Ностальгии пост

Apr 13, 2016 11:59

На волне поиска себе нового телефона, вспомнил те, что имел ранее.




Итак, последним телефоном у меня был «Samsung S4 mini». Всем прекрасен был аппарат (2013 год), но… ушёл в свободное плавание. Что нравилось? Небольшой размер и вес, приличный яркий экран, достаточно шустрое «железо», нормальная скорость интернета, вполне терпимый фотоаппарат, очень удобный чехол-книжка, физическая кнопка «домой», хорошее сочетание цена/качество (стоил 15.000 рублей). Слабой была только батарейка, но зато она, слава богу, была сменяемая.

До него у меня был «Sony Ericsson Xperia X10 mini». Очень прикольный был телефончик (2011 год), но памяти было очень мало и свою функцию «смартфона» он не выполнял - слишком маленькие экран и (опять-таки) память. Вместе с тем, телефон очень нравился своей компактностью и сочетанием цена/качество. Фотокамера 5 Мп, плеер и карта города - всё отлично работало и какое-то время это меня устаивало. Андроид версии «2.1» был туповат, но для этого малыша вполне годился. Задняя пластиковая «софт-тач» панель с резиновым напылением за 2 года эксплуатации ни капли не пострадала (а в комплекте шла ещё и вторая, другого цвета, запасная панелька). Зато пластиковый экран из-за множества микроцарапин слегка замутнел (надо было сразу клеить плёнку - как-то лоханулся здесь). Стоил примерно 7 тысяч (недавно нашёл любопытный портал, на котором продаётся некоторые старые модели в заводской упаковке, там видел и эту малютку за 3.790 руб). До сих пор где-то лежит: перестал «видеть» симку, смысла в ремонте нет.







До «Sony Ericsson Xperia X10 mini» был у меня вот такой вот симпатяга - мега крутой и прикольный, крайне необычный «Haier M600». Это был просто сногсшибательный телефон (для 2007 года), размером меньше, чем брелок-пульт от некоторых а/сигнализаций. Фантастический зеркальный корпус (который достаточно быстро начинал истираться, и за 4 года (да-да! очень долго я не мог заставить себя отказаться от него) я 2 раза поменял у него и корпус, и кнопки), цветной экран (можно было просматривать фото, правда, только в небольшом разрешении), радио, хороший проигрыватель (умел вырезать куски из любого аудиофайла и ставить его на «звонок»), диктофон и «гиг» памяти. Совершенно невероятно, как инженеры смогли всё это втиснуть в эту «писюльку», а дизайнеры так изящно и удачно упаковать. Великолепное сочетание цена/качество (стоил он недорого, что-то в районе 5.000 рублей).

Правда, меню, при этом, было у него очень своеобразным, и привыкать к нему следовало долго. Экран на солнце сильно бликовал. Фотокамеры не было, и это было его единственным настоящим минусом. Всё остальное я был готов простить и терпеть.

P.S. Аппарат до сих пор где-то лежит, но он настолько пообтрепался, что даже не буду его искать для фото.





До него был «Sony Ericsson Т610». Очень мне нравился этот аппарат. На фоне громоздких и неуклюжих в то время Самсунгов и Нокиа, «Sony Ericsson» смотрелся красиво и элегантно. Цветной экран, картинки, полифония и фотокамера (0,3 мП))) в достаточно тонком и компактном корпусе - в 2003 году всё это было невероятно круто. Родной корпус очень стойко держался, но через 3 года всё-таки стал облазить. Сменный китайский корпус уже через год был совершенно в невменяемом состоянии. Родная батарейка без проблем проработала у меня 4 года и ещё потом какое-то время у младшего брата. Прекрасный был телефон за вменяемые деньги (стоил где-то 10 тысяч). Очень хороший, красивый, стильный и надёжный был аппарат.





До «Sony Ericsson Т610» у меня была маленькая «Motorola Т191». Прослужил телефон не долго, примерно года полтора. Кроме удобного размера и полифонии ничего вспомнить не могу. Да, ещё нерусифицированное меню у него было! Других проблем (кроме английского меню) с ним не было, Стоил аппарат недорого, и каждая копейка была полностью оправдана. Не помню, куда его дел. Маме, наверное, как водится, отдал.

P.S. Знаете же шутку: скажи, какой у тебя раньше был мобильник и я скажу, какой сейчас телефон у твоей мамы)))



Самый первый мой телефон - это был «Ericsson LX677», который купил единственный раз б/у-шный с рук в начале 2001 года. Гроб в кожаном чехле (220 гр) с пластиковом экраном спереди и металлической клипсой сзади. Жёсткий аппарат был. Во всех смыслах.


Параллельно эксплуатировался мною (для экономии денег) и пейджер - SuperVisor (четырёхстрочный!))) Продал примерно через год и пейджер, и кирпич-Эрикссон)))



P.S. Раз уже начал вспоминать, то не могу не вспомнить и такой вот аппарат - «Nокiа 8210». В начале 2000 года он выглядел мега фантастически: маленький (80 гр), удобный и абсолютно недоступный (на тот момент для меня) по цене.



У сестры в 2003 году был такой вот смешной «писюличный» аппарат - «Panasonic GD55». Тоже на него поглядывал: маленький (65 гр!), удобный и недорогой.



Потом у сестры был ещё такой аппарат достаточно долго - «Pantach PG3200». Размеры у малютки были - 4х7см, вес - 70 гр. Тот ещё милашка (2006 год).



Подруге своей в том же 2006 году году подарил первый телефон с удобными сенсорными кнопкам - «LG KG800 (шоколад)» Стоил примерно 10 тысяч рублей. Стильный был аппарат.



Ну и эту прикольную «звонилку» как не вспомнить?! Китайский очень тонкий и маленький, забавный телефончик, после 2010-го года несколько лет продавался только в салонах «Мегафона».


3 года назад чуть не купил жене этот телефон - «Explay Cristal». Удивительный, прикольный и недорогой (кстати), но мало функциональный (для 2013 года) аппарат с полностью прозрачным экраном (на солнце очень плохо видно). Еле удержался от соблазна.







А какие вы помните аппараты? По каким своим телефонам скучаете? Что вызывает в вас ностальгию?





#телефон

#телефон, Nокiа, гаджеты, sony, motorola, функции, муки выбора, samsung, сравнение, телефон, haier, lg, сотовый, пейджер, мобильник, дизайн, pantach, explay, ностальгия, аппарат, panasonic, цена

Previous post Next post
Up