The Last Kingdom и Исландия

Apr 01, 2017 18:01

Пока пятый сезон "Викингов", где будет показана Исландия, еще только маячит (первая серия выйдет где-то в ноябре), в его "спойлере" - "Последнем королевстве", нам уже продемонстрировали этот остров и путешествие на него. Значит, превращенный в раба супер-вармонгер "хальфдан" Александр Дреймон сотоварищи оказываются на... беспалубном суденышке, ( Read more... )

Викинги, Последнее королевство, Конспирология, История, Сериалы

Leave a comment

смена темы man_with_dogs April 1 2017, 22:47:31 UTC
В прошлом посте было обсуждение возможности скандинавских дикарей ходить морем на разбой - в Англию, Францию, а так же заплывать к восточным славянам - куда можно было плыть вдоль берега.
Переводить с этого на разговор о плавании в Исландию и Сев.Америку - да ещё регулярно - это подменять тезисы.

Насчёт регулярности плаваний в Исландию, а тем более в Сев.Америку я лично ничего не утверждал, и не использовал таких утверждений. И по текущим результатам можно сказать, что до Исландии скандинавы может и заплывали, но редко, а до Сев.Америки - вообще без заметных последствий - т.е. если и заплыли, то без женщин, и без возврата - до нас не дошли их потомки.

"ребята выбрали наиболее безопасное время без штормов"

А с чего бы древним ребятам тоже не выбрать безопасное время без штормов?

Reply

_devol_ April 1 2017, 23:25:58 UTC
Уважаемый, я смотрю сериал и выкладываю свои соображения, невзирая на то, что Вы думаете. :) В прошлом посте я вообще поднял ОДИН вопрос: как можно имея демографическую пустыню кого-то завоевать, а завоеванные территории заселить (кем?)? Ответа на этот простейший вопрос от Вас не услышал. Или даже попытку.

Насчёт регулярности плаваний в Исландию, а тем более в Сев.Америку я лично ничего не утверждал, и не использовал таких утверждений.

- а Вы тут причем? Вы мне сказали, что реплика плавала. Да, плавала, все верно.

А с чего бы древним ребятам тоже не выбрать безопасное время без штормов?

- а для этого, дорогой мой френд, НАДО ЗНАТЬ ПОГОДУ и КЛИМАТИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ в Северной Атлантике, чтобы понимать, когда приходят шторма и где они ходят! На огромной территории от Лабрадора и до Норвегии включительно. Или Вы мне попробуете доказать, что у викингов работали метеостанции, они вели метеонаблюдения? :) Про навигацию я даже ничего не буду упоминать, ибо тогда надо уметь совмещать карту, маршрут, продвижение по нему и карту погоды.

Reply

захват Англии с севера Франции, а не Скандинавии man_with_dogs April 2 2017, 01:11:05 UTC
1) "как можно имея демографическую пустыню кого-то завоевать, а завоеванные территории заселить (кем ( ... )

Reply

_devol_ April 2 2017, 10:59:57 UTC
Как добраться выяснили - лодки были, плавать могли, как минимум вдоль берега. Десяток лодок - несколько сотен дикарей с оружием. Вполне себе большая армия, если её никто не ожидает и не готовится к встрече, и если грабились невооружённые монастыри. Так было два поколения - с конца 8 до середины 9 веков.

- о чем и речь. Если у них были каботажные плавания, то почему не было серьезных попыток вторгнуться в соседние немецкие земли, почему игнорировалось устье Рейна и так далее? Но если Вы знаете историю, то с конца VIII века викинги на утлых драккарах без палубы и без знаний открытого моря вдруг принялись пересекать непростое Северное море и совершать походы длиной в 1000-1500 километров по нему. Сразу в пляс.

