Ивэ, Толлер, Леда и Ко

Jan 01, 2020 18:39

В рамках "Трёх Парок" мы планируем рано или поздно (хотелось бы уже этой зимой, но как получится:)) добраться до повествования о том, как мы учились дружить и любить в ранние годы нашей ЗА-шной жизни. Очень важным здесь является узел Толлер-Леда-Ивэ, о котором / о которых мы уже много чего рассказали - так что сейчас нам представляется осмысленным просуммировать изложенное хотя бы тезисно, со ссылками и иллюстрациями.

Заранее извиняюсь, что нижеследующий "конспект" организован довольно сумбурно: пост невозможно чётко "нарубить" на разделы по темам, потому что темы причудливо переплетаются - так что если кому нужно выискать нечто по конкретной теме, придётся для начала пролистать весь пост-конспект целиком.

Ну то есть мал-мальски-то на смысловые блоки я нарубил, конечно (и, кстати, это привело к многочисленным повторениям одних и тех же ссылок под углами разных тем, так что не бойтесь ужасного количества ссылок, их меньше чем кажется, ибо много дублирующихся) - но есличё по-серьёзу надо найти, всё равно придётся просматривать пост целиком:)

Итак, поехали.

Толлер, Леда и Катулл-Шат

Толлер - один из следователей Северного Города, волею судеб оказавшийся в рядах Организации Троек. О том как Толлер оказался сперва пленником, а затем союзником ОрТр и по ходу нашим близким - см. в посте

Первые знакомства - состоявшиеся и отложенные. Продолжение

Толлера успел по достоинству оценить последний перед Чёрным Мятежом начштаба Северного, Катулл (Шат), который охотно имел с Толлером дело и всячески одобрял его роман со своей дочерью Ледой, изображая перед обществом, как будто ужасно Толлера боится: "чудовище, садист, пособник голубых дьяволов! - пусть делает в Городе что хочет, лишь бы не разозлился!.."

Про хитрюгу Шата, успевшего много чего провернуть в надежде установить мир прежде чем грянет мятеж - см. в постах:

Кто в теремочке живёт? Продолжение
тут в числе прочего - анекдот о том как четыре начштаба спасали Северный от армагеддона:)

а иллюстрация к анекдоту - вот тут:
Портреты последних начштабов Северного Города

а ещё про Катулла-Шата, а именно о том как он прошёл в начштаба - вот тут:
Об интриге вокруг доносов за подписью "Мод"

Усилиями Шата и ОрТр было заключено Первое Перемирие, которое касалось тотально всех, включая окрестных партизан. Первое Перемирие началось на третьей декаде мая 01 до ЧМ и продержалось около двух недель; в ночь на 7 июня 01 до ЧМ произошёл Чёрный Мятеж - Город был залит кровью, Катулл погиб в числе первых.

Очаровательную репризу на тему "Толлер вынуждает Шата заключить перемирие" выдала в своё время самолично Леда - изображено сие как реальный разговор, при котором Леда якобы сама присутствовала, однако не исключено, что это художественный плод её осмысления тогдашней ситуации в целом:)

"Леда:

Вхожу в переднюю и слышу - мои мужчины разговаривают, выясняют отношения.

Отец, слегка даже дрожащим голосом: ну вы же теперь мне покою требованиями не дадите, я уже понял! не отрицайте, постыдитесь!

Толлер, раздражённо: да чего мне от вас может быть надо? мешок денег? место замначштаба для моего приятеля капрала? не смешно ли?

Отец, от возмущения фальцетом: политика! милый мой! я уже вижу, что вы сейчас потребуете льгот для невоенных, смягчения правил для неарийцев, вообще дойдёте до такой дерзости, что ультимативно потребуете перемирия, под угрозой неприкосновенности моей дочери! лицемер, не делайте невинных глаз...

Толлер: кто лицемер, я?? что за чушь про неприкосновенность... э, а про перемирие? ммм... Вот именно! вот что, если не хотите, чтобы ваша дочь осталась соломенной вдовой, вам придётся всерьёз подумать о перемирии!

Отец: ага - я так и знал, что до этого дойдёт! гнусный шантажист! вы знали, что я не сумею отказать! давайте обсудим условия..."

Далее Толлер и Леда сделались известными деятелями борьбы за мир - действуя, конечно же, добрым словом и пистолетом одновременно:) В качестве доброго слова была пресса, Толлер стал ведущим организатором газетно-брошюрно-книжно-просветительного дела в регионе. Леда была мужу под стать и в добром слове, и в пистолетах - отвергая канон классической арийки, держала себя не за мирное население, а за валькирию.



