Тканевый корешок

Sep 30, 2017 02:16

Тема такая была в booklook_сентябрь.
А у нас книг с тканевым корешком - раз-два, и обчёлся!..
Это тут, в Петрозаводске. Дома в Казани совсем другое дело, конечно.
Галина в этот день сама сделала большую часть работы: придумала как сфотографировать книгу, сама всё расставила и сама же сфоткала. Мне очень понравился кадр с жилеткой на тканевом корешке!)) И сама же Галя придумала, что начать рассказ о книге нужно с цитаты. А потом уже вместе сочиняли - я писала, Галина подсказывала. Сама я книгу о Стюарте Литле не читала, и фильм не смотрела.






27.09 - "Тканевый корешок"

🐭 "Когда у супруги мистера Фредерика К. Литла родился второй сын, все сразу же увидели, что ребёнок не больше мыши. Сказать по правде, младенец был вылитый мышонок: ростом он едва достигал двух дюймов, у него был острый мышиный нос, мышиный хвост, мышиные усы и милые застенчивые повадки. Очень скоро он стал носить серую шляпу и трость, как и полагается благовоспитанным мышам".
🐭 Чудеса, да и только! И отличная интрига для начинающего читателя - непременно хочется узнать, что же станет с мальчиком-мышонком, как он будет жить в обычной американской человеческой семье?
🐭 В нашей книге пятнадцать историй о приключениях Стюарта. Почти на каждой странице прекрасные иллюстрации Гарта Уильямса. Шрифт комфортный, бумага белая, плотная. И да, тканевый корешок!
📖 Элвин Брукс Уайт "Стюарт Литл" Издательство "Азбука", 2016.

Наш booklook_сентябрь:
26.09 - "Москва"
25.09 - "Белая книга"
21.09 - "Литературная аптека"
20.09 - "Road book"
19.09 - "Как приручить дракона"
14.09 - "Джейн"
12.09 - "Не женское дело"
11.09 - "Эти удивительные шведы"
8.09 - "Back in USSR"
6.09 - "Книга в яблоках"
5.09 - "Книга, написанная в 1957 году"
4.09 - "Море внутри"
1.09 - "Как я провёл этим летом"

И сохраню инстаграмные снимки других участников по этой теме. Уж очень интересно оказалось разглядывать тканевые корешки! И углядеть Твена и Успенского - точно таких же как и у нас)



@prota_kseniya



@mari.books_



@bookinessa



@tanukabooks



@mom_reading



@knigra



@alices_evidence



@kidsblogs



@rainbow_demon08



@biddy_birdy



@_bloknot_books



@mig13707



@mama_pochitay



@alexavbag

И очень познавательная информация в инстаграме @ladyvost. Я, признаться, даже не задумывалась об этом)

ladyvost: Интересно, почему книги бывают подписаны в разные стороны? Разберёмся! Традиция подписывать книгу сборку появилась только в 16 веке. Название книги печатали сверху вниз. Книги тогда хранились стопками и было легче прочесть название. А традиция подписывать название книги снизу вверх более новая и связана уже с возможностью хранить книги на книжных полках. Так удобней читать название. В Великобритании по-прежнему печатают название сверху вниз, а в Европе и России - снизу вверх. В 2002 году был принят ГОСТ по оформлению печатной продукции на территории постсоветского пространства. И в соответствии с ним название должно быть написано сверху вниз. Однако, в России в большинстве случаев по-по-прежнему печатают названия снизу вверх.

мирдолжензнатьчтомычитаем, библиотекаГалиныМакаровой, booklook, мыши, инстаграмное, книги

Previous post Next post
Up