Парадигма Запада во времена войны. Второй фронт

Dec 09, 2023 13:20

Очень много общего между тем, что происходило во время Второй Мировой войны и нынешней войны России против Украины. Я имею в виду поведение стран Запада, обладающих огромной военной мощью. Собственно, они, страны Запада, могли бы предотвратить войну - и ту, и другую - в самом начале. Они преднамеренно не сделали этого.

С прямым вмешательством в войну тогда (1939-1945) США также совсем не торопились. Как и сейчас - предоставляют возможность перемолоть друг друга, чем больше, тем лучше. Похоже, что тут общая парадигма.

Я всегда вспоминаю наши семейные рассказы о том, как ожидали «второй фронт», как уповали на него. Это словосочетание не сходило с уст людей, второй фронт (от США) рассматривался как чудесное спасение. Наша семья жила в эвакуации в Казахстане, и вот уже в 1944 г. кто-то отправился в Ленинград (готовить диссертацию), а другие вернулись в Житомир через Киев. И никакого второго фронта так и не было. Его открыли, когда разгром Германии стал очевиден, когда советские войска уже дошли до своей прежней границы, заняли Таллин, Ригу, готовились к пересечению границы с Германией в Восточной Пруссии (начало апреля 1945). Т.е. когда победа СССР была многократно подтверждена на полях сражений и продвижение советской армии было возможно вплоть до Атлантического океана.

Второй фронт открыт 6 июня 1944 г. высадкой англо-американских экспедиционных сил в Нормандии. К середине сентября союзные армии вышли к западной границе Германии и на ряде участков вклинились в линию Зигфрида, но прорвать ее сходу не смогли. В феврале-марте 1945 г. американо-английские войска прорвали оборону немецких войск и вышли к реке Рейн в его среднем течении сначала на ряде участков, а затем и на всем фронте и захватили несколько плацдармов на его восточном берегу. В общем, кое-как успели к дню победы 9 мая 1945.



Красная армия вышла к государственной границе 26 марта 1944 г.

Тогда и теневое американское руководство приняло решение высадиться в Нормандии. По каким-то своим соображениям. Долго думали, отдавать ли СССР территории до Атлантики или все же оставить их (пока) в капиталистическом режиме. Тут же сорвалась Великобритания (её военный потенциал был меньше, чем Чехословакии, завода "Шкода") с варварскими бомбардировками Дрездена и др. германских городов. Это в феврале 1945 г., когда до окончания войны оставалось 2,5 месяца. Да и потом, русские захватили часть Германии (ГДР) и лишь там встретились с американцами.

Очень много общего в политике Запада тех времен и нынешней. Она «мюнхенская» по своей сути. Она - не за справедливость, не за устранение агрессора, не за прямое вмешательство в борьбе против Зла. Она - за что-то другое.

См. также:

Запад выпестовал марксистский совок

Циничный Запад и Украина

Мантра, повторяемая в день по много раз






Free Website Counter

украина, вторая мировая война, ссср, запад

Previous post Next post
Up