Портреты Шата, Толлера и Леды сделаны по-разному, в разное время. Хитрюгу Шата я нарисовал в 2013 уже на компе, а изображения Толлера и Леды (точнее, кого-то в достаточной мере на них похожих) были найдены и вырезаны из газет ещё в 1976. На том этапе мы не могли достаточно тонко подправить изображение, чтобы сделать его в полной мере похожим на того из наших ЗА-шных, кого оно нам напомнило - так что приходилось дорисовывать мысленно (чтоб не сделать хуже). Зато сейчас для этого можно использовать рисовальные программы, тем более что нет риска испортить уникальный экземпляр - так что теперь мы всласть дорисовываем старые фотки. В данном случае и Толлер, и Леда получились весьма и весьма на себя похожими:)

Толлер, Леда, Ивэ и мы

Фигура "Толлер - Леда - Ивэ - Тринадцатая Тройка" имеет несколько осей, рёбер, сторон, ракурсов; о чём-то уже рассказано, что-то планируется, что-то упоминается там-сям вскользь, по ходу.

Отношения Ивэ с Толлером и Ледой начались чуть позже, чем с нами - сперва Ивэ был моим личным пленником, и только после нашего противостояния, кризиса и "мистического рождения заново" Ивэ оказался усыновлённым / возлюбленным этой "танцующей пары боевых божеств". Отдельно подчеркну, что изначально и Толлер и Леда относились к Ивэ плохо, он был для них одним из тех, с кем однозначно "не стоит водиться".

До нашей встречи Ивэ успел побывать малолетним альтерристом-харизматом, юным травматиком, подло преданным взрослыми, Чёрным Мессией - фламматором меланургов; после нашей встречи Ивэ одно время был Мессией Любви и Мира, потом попустило - занимался уже более осмысленными практическими делами, список приведу ниже.

Вот примерно так выглядел Ивэ, когда мы встретились и он стал нашим пленным:



А вот так примерно - на следующих этапах, вплоть до сейчас:











В целом наша общая любовная история (Ивэ-Толлер-Леда-ТрТройка) достаточно объёмно обрисована в посте
Лирично-мемуарное про Ивэ и не только

В числе прочего в посте немало ссылок, список коих отчасти совпадёт с теми что тут ниже, но не совсем. И в комментах много важного там рассказано-обсуждено.

(Более-менее подробный список ссылок на тему нашего с Ивэ знакомства - встреча-плен-кризис - будет приведён ниже, после списка общих очерков, после "про Анъе", после темы детства Ивэ)

Ещё общих очерков про Ивэ

Другой общий очерк про Ивэ, более ранний, с несколько другого ракурса - вот здесь:
В двух словах про Ивэ, которого мы то и дело поминаем

тут биография Ивэ (и ранняя часть его жизни, и позднейшая, и современная) и абрис наших отношений, опять-таки с картинками и с отсылками на предшествующие посты по сабжу - вот эти:

Про нашего друга Ивэ

Пример в тему о восприятии альтерры

(тут уже и про наши межмировые взаимодействия, впрочем про это много где, в т.ч. в ключевом "Лирично-мемуарном", и ниже ещё список будет)

Что касается современных занятий Ивэ, прежде всего археологии - то про это рассказано не только в вышеуказанных постах ( напр. здесь), но ещё и в комментах вот тут:

Ивэ и археология ЗА

Кроме археологии, Ивэ в самые первые годы мира успел позаниматься много чем, в частности:

- беспризорными детьми Арийского Юга (в т.ч. вёл детский археологический кружок),

- деятельностью по репатриации приморцев, которых унесло на АрТер в связи с Одержанием, но потом они захотели вернуться домой, а местные арийские власти не хотели отпускать ценных специалистов (всегдашнее "Отпусти народ Мой", где Ивэ был в качестве эдакого Моисея; слова "Моисей" и "Мессия" ведь созвучны, правда?:)),

- а также вместе с Анъе занимался борьбой с наркоманией на Востоке в период кризиса - но это было не слишком успешно, так что доблестные борцы вернулись домой, на Запад, совершенно измочаленные и в сильном унынии (Ивэ немного рассказывал об этом в комментах вот здесь - да и вообще рассказывал там про отношения с Анъе, там много важного.)

Те же и Анъе

А ещё об отношениях Ивэ с Анъе рассказано (кроме вышеуказанного) в комментах вот здесь и в посте вот здесь.

