Станция МЦД Марьина Роща (D2). Строительство новых платформ. Часть 1

Apr 07, 2023 17:04




Открыли новый остановочный пункт МЦД "Марьина роща" но работы здесь не прекращаются, рабочие возводят еще две новые платформы, одна высокая, для поездов МЦД, а вторая низкая, для поездов дальнего следования (но это не точно). В любом случае уже видны два скелета будущих платформ и на что-то уже можно приехать посмотреть. Я приезжал сюда после открытия новой остановки и потом спустя какое-то время, так что сейчас можно будет оценить динамику на старте этих работ. Кроме того, чтобы два раза не вставать, поглядим еще бонусом несколько фото "Марьиной рощи" в вечернем освещении. Вообще тут крайне удобное место для для съемки, просто-таки идеальное, так что наверняка сюда я еще через какое-то время приеду, чтобы посмотреть, как идет стройка, буду держать руку на пульсе, так сказать. Вообще, удивительное дело, раньше на этом месте не было никакой остановки, только скучные пути, а теперь есть остановочный пункт и пересадочный узел, который становится только крупнее.

1
Вторую платформу начали возводить еще до открытия первой, ко 2 марта рабочие уже подготовили основание для опор и смонтировали арматуру.


2
Вот как это выглядело сверху с пешеходного моста.


3
Вид в другую сторону. Обратите внимание, что здесь строится еще одна платформа.


4
Работа шла довольно активно. Это не вялотекущая сборка металлоконструкций на "Серп и Молот"е.


5
Готовят опалубку под бетонирование основания под плиты платформы.


6
Кто-то вяжет арматуру, а кто-то за этим с интересом наблюдает. =)


7
Платформа будет расположена по оси опоры, на которую опирается пешеходный мост, сюда же придут лестничный и эскалаторный сходы, для их присоединения в остеклении сделали вертикальные швы, чтобы можно было не разбирать весь витраж, а демонтировать только нужную секцию.


8
А теперь переместимся на несколько недель вперед, заодно посмотрим, как организована подсветка сооружения в темное время суток.


9
Фасад подсвечивается светильниками, расположенными в верхней части. Забавно, что на южной башне название написано на заднем фасаде, так как вход с другой стороны. Наверное это сделано для того, чтобы с путепровода было видно, что это не просто пешеходный мост, а целая станция МЦД. Посмотрите, здесь сделали благоустройство, как мило, в прошлый раз здесь было чёрти что.


10
Удивительно, что часть гаражей оставили и не стали сносить. Судя по всему , если не снесли раньше, то не будут сносить и в будущем. Очень не похоже на наши городские власти, если честно. Они очень любят отбирать гаражи и зачищать от них территорию. Не спасает ни официальное оформление, ни бумажки с подписями чиновников, ничего. Если городу нужна земля под твоим гаражом, то он её у тебя заберет, будь уверен.


11
Вот общая картина работ на этом участке. Слева готовая платформа, на которой останавливаются поезда МЦД-2, далее в районе первой слева опоры моста, строят еще одну платформу, тоже для электричек МЦД. Путей пока рядом с ней еще нет. Дальше подпорная стенка, так как здесь есть перепад высот, затем пути и за ними в районе следующей опоры моста, строят еще одну платформу. Судя по опорным конструкциям она будет Уже и по всей видимости ниже. Далее еще одна подпорная стенка с шумозащитным ограждением за которым находятся гаражи, что вы видели на предыдущем фото.


12
Вот это место между подпорными стенками чуть ближе. Стенка, кстати довольно высокая.


13
Обратите внимание, что новая платформа будет существенно шире существующей, с этого ракурса это хорошо видно. Неужели тут установят нормальные широкие эскалаторы? =)


14
Вид на торец платформы существующей. Как я и говорил, когда смотрел эту новую остановку МЦД, здесь есть проблема с безопасностью. Пути левее платформы отделены от пешеходной дорожки смешным заборчиком, который можно без проблем перелезть, дальше идет уже бетонная стенка, но на ней тоже нет ограждения. В общем это преграда только для честных и благородных людей, "зайцы" и гопота без проблем преодолевает эту преграду и залезает с торцы платформы, на фото как раз прекрасно видно, как гопники залезают на платформу. Самое грустное, что эти люди могут попасть под поезд и тогда это будет уже не только их проблема, а проблема всех пассажиров, которые будут ждать, пока с путей уберут куски мяса и запустят движение снова. В этом смысле такое ограждение - плохая идея. Предположу, что все-таки со временем здесь установят нормальное высокое ограждение. Конечно хотелось бы, чтобы оно было прозрачное или хотя бы сетчатое.


15


16
Уютненько тут вечером с подсветкой.


17
Еще парочку вечерних атмосферных фото и пойдем поглядим на стройку с существующей платформы.


18
Всё вроде хорошо, но чего ж светильники на подшивке козырька повесили так не симметрично. Какой-то... позор!


19
Итак, продолжим. Поглядим теперь с платформы. Часть конструкций забетонированы, часть еще нет.


20
Вид в сторону пешеходного моста.


21


22


23
Эта бетонная коробка возможно в будущем станет лифтовой шахтой.


24


25
А тут, похоже уже готовятся заливать платформенную плиту.


26
Или это настелили для того, чтобы монтажники ходили?


27
В общем довольно шустро строят платформы, интересно будет посмотреть, как быстро будут строить сходы из пешеходного моста. Вообще линию D4 обещают открыть уже в этом году, чуть ли не ко дню города. Хотелось бы, чтобы открыли её с уже готовой платформой здесь на "Марьиной роще". Этого скорее всего не произойдет, и открытие снова будет не готового продукта, а полуфабриката.


28
Еще немного вечерней красоты.


29
Вид на пешеходный мост, симпатичный пока новый, чистый!


30
На этом все, в следующий раз можно будет сюда приехать через месяц другой.


Еще про станцию МЦД "Марьина роща":

Остановка МЦД "Марьина роща"
Строительство
Строительство новых платформ. Часть 1
Строительство новых платформ. Часть 2
Пересадка между станциями МЦД и БКЛ

ДМИТРОВСКАЯ <<< МАРЬИНА РОЩА >>> РИЖСКАЯ
Наземная пересадка на ст.м. Марьина роща (Люблинско-Дмитровская линия)
Наземная пересадка на ст.м. Марьина роща (Большая Кольцевая линия)

НАЗЕМНОЕ МЕТРО

d2, мцд, марьина роща, мцд2, наземное метро

Previous post Next post
Up