Российские левые

Jan 08, 2020 10:53

Особенность российских левых - это не мои мысли, заметим, а скорее пересказ того, что мне известно от других и подтверждается моими личными впечатлениями - в том, что в 90-е годы сформировался некий союз левых и правых сил. В какой-то момент оказалось, что у националистов, консерваторов и коммунистов есть общие интересы, и это тогда действительно ( Read more... )

левое движение, РФ

Leave a comment

Comments 330

eugine74 January 8 2020, 10:04:20 UTC
Совет "вступить в какую-то" спорный, имхо.

Reply

blau_kraehe January 8 2020, 10:13:10 UTC
Дело в том, что не пробуя все это дело на ощупь, не знакомясь с людьми, разобраться в этом невозможно. Академическое изучение текстов очень важно, но вот именно в современной обстановке разобраться оно не сильно поможет.

Reply

eugine74 January 8 2020, 10:39:50 UTC
Я вот у вас краткий обзор прочёл, что укрепило в сомнениях насчёт "вступить куда-либо")

Reply

vitus_wagner January 9 2020, 08:45:04 UTC
Академическое изучение текстов расскажет о текстах, а не о людях. Особенно это важно при изучении социальных явлений, возникших пару тысячелетий назад, таких как мировые религии. Но и марксизму уже за 150 лет.

Reply


exshvonder January 8 2020, 10:07:56 UTC
Кассад тупо правый советский патриот.

Егор Иванов же вообще начинал как запутинец - у него вроде ещё сохранились первые видео, всякие "мишки в деле", а еще три года назад был вполне в русле идеологического мейнстрима, где-то на уровне гоблиновского тупичка. Учится на ходу.

Reply

(The comment has been removed)

exshvonder January 9 2020, 10:44:39 UTC
В Silenzium вроде только одна девушка за СССР, остальные просто в пионерок одеваются.

Reply

ext_4249758 January 11 2020, 22:08:44 UTC
И по-моему, она с ними размежевалась.

Reply


knyazev_v January 8 2020, 10:26:48 UTC
>Думаю, что все-таки наилучший путь к тому, чтобы разобраться - это вступить в какую-то организацию, начать самостоятельно изучать марксизм-ленинизм, знакомиться и работать с людьми в реале, и рано или поздно понимание придет.

Золотые слова! Я состоял в трех организациях, это действительно растравляет все точки над "и". Кстати в моем понимании левые - это те для кого в коммунизм ведет 100 дорог (в том числе борьба за права пингвинов), у красных(коммунистов) она одна.

Reply

blau_kraehe January 8 2020, 21:22:03 UTC
После таких заявлений следует обычно что-нибудь типа "все должно быть паприроде", или "феминистки распоясались".

Reply

ivan_ivanov1917 January 9 2020, 07:51:40 UTC
Уж извините что здесь отвечаю, а не в другом вашем посте по теме, просто хочу отметить, что в левом сегменте рос. интернета идет сейчас в основном буржуазная фем. повестка. Оттуда и эти "феминистки распоясались" (правда не в таком грубом и обобщающем виде ( ... )

Reply

blau_kraehe January 9 2020, 08:12:00 UTC
Мне правда интересно, где это конфликт мужа и жены рассматривается как "классовый".
Потому что если это написала какая-то конкретная женщина, то вообще-то принято говорить "Критика статьи такой-то. Такая-то неправа потому-то".
А не "феминистки говорят". Потому что эта идея явно не является в феминизме мейнстримной.
Если она вообще есть, а не возникла у критиков из головы по принципу "мама, он меня сукой назвал".

Reply


a_rakovskij January 8 2020, 10:36:25 UTC

"весь этот ваш истмат" - что именно имеется в виду? Istmat.info и группа вокруг проекта? Смирнов, пытающийся разобраться с истматом в марксистском понимании? Что-то, какая-то иная группа ещё?

Reply

blau_kraehe January 8 2020, 10:58:14 UTC
да, группа вокруг этого сайта.

Reply

a_rakovskij January 8 2020, 11:16:49 UTC
"все чудесатее и чудесатее, пищала Алиса"(с)

Кто же это такие, что "левыми-то являются весьма условно" эти самые у которых начисто отсутствует "стремление к равенству людей"? lost_kritik, redrat или я?
Хотелось бы аргументации и цитат из данных товарищей, на основании которых можно сделать такой вывод.

P.s. Перечисленные - являются авторами данного проекта и его модераторами. Сам же проект получился от идеи redrat'а объединения проекта lost_kritik (исторической библиотеки) и моего с Алексеем проекта "100 лучших мифов о СССР").

Reply

eugine74 January 8 2020, 13:24:48 UTC
Уже всё, уже поздняк метаться: мене, мене, текел, упарсин. На весах взвесили и нашли лёгким))

Reply


i_ddragon January 8 2020, 10:46:39 UTC
Определение Бланки очень годное, если помнить, что красные - не только не левые, но и не красноконы. А правильная часть женского вопроса (обобществление "женского" труда) выводится из рабочего вопроса. Как и правильная часть этнического/расового - то, что к рабочим разной этнической или расовой принадлежности относятся по-разному из-за их этнической или расовой принадлежности - тоже выводится из рабочего вопроса.

Reply

sedeptra January 8 2020, 11:22:19 UTC
К рабочим разных этносов в и рас относятся по-разному не из-за их этноса и расы. Сами идеи различий этносов и рас были сконструированы в период первоначального накопления капитала для того, чтобы возможно было относиться «по-разному» вплоть до «как к животным». С женщинами та же история

Reply

i_ddragon January 8 2020, 11:24:50 UTC
Да, даже цвет кожи был сконструирован. Вот и sjw-шная мутотень подкатила.

Особенно порадовало, что к людям других этносов и рас стали относится как к животным в период накопления капитала. До этого, надо полагать, было благоухание воздусей, а человек с другого народа не был законной добычей. Вот, что характерно, sjw и традиционалисты в лице creator74 внезапно оказываются едины по поводу "капитализма как абсолютного зла".

Reply

sedeptra January 8 2020, 11:49:41 UTC
Конструировались не генетические отличия (хотя представление о изолированности рас контруировалось, чтобы превратить их в четко очерченные выделенные группы, игнорируя плавный переход между ними), а представление о том, что они влекут за собой недоразвитый интеллект, слабый самоконтроль и пагубные привычки, - то есть все те поводы, которые позволяют поработить данного человека и заставить работать до смерти. Цвет кожи и прочие расовые признаки передаются генетически, но это все, что передается генетически. Невозможно быть генетическим рабом. Но аргумент «по природе» используется со времен первоначального накопления капитала как предлог эксплуатировать те или иные группы населения более жестоко, а некоторые группы истреблять. Вне зависимости от того, какие это группы - женщины, чернокожие, индейцы для эксплуатации или евреи и гомосексуалы для истребления - принцип оправдания этих действий одинаковый. Такое расчеловечивание понадобилось из-за противоречия, заложенного в самом капитализме - для покупки рабочей силы нужна иллюзия « ( ... )

Reply


Leave a comment

Up