О втором фронте

Dec 09, 2023 16:30

Мой старый приятель, пожилой конспиролог из Питера неожиданно разразился рыданиями на тему "подлой политики Запада" в деле открытия 2-го фронта во время II-й мировой войны. Дескать, коварные англо-саксы тянули до последнего, и только когда, мол, "победа СССР была многократно подтверждена на полях сражений и продвижение советской армии было возможно ( Read more... )

стратегия и тактика, история

Leave a comment

Comments 27

lj_frank_bot December 9 2023, 13:33:30 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: История.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


karpion December 9 2023, 18:49:23 UTC
сталинский СССР был фактическим союзником гитлеровской Германии в течение почти двух лет
Это как? Союзник не мог остаться в стороне от войны.

Reply

denis_polozhaev December 9 2023, 19:58:24 UTC
Так он и не оставался. Германия напала на Польшу с запада 1 сентября 1939-года, СССР с востока - 17-го сентября того же года. Вермахт и РККА еще и парад совместный провели в Бресте. Исторический факт, между прочим.

Reply

karpion December 10 2023, 12:40:03 UTC
СССР никак не мог напасть на Польшу, ибо 17.09.1939 Польша уже не существовала, а ейное правительство уже сдристнуло в Лондон.
При этом Британия и Франция объявили войну Германии, но не СССРу. И СССР не влез в войну на стороне Германии. Где тут хоть один признак союза?

Пакт Молотова-Риббентропа называется "пакт о ненападении", а не "союзный договор".

Reply

denis_polozhaev December 10 2023, 14:04:55 UTC
Это все детали и словесные формулировки, не меняющие сути дела, а скорее ее затемняющие. На то и был расчет. Главное, что у Гитлера со Сталиным была договоренность, позволившая первому напасть на Польшу, а второму прибрать к рукам ту ее часть, которая была оговорена между ними заранее. Да, польское правительство сбежало накануне советского вторжения, т.е. 16 сентября. О чем это говорит? Наверное о том, что РККА была заранее готова к вторжению, и Сталин только ждал нужного момента для того, чтобы привести ее в движение. Ясное дело, что подготовить такую операцию за один день нельзя, все планировалось и готовилось заранее.

Reply


romdorn December 20 2023, 08:06:58 UTC
тут, скорее, обида на Англию и США, что они всегда в выигрышном геополитическом положении, что позволяло им минимизировать потери в сравнению с континенталами:
в Первую мировую британцы потеряли 900 с чем-то тысяч убитыми, а французы больше 1.1 млн, а Россия то ли 700 тыщ, то ли все 2 млн - до сих пор цифры гуляют. А немцы потеряли 1.8 млн или больше, не считая примерно 900 тыщ австрийцев. США и вовсе потеряли 127 тыщ.
В ВМВ контраст был еще разительней - США и Британия понесли потери на уровне Венгрии.
Тем более у них не было разрушение материально-технической базы.

Поэтому они, конечно, не спеша включались в войну и свои потери минимизировали.
Собственно, сейчас украинцы имеют к ним аналогичные претензии.

Reply


Leave a comment

Up