Leave a comment

Comments 11

anonymous December 23 2016, 17:16:33 UTC
Автор создал такой большой опус при этом сам даже не удосужился разобраться в сути системы выборщиков!

Сравнение с голосованием в жилом доме некорректно и неправильно. Важно не то что дворник тупее министра или голос 5 летнего ребенка менее ценен чем взрослого а в том что США это по сути конфедерация отдельных штатов и выборы проходят в каждом штате независимо при этом каждый штат имеет определенный вес - количество выборщиков - такой какой был определен при создании страны. Соответственно выборщики выражаю мнение не какого то количества человек а штата как целого - и число этих выборщиков от штата это вес этого штата.

Reply

zsbooka December 28 2016, 05:50:51 UTC
Прежде, чем умничать, рекомендую вам самому чуток подтянуть свои знания. Во-первых, количество «выборщиков» от штата не неизменно, как вы ошибочно думаете, но меняется (перераспределяется) с течением времени, в зависимости от роста или убыли населения в каждом отдельно взятом штате.
Во-вторых, а я и не опровергаю, что «победитель забирает всё» или что в разных штатах у избирателей немного разный удельный вес «голоса», и сравнение с «домом» очень даже верно и наглядно - «выборщики» в «доме» представляют «квартиру» (штат). Что не так?!

Reply

anonymous January 3 2017, 21:06:37 UTC
то что количество выборщиков от штата не пропорционально количеству населения в этом штате. в каждом штате своя пропорция от какого количества человек выступает 1 выборщик.

Reply

zsbooka January 14 2017, 06:11:25 UTC
И что из этого следует?
То, что удельный "вес" голоса избирателя в малонаселённом штате немного больше, чем удельный "вес" голоса избирателя в густонаселённом штате - это абсолютно правильно. Если бы они были равны, то на малонаселённые штаты кандидаты и власти (после того, как кандидаты изберутся) просто забили бы, а так - это своего рада поддержка "меньшинства", стимул не "забывать" про них. И это нормально, я считаю.
И что не так-то?!

ПС У нас так всё ещё интереснее: избирательные округа "перенарезаются" чуть ли не каждые выборы, вводят новые правила регистрации кандидатов, вводятся "пороги", "барьеры" - и не жужжит никто

Reply


anonymous December 26 2016, 04:06:00 UTC
ТС! Вижу мысли интересные в голове твоей, юный падаван!

Задание домашнее тебе от народа России: систему российскую выборов президента смоделируй нам двуступенчатую, а мы зашпалим оценим адектвано её и будем посмотреть!

З.Ы. Не надо абстракций (типа "кандидат Х от партии Y"), бери известные существующие реалии и имена.

Reply

zsbooka December 28 2016, 06:01:51 UTC
У нас нет самого «выбора», поэтому и нет никакого смысла даже в «трёхступенчатой» системе. Я уже писал про наше политическое убогое поле: «Оппозиция», «Выборы 2016»И тут нужно понимать, что, во-первых, у нас нет практически никакой возможности получить адекватную объективную информацию про наших политиков - официальные СМИ только ссут нам в уши, информация от «оппозиции» (типа «Роспил») скомпромитирована через офиц.СМИ до такой степени, что никто им не верит. Информации нет, обоснованные выводы делать не на чем, поэтому и говорить о ком-либо - это вопрос, скорее, веры, чем что-то большее ( ... )

Reply


anonymous December 28 2016, 03:45:14 UTC
..каждый из нас из своего опыта прекрасно знает, что ценность мнения и даже жизни, например, министра и дворника, они, как бы, не совсем равны, не так ли? А если отбросить на минутку лицемерие, то можно вполне однозначно утверждать: да, они не равноценны ( ... )

Reply

zsbooka December 28 2016, 06:08:32 UTC
В контексте данного текста «дворник» - это не спившийся профессор, а человек с низким уровнем образования, который больше ни на что не годен, кроме как мести улицы. И отличается он от условного «министра» тем, что не способен глубоко аналитично мыслить в силу и нежелания это делать, и ограниченности знаний (которые быстро не нарастить). Такого рода пролетарий редко способен понять подоплёку происходящих событий, но, зато, очень хорошо понимает простые, призывающие к действию, лозунги, типа: Вся власть рабочим! Грабь награбленное! и всё такое прочее, как можно менее замысловатое, но сулящее очевидную выгоду

И да, конечно, я всё упрощаю

Reply


anonymous January 4 2017, 17:59:58 UTC
Цитата: "каждый из нас из своего опыта прекрасно знает, что ценность мнения и даже жизни, например, министра и дворника, они, как бы, не совсем равны, не так ли?"

Согласен! Дворник - честный!

Reply


anonymous January 5 2017, 22:15:54 UTC
Цитата: С другой стороны, если сравнивать, например, с нашей страной и диктатом одной единственной партии и одной единственной силы, то хотя бы та видимость конкуренции, которую создают американские политики, борясь друг с другом за право быть главным актёром в пьесе (фарсе?), под названием «западная демократия», то даже такая имитация «свободы выбора» - это на целый порядок круче, по всем параметрам, чем то, что предлагают есть нам и не давиться. Такое вот у меня по этому поводу есть мнение.

а если за те же 200 лет посмотреть? "Партий" то за это время поболее сменилось

Reply

zsbooka January 14 2017, 06:13:27 UTC
Менялся только "строй", а "партия" всегда у нас была одна: одна при царе, одна при СССР, одна потом. Выбора у нас, по сути, ещё никогда толком не было

Reply


Leave a comment

Up