Кроме того, в повести "Вдвоём хоть в пекло" (начало вот здесь) немало говорится про Ивэ и Анъе в качестве моих на тот период ближайших - при этом Толлер с Ледой там практически не упоминаются. Толлер с Ледой на том этапе действовали не в прямой связке с нами, вдобавок их отношение к Анъе было сложным - по сути, им пришлось пережить непростой процесс принятия Анъе в качестве нового близкого своих близких, сиречь Ивэ и меня. Раньше Толлер и Леда относились к Анъе скорее плохо, хотя пожалуй не так плохо, как в своё время к самому Ивэ; надо полагать, опыт принятия Ивэ, которого они сперва не любили, а потом горячо полюбили, помог им в деле с принятием Анъе.

(А что касается меня, то про моё знакомство с Анъе и про наши с ним дела вплоть до суда можно читать начиная с поста "Поговорить про Анъé" и далее по меткам "Анъе" и "Вокруг суда")

Ещё про детство Ивэ

Теперь вернёмся к ранним годам Ивэ, определившим судьбу его-взрослого.
По ссылкам ниже - критично важное про события детства Ивэ:

Меена или Что делает нас теми кто мы есть

Как маленький Ивэ ушёл из дома

Кроме того, оглавление ссылок про детскую историю Ивэ и Ме, а также про историю тех взрослых, кто оказался в трагедии маленького Ивэ замешан - имеется вот тут:

Ивэ и Меена в ракурсе альтерристики

(основные темы постов, указанных в оглавлении по ссылке:

отношения альтерриста с альтерритом
отношения альтерриста с роднёй / воспитателями
отношение родни / воспитателей к альтерризму их воспитуемого

а также

что бывает с юным альтерристом в случае травмы
откуда берутся травмированные и травмирующие воспитатели)

Ещё про фигуру Ивэ-Герман-Тата

В комментах вот здесь - важный разговор о том как ломаются / восстанавливаются дефолты отношений, выросшие в ребёнке, о том как взрослые учатся отношениям заново, о взрослости и зрелости,

а также в том разговоре мы с Ивэ в очередной раз вспоминаем как "со всей дури долбанулись друг об друга" (встреча-плен-кризис) -

и приводим ссылки на комменты в других местах, где Ивэ рассказывает о своих переживаниях во время плена и нашего противостояния (даю отдельными ветками):

https://sheol-superkomp.livejournal.com/9979.html?thread=343547#t343547

https://archiv-alterry.livejournal.com/45327.html?thread=986639#t986639

https://archiv-alterry.livejournal.com/45327.html?thread=986895#t986895

https://archiv-alterry.livejournal.com/45327.html?thread=1046543#t1046543

Ещё про контекст нашей с Ивэ встречи, про нас с Татой тогдашних - в посте и комментах
Сорок лет после пельменей-с-Хеликом

Сюда же - наш с Ивэ разговор в комментах к "Трём Паркам" про мой путь;

мы говорим о созвучиях наших судеб - о том что Ивэ искал отнятую любовь, скрывая поиск от самого себя, и о том что я мог стать таким же как он, если бы не успел найти свою любовь до того как расточился в прах. Судьбы нас-юных не просто созвучны, но в своём роде взаимодополняющи - поэтому мы с Ивэ смогли дать друг другу критично необходимое для выхода из кризиса / для роста.

Подробнее о том, что для нас-с-Татой-юных означало обретение Ивэ, я буду рассказывать позже (в рамках "Трёх Парок", в теме "Учиться быть другом"), сейчас хочу обозначить только один важный тезис:

с обретением Ивэ у нас наконец появился Очаг (мы друг у друга в объятиях образуем собою Очаг - см. соответствующий ключ:

"моя родина - там, где очаг, согревающий всех приходящих: каждый принимает любимых любимого как собственных любимых, каждый введённый за руку кем-то своим встречаем как свой; мы поддерживаем этот очаг своим дыханием - и он воздаёт сторицей, поддерживая нас, потому что являет собою не сумму наших усилий, а живое целое, возрождаемое нами и возрождающее нас: никто не исчезнет, не развеется в прах - всех становится больше, стать меньше не может");

отныне мы не аморфная россыпь-облако равностатусных монад сиротства (как исходно было в ОрТр) - но структура, в которой есть начальный живой кристалл - а значит, можно растить новый Дом, принимая всех! -

этот живой кристалл являет собою две тройки с единым центром, мы с Татой + Ивэ и Толлер с Ледой + Ивэ - эдакая восьмёрка-знак-бесконечности, танцующие врата безграничного роста-развития-цветения.

(Внимание! - я вовсе не о том, что, обретя столь прекрасного-светоносного Ивэ, мы оказались в силах диктовать всем свою волю, ткскть, на благо и во имя (хотя бывало, бывало:)) - вышеозначенный "живой кристалл" поддерживал прежде всего нас самих - лично нас и наших новообретаемых близких.)

