Завершение летных испытаний крылатых ракет JSM

Jun 16, 2018 09:59

В продолжение темы:



Foto (c) US Air Force

Вчера министерство обороны Норвегии опубликовало видео последнего, пятого испытания крылатой ракеты пятого поколения JSM класса "воздух-поверхность". Как и планировалось в конце прошлого года, испытание состоялось в марте. Как и четыре предыдущих до него, тест проведен на полигоне в шт. Юта (Utah Test and Training Range - UTTR) близ Солт-Лейк-Сити, в единственном месте на территории США, где испытываются крылатые ракеты над земной поверхностью.

Впервые использовалась боевая ракета, полностью оснащенная всеми системами, включая головку самонаведения, осколочно-фугасную боевую часть и взрыватели.




Запуск ракеты произведен с борта F-16 ВВС США.




Через несколько секунд после отделения от самолета раскрылись крылья, отстрелился обтекатель воздухозаборников и запустился двигатель.




Пролетев более 200 километров по заданному маршруту с несколькими изменениями курса и высоты, ракета вышла в район цели и включила систему самонаведения.




В центре мишенной позиции находились две цели. В точке, координаты которой были заданы ИНС КР перед пуском, стояла ложная. Реальная находилась на удалении около 100 метров. Система самонаведения отселектировала ее на основании заложенного в память эталонного изображения...




...и навела ракету в заранее заданную точку цели.




image Click to view



Окончательный отчет о ходе НИОКР (Final Design Review - FDR) должны опубликовать до конца июня, а осенью объявить о завершении всей их программы. Следующий этап - развертывание серийного производства. Нельзя не отметить, что в сравнении с большинством других военных программ, НИОКР по JSM шли на удивление гладко и с минимальными задержками. Возможно, влияние на это оказал значительный задел, полученный ранее по КР NSM, с которой у JSM на 70% общая конструкция.

А вместе NSM и JSM обладают одним из наиболее значимых экспортных потенциалов, как у самой Kоngsberg, так и у ее консорциума с Raytheon. В дополнение к уже достигнутым соглашениям и заключенным контрактам на общую сумму около 500 млн. долл. с Польшей (NSM), Норвегией (NSM & JSM), Малайзией (NSM), Германией (NSM) и США (NSM), текущие экспортные цели Kongsberg включают Австралию (NSM & JSM), Канаду (NSM & JSM) и Италию (JSM).

На вооружение ВВС Норвегии КР JSM должна поступить в 2022-2024 годах, сразу после ожидаемого в 2021 году завершения модернизации программного обеспечения серийных истребителей F-35 до уровня Block4. До этого времени необходимо еще завершить интеграцию JSM на F-35. В дальнейшем именно эта связка должна обеспечить основной успех разработчикам, потому что из всех, не столь уж и многочисленных современных ударных средств большой дальности класса "воздух-поверхность", JSM единственная изначально разрабатывалась под размещение двух ракет в отсеке вооружения F-35. Еще четыре самолет может нести на подвеске под крыльями. В настоящее время единственным конкурентом JSM в арсенале вооружений этого класса для F-35 Block 4 является УАБ AGM-154C-1 JSOW от всё той же Raytheon.

(продолжение следует)


joint strike missile (jsm), f-35, norway, США, Германия, Норвегия, Италия, kongsberg, Австралия, Канада, raytheon

Previous post Next post
Up