много ли нужно было народа, чтоб не только захватить города и земли, но и колонизировать их? Я думаю, что достаточно нескольких тысяч.- это замечательно, что Вы ДУМАЕТЕ. Только откуда взять в пустынной Скандинавии несколько тысяч переселенцев? Я могу Вам сообщить откуда - это с площади в несколько десятков тысяч квадратных ( ... )

Reply

дальность плавания по Сев.морю - 300-500 км man_with_dogs April 2 2017, 11:58:42 UTC
1) "Если у них были каботажные плавания, то почему не было серьезных попыток вторгнуться в соседние немецкие земли, почему игнорировалось устье Рейна и так далее ( ... )

Reply

1 _devol_ April 3 2017, 00:34:15 UTC
А почему богатую Францию стали грабить не сразу, а после того, как их втянули во междоусобицу? Потому, что не знали, куда плыть.

- мне кажется, Вам вот после таких заявлений надо сесть и крепко подумать над тем, что же Вы пытаетесь мне доказать. :) Я серьезно. Как понять, "не знали"? :)

Ну так где тут 1000-1500 км "сразу в пляс"? - Рейсы Исландия-Норвегия это что тогда? И мне не хочется Вас расстраивать, но первый же "задокументированный" поход викингов в Англию, который состоялся в 793 году и был связан с грабежом монастыря в Линдисфарне, был осуществлен с территории непосредственно Скандинавии. У викингов НЕ БЫЛО никаких промежуточных баз. И самый главный момент - надо было пересекать открытое море на судах, которые не были приспособлены к океанической волне. Я понимаю, что для Вас это не аргумент, и Вы можете спокойно не знать, почему же суда, которые ходят по открытому морю или океану, обязаны иметь палубу. То есть, почему у автомобиля круглые колеса, а не квадратные, Вы понимаете. А вот зачем судам в открытом море палуба и ( ... )

Reply

2 _devol_ April 3 2017, 12:41:02 UTC
До XIV века Фарерские острова были включены в систему скандинавской морской торговли. Все товары, предназначенные для экспорта и импорта, должны были проходить через Берген, где с них взимался таможенный налог. - Вам следует хотя немного узнать об истории самого Бергена, где якобы "взимался налог" (естественно, от этой таможни до нас никаких документов не дошло). Вы будете несказанно удивлены, когда узнаете, что Берген вообще-то был основан немцами из Ганзы в XIV веке и управлялся немцами вплоть до XVIII века. Что уже лишь в XIX веке норвежские националисты пришляпили к Бергену отросток истории в 400 лет. Только не надо говорить, что это невозможно. Так везде делали. Недавно на наших глазах так "удревнили" Казань и ничего ( ... )

Reply

Средневековый климатический оптимум man_with_dogs April 2 2017, 11:59:15 UTC
6) "Есть у нас свидетельства наличия такого календаря у викингов? Нет. Во-вторых, чтобы собирать такие данные, надо РЕГУЛЯРНО плавать. Чтобы плавать регулярно и успешно, нужны ПАЛУБНЫЕ СУДА. ПАЛУБНЫЕ СУДА. Как минимум ( ... )

Reply

Re: Средневековый климатический оптимум _devol_ April 3 2017, 00:44:41 UTC
У вас неверные исходные посылки - что плыть надо было 1000-1500 км, тогда как требовалось всего 300-450 км.

- батенька, у меня верные посылки. Заселение Исландии шло из Норвегии. Во всяком случае так утверждается в достойных доверия "сказках" (сагах). А это 1500 километров пути по Северной Атлантике. Если Вы знаете хорошо историю, я имею в виду путешествия Наддода, Сваварссона, Вильгердарссона и других, попадавших в Исландию прямиком из Скандинавии.

Во-вторых, глобально для перехода по океану не играет роли 500 или 1000 километров. То есть, понятно, что чем длиннее путь, тем выше риск. Но не это важно. Важно, что либо ваше судно приспособлено для таких путешествий, либо нет. Те лодочки, которые нам показывают, ходить по открытому морю НЕ МОГЛИ. Вы всерьез уверены, что путешествие на корыте в 400 километров безопаснее путешествия в 1000 километров? Ну, я же приводил печальную историю реплики Гокстадского корабля, которая утонула в 1952 году с экипажем из 15 шведских моряков-спортсменов прямо в Гельголандской бухте!

При этом ( ... )

Reply


Leave a comment

Up