди развитых стран) по диабету и, отдельной строкой, по тяжёлым случаям этой болезни.

Reply

homaaxel December 9 2023, 00:01:10 UTC
Есть опыт других стран по изменению налогов на вредную еду. И этот опыт очень показателен.

Меня бы не беспокоили люди с их питанием, если бы ради лечения их болезней не залезали к другим людям в карман. Если бы лечение диабетика 2 типа оплачивала только его семья... Но платят все прочие незнакомые люди.

Идея повышения НДС на вредную еду - чтобы люди сами оплачивали свое будущее лечение.

Reply

iskatel December 9 2023, 00:06:14 UTC
Как вариант - ввести отдельный налог на всё кока-пепси- кольное, и все сладкие производные.
так ведь не дадут , корпорация одна из крупнейших на планете.

Reply

homaaxel December 9 2023, 00:20:35 UTC
Да, существует сильное сахарное лобби.

Помимо этого у потребителей существует химическая зависимость от сахара. Хотя если бы не родители, они не узнали бы что такое конфеты, выпечка и прочие сладости.

Reply


Leave a comment

Up