Крайне важное о том как мы с Татой и с Ивэ являлись друг для друга мостом-между-мирами - рассказано в посте
Со-альтерризм с Ивэ: Земля-здешняя как альтерра

И ещё важное на тему нашего взаимного моста-между-мирами рассказывает Ивэ в следующих постах и комментах к ним:

40 лет

Найденность

Ключевая тема этих связанных друг с другом постов - мы встречаемся и проходим вместе путь, обретая утраченное и восходя к новым осознаниям и новым силам, однако мы любим друг друга не за обретения-скиллы-инсайты - мы любим именно друг друга, принимаем друг друга не под задачу, а целиком, хотим и дальше пребывать в близости, вместе проживать всё значимое, хранить друг друга в себе, чтобы не расставаться никогда.

Стихи вот этого поста отсылаются на стихи отсюда; и там и там - важное и прекрасное, цитировать отдельные строки-строфы не хочу, лучше сами положите их рядом и насладитесь игрой образов.

Ещё архетипов-гештальтов, стихов и картин

И ещё на тему обобщений на автобиографическом материале (гештальтов, архетипов, нарративов и пр.) - следующие посты Ивэ:

Развращает власть - или кой-чо иное?

Прыг-прыг из Творца

Разговор о фигурах-образах-архетипах, в которых личность видит себя, чтобы проживать и обобщать свой путь, плюс картинка в указанном посте, изображающая Спадшего-с-небес, не может не наводить нас на мысли о наших "иконах" - символических изображениях, которые Тата во множестве рисовала в 1976-77. На том этапе у нас с ней было мало времени для встреч, но много потребности в углублённом проживании - и рисование давало возможность углублённо проживать по-отдельности всё то, что уже было прожито вместе. Тата много рисовала вот в этом самом "иконном" стиле, большинство тогдашних изображений Ивэ - это именно "иконы". Оно и логично, ведь Ивэ был тогда Мессией Любви.



Вот так выглядело изображение Спадшего-с-небес исходно, без радикального изменения цветов:) Образ Ивэ сливается здесь с образом Денницы - отверженность, сиротство, сокрушение, красота, то ли самопожертвование, то ли кара...





Что касается Толлера и Леды, то иконное изображение Леды у нас есть, а Толлера нету - не знаю даже почему, логически должно было бы возникнуть: ведь в своих эисских любовных мистериях Толлер-Ивэ-Леда отыгрывали в числе прочего расклад "Ивэ - божество, Толлер - сатана" (а Леда при таком раскладе, по всей видимости, материя-мать, маргарита-краса-земная?) - так что Толлер в виде Денницы мог бы смотреться ничуть не хуже чем Ивэ. Но вот почему-то такой картинки не было.

Правда, зато (вместо иконы?) был стих в фокале Толлера, где обрисован именно этот расклад:

"А что ещё есть у Владыки Тьмы? -
Свобода да бездны ада;
С Тобою мир поделили мы -
И мне твоего не надо!

Розы в экстазе у твоих ног,
Гвоздики заткали ложе -
Зачем он Тебе, мой жёлтый цветок,
Зачем он Тебе, Сын Божий?!.."

Жёлтый цветок, обозначающий Леду, видится мне отнюдь не мирной ромашкой-подсолнухом, скорее уж одуванчиком-лютиком - лютым, цветком ярости и куража.



На "иконе" Леда изображена с розами и лилиями - но выражение лица такое же как на "фотке" с луком в руках:



"Кому вы в сердце метили, о лютики мои?.."

Сразу ассоциация лютик-лучник-люцифер, "о эти одуванчики - безжалостные воины"... Звезда, которую держит в ладонях Леда-иконная - по всей видимости, сердце Ивэ; а в чьё из них сердце стреляет Леда-лучница?.. - разудалая триада играла образами, менялась ролями, пофазно поддерживая друг друга в проживании-прокачивании самых разных аспектов личности.

О сложностях, которые неизбежно в этих любовно-семейных отношениях возникали, Ивэ рассказывает в комментах вот здесь. Там и про отношения с Толлером и Ледой, и с Анъе, и со мной... Лаконично, по существу:) И я там тоже добавляю про их любовно-семейный узел со своего ракурса.

Напомню, кстати, что про все эти материи был интереснейший (и объёмнейший:)) разговор в комментах к приснопоминаемому "Лирично-мемуарному" (в т.ч. и про наши с Ивэ гетеролюбовные заморочки).

С землездешним днём рождения, Ивэ! с новым годом, с новым счастьем нас всех! :)

Восток, Приморье, Иллюстрации, Ивэ, Общение альтерристов, Северный Город, Толлер и Леда, Три Парки, Анъе, Стихи и песни, Дети и мир

Previous post Next post
Up