О втором фронте

Dec 09, 2023 16:30

Мой старый приятель, пожилой конспиролог из Питера неожиданно разразился рыданиями на тему "подлой политики Запада" в деле открытия 2-го фронта во время II-й мировой войны. Дескать, коварные англо-саксы тянули до последнего, и только когда, мол, "победа СССР была многократно подтверждена на полях сражений и продвижение советской армии было возможно вплоть до Атлантического океана", только вот тогда-то они-де и открыли второй фронт, которого так долго ждали советские люди.

Все это тупое клеветническое нытье, конечно, отнюдь не ново, ибо крепко вбито советской пропагандой в головы наших граждан еще в годы Холодной войны. Меня только удивило, что на этот раз его ретранслирует человек с оппозиционными антисоветскими взглядами.

Так вот. Без западного фронта продвижение Советской армии до Атлантического океана, конечно же, было вряд ли возможно. Но дело не в этом. Пресловутый "второй фронт" как таковой (т.е. именно как второй), с которым-де так долго тянули коварные союзники, на самом деле не более чем пропагандистская фикция, извращающая реальную последовательность событий и затемняющая суть дела. Великобритания сражалась со странами Оси прямо с начала войны, тогда как сталинский СССР был фактическим союзником гитлеровской Германии в течение почти двух лет! И кто после этого главный коварный хитрюга, я вас спрошу?

Так что когда Гитлер напал на СССР, именно появившийся в этот момент Восточный фронт и стал, собственно, вторым фронтом. К этому времени, пока Сталин с Гитлером делил восток Европы и заключал торговые договоры, англичане успели 1)очистить от итальянских войск всю Эфиопию и вышвырнуть их из Ливии, 2)выдержать напряженную воздушную кампанию против Люфтваффе (знаменитую "битву за Англию"), 3)провести высадку в Греции (закончившуюся поражением, так же как и кампания на Крите), 4)провести операции Бэттлэкс и Крусейдер в Африке, в результате которых Роммелю пришлось временно отступить из Ливии.

Что касается высадки союзников на европейское побережье, которого требовал от них Сталин, и которое союзники якобы умышленно оттягивали, только человек, вообще ни бельмеса не смыслящий в военных делах, может думать, что это раз-два плюнуть, захотел и высадился. Между тем это крайне рискованное предприятие, потребовавшее длительной подготовки и накопления ресурсов и опыта. Американцам потребовалось провести ряд десантных операций на тихоокеанском ТВД, чтобы оный опыт приобрести. Не говоря уже о том, что требовалось время, чтобы запустить в нужных объемах военное производство для снабжения сразу трех армий (американской, британской и советской).

Что касается англичан, они, кроме упомянутой выше неудачной греческой кампании 1941-го года, в 1942 году сделали попытку морского десанта в Дьеппе, которая, как и следовало на тот момент ожидать, так же закончилась провалом. Между прочим, все до единого советские десанты в Крыму тоже были разгромлены. Это я к тому, что провести масштабную десантную операцию на защищенном побережье - это вам не мутовку облизать, и не легкомысленную заметку в ЖЖ настрочить, не зная сути дела.

И в любом случае, фронт, возникший в Европе в 1944 году после высадки в Нормандии, не мог быть вторым, а - если уж не брать во внимание войну на Тихом океане - по крайней мере третьим. Потому что был еще фронт в Италии, перешедший туда в 43-м году из Африки. Кстати, в Италии немцы оборонялись крайне эффективно, и итальянская группировка Вермахта капитулировала лишь в мае 45-го, буквально за несколько дней до общей капитуляции Германии.

стратегия и тактика, история

Previous post Next post
Up